1-100 статья 158



<данные изъяты> Дело №1-100/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 20 октября 2011г.

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Врагова Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,

подсудимой Ненашевой Г.А.,

защитника Канина С.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецове А.В.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ненашевой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес> <адрес>; с неполным средним образованием; разведенной; невоеннообязанной, работающей подсобной рабочей <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ненашева Г.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут, имея преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, незаконно, путем свободного доступа из комнаты , расположенной в <адрес> <адрес> по <адрес>, совершила кражу сотового телефона марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов 00 минут Ненашева Г.А. по просьбе ФИО6, через незапертую дверь вошла в комнату , расположенную в <адрес> <адрес> по <адрес>, для того, чтобы узнать, что делает сожитель ФИО6ФИО3. Находясь в указанной комнате, Ненашева Г.А. увидела, что ФИО3 спит на диване, а рядом на диване лежит сотовый телефон. В указанное время у Ненашевой Г.А. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение сотового телефона. Осуществляя свои преступные намерения, Ненашева Г.А. подошла к дивану, находящемуся в комнате, на котором находился сотовый телефон, после чего, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяйки имущества, тем, что хозяин комнаты ФИО3 спит, и отсутствием других посторонних лиц, Ненашева Г.А. тайно, незаконно, путем свободного доступа совершила кражу сотового телефона марки <данные изъяты>, укомплектованного картой памяти <данные изъяты> Гб стоимостью, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей, с установленной в корпусе телефона SIM-картой сотового оператора <данные изъяты>, стоимостью, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО6.

Своими действиями Ненашева Г.А. причинила ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Незаконно присвоив похищенное, Ненашева Г.А. указанный сотовый телефон положила в карман своей сумки, после чего вынесла похищенное имущество из комнаты ФИО3 и отнесла к себе в комнату, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, где в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, а именно, вынула из корпуса телефона SIM-карту, которую выкинула в окно, на улицу и пользовалась телефоном в личных целях. Впоследствии похищенный сотовый телефон был изъят у Ненашевой Г.А. сотрудниками милиции и возвращен потерпевшей ФИО6.

В судебном заседании подсудимая Ненашева Г.А. заявила, что с предъявленным ей обвинением полностью согласна, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Канин С.Н. поддержал ходатайство подсудимой Ненашевой Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник Уваровского межрайпрокурора Тамбовской области Шаповал М.Г. и потерпевшая ФИО6 заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Ненашева Г.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Ненашевой Г.А. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Ненашева Г.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ненашевой Г.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Ненашевой Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Суд учитывает, Ненашева Г.А. не судима (л.д. 62); совершила преступление средней тяжести; к административной ответственности не привлекалась (л.д. 60-61), по месту жительства характеризуются положительно (л.д. 67), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 66).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 5), активное способствование раскрытию преступления; признание подсудимой вины; раскаяние в содеянном; похищенное подсудимой имущество частично изъято в ходе предварительного следствия и возвращено потерпевшей (л.д. 53-55), заявление ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие ее вину обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение государственного обвинителя, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой Ненашевой Г.А. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом отношения подсудимой к содеянному, признания вины в совершении инкриминируемого преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308,309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ненашеву Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ненашевой Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Ненашеву Г.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без согласия указанного органа постоянного места жительства, ежемесячно являться в названный орган на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Ненашевой Г.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефона марки <данные изъяты>, в корпусе черного цвета с IMEI номером <данные изъяты>, с картой памяти емкостью <данные изъяты> Гб и аккумуляторной батареей; картонную коробку от сотового телефона марки <данные изъяты> с маркировочной наклейкой, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 (л.д. 51-55), после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья <данные изъяты> Н.В. Врагова