1-34 статья 158



Дело № 1-34/2011 Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово, Тамбовской области 14 марта 2011 года

Судья Уваровского районного суда - Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Уваровского межрайпрокурора Воронина С.В.,

подсудимых: Кочапского А.К., Подъяблонского С.В.,

защитника подсудимых Кочапского А.К., Подъяблонского С.В. - адвоката Каниной О.А., представившей удостоверение № 78 от 18 октября 2002 года и ордер № 122 от 10 марта 2011 года,

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кочапского А.К., родившегося <данные изъяты>, судимого 17 сентября 2010 года приговором Уваровского районного суда Тамбовской области по п. «а», ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ, к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком один год, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Подъяблонского С.В., родившегося <данные изъяты>, судимого 26 июня 2009 года приговором Уваровского районного суда Тамбовской области по ч. 2 ст. 228, 73 УК РФ, к четырем годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком два года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кочапский А.К., Подъяблонский С.В. совершили кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2010 года, утром, Кочапский А.К. и Подъяблонский С.В., находились в районе промышленной зоны г. Уварово-5, где занимались сбором металлического лома. Зная, о том, что в этот период рабочими ООО «П. демонтируются металлические конструктивные элементы с участка бездействующей железной дороги, Кочапский А.К. и Подъяблонский С.В., имея умысел на кражу чужого имущества, договорились между собой похитить металлические железнодорожные конструктивные элементы, демонтированные с железной дороги рабочими, и сдать их в пункт приёма, в качестве металлического лома. Реализуя преступное намерение, действуя совместно и согласованно, Кочапский А.К. и Подъяблонский С.В. дождались, когда рабочие ООО П. выполнив порученную им работу, ушли. После этого, в 11 часов Кочапский А.К. и Подъяблонский С.В. прибыли в то место, где рабочими ООО «П. на железнодорожном полотне, были оставлены железнодорожные подкладки и костыли. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Кочапский А.К. и Подъяблонский С.В. уложили в два мешка из полимерного материала, принадлежащие ООО П. двадцать металлических железнодорожных подкладок, весом 7.5 кг каждая и восемьдесят металлических железнодорожных костылей, весом 350 грамм каждый.

Действуя совместно и согласованно, Кочапский А.К. и Подъяблонский С.В. в два приёма, через короткий промежуток времени, перевезли на велосипеде мешки с подкладками и костылями в пункт приёма металлического лома, расположенный в 500 метрах от места совершения преступления, и сдали за 700 рублей приёмщику <данные изъяты>. Вырученные от продажи деньги, Кочапский и Подъяблонский разделили между собой поровну и потратили на спиртное, сигареты, продукты питания.

В результате совместных, преступных действий Кочапского А.К. и Подъяблонского С.В. ООО «П. причинён материальный ущерб на общую сумму - 1602 рубля.

12 декабря 2010 года, в 9 часов, Кочапский А.К. с целью кражи чужого имущества, прибыл в промышленную зону г. Уварово-4, где через частично отсутствующую секцию ограждения, вошёл на охраняемую территорию, относящуюся к ООО «С.». Там Кочапский А.К. ударом ноги открыл входные двухстворчатые ворота здания компрессорной станции ООО «С. после чего проник внутрь. Находясь внутри, реализуя преступное намерение, направленное на кражу чужого имущества, Кочапский А.К. снял с проходящих в бетонном полу кабельных лотков-каналов девять металлических люков:

- четыре люка, размером 1000мм на 800мм, стоимостью 873 рубля 60 копеек, каждый, на общую сумму 3494 рублей 40 копеек;

- пять люков, размером 600мм на 400мм, стоимостью 262 рубля каждый, на общую сумму 1310 рублей.

Украденные металлические люки, Кочапский А.К. вынес из здания компрессорной станции, перебросил через ограждение территории ООО «С., а затем спрятал, закопав в снег.

В результате преступных действий Кочапского А.К. ООО С. причинён материальный ущерб на общую сумму 4804 рубля 40 копеек. Впоследствии четыре люка, размером 1000мм на 800мм, и один люк, размером 600мм на 400мм, Кочапский сдал в пункт приема металлического лома за 400 рублей. Остальные четыре металлических люка, размером 600мм на 400мм., в ходе расследования уголовного дела были обнаружены, изъяты и возвращены по принадлежности ООО «С.

Подсудимые Кочапский А.К. и Подъяблонский С.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимым Кочапскому А.К. и Подъяблонскому С.В. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимые согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя, а также представителей потерпевших: ООО П. - Нестерова А.В. и ООО «С. - Попова Н.М.

