1-92 статья 228



Дело № 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово Тамбовской области «19» августа 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Врагова Н.В.,

с участием помощника Уваровского межрайонного прокурора Воронина С.В.,

подсудимого Карташова А.А.,

защитника Каниной О.А., представившей удостоверение N <данные изъяты>, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивановой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карташова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не работающего, невоеннообязанного, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Уваровским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; ДД.ММ.ГГГГ Уваровским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком один год шесть месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Уваровским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 167 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карташов А.А. обвиняется в том, что он в октябре ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время в посадке, расположенной с восточной стороны от сахзаводских отстойников в <адрес> незаконно приобрел макушки от пяти кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил их на крыше сарая, измельчил, и полученную растительную массу – наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере общим весом в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил с октября <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ в полиэтиленовом пакете на печке, на кухне своего дома по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах:

В октябре ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Карташов А.А., проходя около посадки, расположенной с восточной стороны от <данные изъяты> в <адрес>, обнаружил пять кустов дикорастущего растения конопля, с которых он оборвал макушки, тем самым незаконно приобрел наркотикосодержащее растение. Макушки от кустов конопли Карташов А.А. принес к себе домой по адресу: <адрес>, где их высушил на крыше сарая на территории своего домовладения, измельчил и полученную растительную массу сложил в полиэтиленовый пакет, который спрятал на печке на кухне своего дома и незаконно хранил для личного употребления, а именно для курения.

ДД.ММ.ГГГГ утром Карташов А.А. забил часть растительной массы из полиэтиленового пакета в гильзу от папиросы «Беломорканал», которую положил на телевизор на кухне своего дома и хотел ее покурить. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе осмотра сотрудниками полиции дома Карташова А.А., расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых, на печке, на кухне дома обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета в измельченном и высушенном состоянии с характерным пряным запахом растения конопля, а также на телевизоре, на кухне дома, обнаружили и изъяли гильзу от папиросы «Беломорканал», с забитой в нее растительной массой зеленого цвета в измельченном и высушенном состоянии с характерным пряным запахом растения конопля.

В ходе проведения химического исследования в ЭКЦ УВД по <адрес>, согласно справки эксперта 16/3007 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Карташова А.А., измельченная растительная масса была признана наркотическим средством каннабис (марихуана) в высушенном состоянии в полиэтиленовом пакете весом <данные изъяты> грамма, в гильзе от папиросы «Беломорканал» весом <данные изъяты> грамма, общим весом <данные изъяты> грамма. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> растительной массы.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у Карташова А.А., в высушенном состоянии в полиэтиленовом пакете массой <данные изъяты> грамма и в гильзе от папиросы «Беломорканал» массой <данные изъяты> грамма, общим весом <данные изъяты> грамма является наркотическим средством – каннабис (марихуана). В ходе экспертизы израсходовано <данные изъяты> г. растительной массы.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» - наркотическое средство каннабис (марихуана) весом <данные изъяты> грамма является наркотическим средством в крупном размере, которое Карташов А.А. незаконно хранил в период с октября ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Карташов А.А. заявил, что с предъявленным ему обвинением полностью согласен, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Канина О.А. поддержала ходатайство подсудимого Карташова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник Уваровского межрайпрокурора Тамбовской области Воронин С.В. заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК Р.Ф., обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Карташова А.А. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Карташов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карташова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Карташову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карташову А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний; раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Карташов А.А. ранее неоднократно судим, в том числе за покушение на совершение тяжких преступлений с назначением наказания в виде реального лишения свободы (л.д. 95,96), совершенное подсудимым преступное деяние, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признается рецидивом преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.

Инкриминируемое преступление – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подсудимый совершил в период отбывания условного осуждения по приговору Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46-47), однако оснований для отмены условного осуждения и применения ч. 5 ст. 74 УК РФ не имеется, т.к. условное осуждение Карташова А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отменено приговором Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48-52).

Также при назначении наказания Карташову А.А. суд учитывает, что подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.36), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.40), в течение испытательного срока по приговору Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не допускал нарушений порядка и условий условного осуждения (л.д.41).

С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих вину подсудимого обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующейся устойчивым антиобщественным поведением, мнения государственного обвинителя Воронина С.В., суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества.

Учитывая, что незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере были совершены Карташовым А.А. до вынесения в отношении него приговора Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Карташову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308,309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карташова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Карташову А.А. наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карташову А.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, с содержанием в учреждении <адрес> <адрес>.

В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Карташовым А.А. по приговору Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, срок отбытия наказания Карташову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой – наркотическим средством каннабис (марихуана) весом <данные изъяты> грамма и гильзу папиросы «Беломорканал» с растительной массой – наркотическим средством каннабис (марихуана) весом <данные изъяты> грамма, хранящиеся в <данные изъяты> <адрес> (л.д.29,31) – уничтожить, как запрещенные к обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карташовым А.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Врагова