1-91 статья 158



<данные изъяты>. Дело №1-91-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 26 августа 2011г.

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Врагова Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Уваровского межрайпрокурора Воронина С.В.,

подсудимого Чекмарева В.И.,

защитника Ереминой В.Р., представившей удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Р.Ф. по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивановой Т.М.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чекмарева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца: с. <адрес> <адрес>; проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, с. <адрес> <адрес>, <адрес>; с неполным средним образованием; вдовца; невоеннообязанного, пенсионера, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чекмарев В.И. обвиняется в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея единый корыстный умысел, в несколько приемов, тождественными способами, совершил кражу имущества из одного источника, то есть из сарая домовладения ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, с. <адрес> <адрес> <адрес>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в общей сложности в размере <данные изъяты> рублей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чекмарев В.И., имея корыстный умысел, направленный на хищение лесоматериалов и предметов домашнего обихода, прибыл в домовладение ФИО7, расположенное по адресу: <адрес>.

Воспользовавшись временным отсутствием собственницы и других посторонних лиц очевидцев, Чекмарев В.И., при помощи принесенного с собой металлического лома, в течение дневного времени суток разобрал стены и перегородку сарая, принадлежащего ФИО7, построенного из сосновых бревен и дверь, изготовленную из сосновых досок. Указанные сосновые бревна общей кубатурой 7,72 м3, стоимостью <данные изъяты> рубля и доски от самодельной двери стоимостью <данные изъяты> рублей, Чекмарев В.И. сложил здесь же, во дворе домовладения ФИО7. Перенести перечисленные лесоматериалы в свое домовладение Чекмарев В.И. решил в ближайшее время. Продолжая реализовывать свой единый, преступный корыстный умысел, направленный на совершение кражи, Чекмарев В.И., на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, в несколько приемов в руках перенес перечисленные лесоматериалы во двор своего домовладения по адресу: <адрес>. Разобрав металлическим ломом бревенчатые стены, и таким образом незаконно проникнув в само помещение сарая, Чекмарев В.И., помимо лесоматериалов, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, имея единый, корыстный умысел, направленный на хищение имущества из одного источника, в несколько приемов, тождественными способами похитил хранившееся под оставшейся, удерживающейся на опорах шиферной кровлей разобранного им сарая – предметы домашнего обихода, принадлежащие ФИО7, а именно: бывшие в эксплуатации: самодельную тачку, стоимостью <данные изъяты> рублей, три алюминиевые фляги, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, эмалированный бак емкостью <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, эмалированный бак емкостью <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей и три металлических ведра, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Осуществляя кражу, Чекмарев В.И. в несколько приемов перевез на тачке указанные фляги, баки и ведра в свое домовладение по адресу: <адрес>. В результате кражи лесоматериалов и предметов домашнего обихода, потерпевшей ФИО7 причинен значительный материальный ущерб, в общей сложности в размере <данные изъяты> рубля.

Похищенное имущество Чекмарев В.И. незаконно присвоил и распорядился по собственному усмотрению. Предметы домашнего обихода Чекмарев В.И. использовал по прямому назначению. Лесоматериалы распилил и сжег в качестве дров при топке печи.

В ходе предварительного расследования, похищенные три алюминиевые фляги, три металлических ведра, эмалированный бак емкостью <данные изъяты> литров и алюминиевый бак емкостью <данные изъяты> литров обнаружены в домовладении ФИО1, изъяты и возвращены по принадлежности законной владелице, потерпевшей ФИО7

В судебном заседании подсудимый Чекмарев В.И. заявил, что с предъявленным ему обвинением полностью согласен, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Еремина В.Р. поддержала ходатайство подсудимого Чекмарева В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник Уваровского межрайпрокурора Тамбовской области Воронин С.В. и потерпевшая ФИО7 заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Чекмарев В.И. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Чекмарева В.И. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Чекмарев В.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

С учетом указанных положений закона действия Чекмарева В.И. следует квалифицировать по уголовному закону в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который смягчает наказание за преступления, предусмотренные ст.158 УК РФ.

Действия Чекмарева В.И. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»).

При определении вида и размера наказания подсудимому Чекмареву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает, Чекмарев В.И. не судим (л.д. 72), к административной ответственности не привлекался (л.д. 68), по месту жительства характеризуются положительно (л.д. 70), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 71).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК Р.Ф., суд признает, признание подсудимым вины; раскаяние в содеянном, похищенное подсудимым имущество частичное изъято в ходе предварительного следствия и возвращено потерпевшей (л.д. 18), заявление ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, мнение государственного обвинителя, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Чекмарева В.И. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом отношения подсудимого к содеянному, признания им вины в совершении инкриминируемого преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308,309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекмарева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чекмареву В.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Чекмарева В.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без согласия указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Чекмареву В.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: три алюминиевые фляги, емкостью по <данные изъяты> литров каждая, три металлических ведра, емкостью по <данные изъяты> литров, один «обливной» эмалированный бак, емкостью <данные изъяты> литров и один «обливной» эмалированный бак, емкостью <данные изъяты> литров, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 (л.д. 18, 31), после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО7; металлический лом, хранящийся у ФИО1 (л.д. 32, 64, 65), после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья <данные изъяты> Н.В. Врагова