11 марта 2011 года официально опубликован ФЗ №26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», смягчающий наказание за преступления предусмотренные в том числе ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

С учетом указанных положений закона действия Кочапского А.К. и Подъяблонского С.В. следует квалифицировать по уголовному закону в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» официально опубликованным 11 марта 2011 года.

Обвинение:

- в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, по преступлению 10 декабря 2010 года, с которым согласились подсудимые Кочапский А.К. и Подъяблонский С.В.,

а также - в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года/, по преступлению 12 декабря 2010 года, с которым согласился подсудимый Кочапский А.К., - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Кочапского А.К. и Подъяблонского С.В.: оба вину признали, чистосердечно раскаялись, своим поведением на следствии способствовали раскрытию преступления, Кочапский и Подъяблонский заявили о преступлении явкой с повинной, согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность каждого из подсудимых.

Учитываю также, что по месту жительства Кочапский А.К. и Подъяблонский С.В. характеризуются положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, ущерб по делу в части возмещен, представители потерпевших: ООО П. - Нестеров А.В. и ООО «С. - Попов Н.М. на строгом наказании Кочапского А.К. и Подъяблонского С.В. не настаивают.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности каждого из подсудимых считаю, что Кочапский А.К. и Подъяблонский С.В. не представляют повышенной опасности для общества и им может быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы, при этом наказание, назначенное подсудимым:

- Кочапскому А.К. приговором Уваровского районного суда Тамбовской области от 17 сентября 2010 года;

- Подъяблонскому С.В. приговором Уваровского районного суда Тамбовской области от 26 июня 2009 года, - в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ/в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года/, следует исполнять самостоятельно.

При этом исхожу из следующего: преступление совершенное Кочапским А.К. и Подъяблонским С.В. в период не отбытого каждым из них испытательного срока по предыдущему приговору суда, отнесено законом к категории средней тяжести. Кочапский А.К. и Подъяблонский С.В. заявили о совершенном ими преступлении явкой с повинной, оба вину признали, чистосердечно раскаялись, своим поведением на следствии способствовали раскрытию преступления, согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кочапский А.К. и Подъяблонский С.В. положительно характеризуются по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, ущерб по делу в части возмещен, представители потерпевших: ООО П.» - Нестеров А.В. и ООО С. - Попов Н.М., на строгом наказании Кочапского А.К. и Подъяблонского С.В. не настаивают. Кража изделий из металла, принадлежащих ООО П. Кочапским А.К. и Подъяблонским С.В. совершена с участка не действующей железной дороги, в процессе проведения работ по ее демонтажу. Кража изделий из металла, принадлежащих ООО «С. совершена Кочапским А.К. из помещения не действующей компрессорной станции. На момент рассмотрения настоящего дела по существу, иска о компенсации материального ущерба, причиненного в результате неправомерных действий Кочапского А.К. и Подъяблонского С.В., представителями потерпевших: ООО П.» - Нестеровым А.В. и ООО С.» - Поповым Н.М. не заявлено, что свидетельствует об отсутствии материальных претензий к Кочапскому А.К. и Подъяблонскому С.В. со стороны указанных организаций.

Совокупность указанных обстоятельств с достоверностью свидетельствует о том, что Кочапский А.К. и Подъяблонский С.В. могут быть исправлены без изоляции их от общества.

По обстоятельствам дела считаю возможным не применять к Кочапскому А.К. и Подъяблонскому С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновными:

Кочапского А.К. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, по преступлению 10 декабря 2010 года и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, по преступлению 12 декабря 2010 года;

Подъяблонского С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, по преступлению 10 декабря 2010 года.

Назначить наказание Кочапскому А.К.:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, по преступлению 10 декабря 2010 года - в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, по преступлению 12 декабря 2010 года в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кочапскому А.К. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначить наказание Подъяблонскому С.В. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, по преступлению 10 декабря 2010 года - в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, если Кочапский А.К. и Подъяблонский С.В. в течение трех лет примерным поведением докажут свое исправление.

Обязать Кочапского А.К. и Подъяблонского С.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию.

Наказание, назначенное Кочапскому А.К. приговором Уваровского районного суда Тамбовской области от 17 сентября 2010 года, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, исполнять самостоятельно.

Наказание, назначенное Подъяблонскому С.В. приговором Уваровского районного суда Тамбовской области от 26 июня 2009 года, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кочапскому А.К. и Подъяблонскому С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: четыре металлических люка, размером 400мм на 600мм, оставить по принадлежности ООО «С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Пред - щий Фетисов А.А.