1-134 статья 158



Дело № 1-134/2011 Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово 15 декабря 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,

подсудимого Гаврилова М.А.,

защитника подсудимого Гаврилова М.А. - адвоката Пахомовой Л.А., представившей удостоверение № <данные изъяты>

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова М.А., родившегося <данные изъяты> судимого:

- 7 сентября 2010 года приговором Уваровского районного суда по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год условно, с испытательным сроком один год. Постановлением Уваровского районного суда от 11 мая 2011 года испытательный срок, установленный Гаврилову М.А. приговором Уваровского районного суда от 7 сентября 2010 года, продлен на один месяц,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гаврилов М.А. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

20 августа 2011 года, в 14 часов Гаврилов М.А., имея корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества, автомобильных колёс и покрышек, прибыл к домовладению Ж.., расположенному по адресу: г<данные изъяты>. Воспользовавшись отсутствием владельцев дома и посторонних лиц, Гаврилов М.А., имевшимся у него штатным ключом, открыл навесной замок входной двери сарая домовладения Ж.., после чего проник внутрь. Осуществляя преступное намерение, направленное на кражу чужого имущества, Гаврилов вынес из сарая принадлежащие Ж..: четыре автомобильных колеса, модели «KUMHO I ZENWIS kw» 19185/60 R 14 82 Т, стоимостью 2130 рублей каждое. Украденные четыре колеса, общей стоимостью 8520 рублей, Гаврилов М.А., погрузил в автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, имея намерение впоследствии продать похищенное им имущество. Оставшиеся в сарае автомобильные покрышки Гаврилов решил украсть в ближайшие дни, в связи, с чем замок сарая Ж. закрыл штатным ключом.

Реализуя единый преступный корыстный умысел, направленный на кражу автомобильных покрышек из сарая Ж., Гаврилов М.А. 4 сентября 2011 года, в дневное время, встретился со своим знакомым К.. и убедил К. в том, что находящиеся в сарае Ж. автопокрышки Ж. подарил ему, разрешив забрать их из сарая. При этом Гаврилов попросил К. помочь ему вынести автопокрышки из сарая Ж. и погрузить их в автомобиль. Ж. согласился. 4 сентября 2011 года около 14 часов, Гаврилов М.А. вместе с К.., на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, прибыли к домохозяйству Ж.. по адресу: <данные изъяты>

Воспользовавшись отсутствием владельцев дома и посторонних лиц, Гаврилов, реализуя умысел на кражу чужого имущества, имеющимся у него штатным ключом, открыл навесной замок входной двери сарая домовладения Ж. после чего вместе с К. проник внутрь. Осуществляя преступный умысел, Гаврилов и К. вынесли из сарая принадлежащие Ж. четыре автомобильные покрышки, модели «Gislaved NORD FROST 3» 175/65 R14M+S, стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 4000 рублей, погрузили их в автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылись. Замок сарая Ж., Гаврилов закрыл штатным ключом.

9 сентября 2011 года украденные автомобильные колёса Гаврилов продал за 4000 рублей <данные изъяты> а автопокрышки - за 1500 рублей <данные изъяты>..

В ходе предварительного следствия, украденное имущество обнаружено, изъято и возвращено по принадлежности потерпевшему Ж.

В результате преступных действий Гаврилова М.А., Ж. был причинён материальный ущерб на общую сумму 12520 рублей.

Подсудимый Гаврилов М.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Гаврилову М.А. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего Ж.

Обвинение в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Гаврилова М.А.: ранее судим, судимость не снята и не погашена, вновь совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, преступление совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору. Вместе с тем, судимость по приговору Уваровского районного суда, Тамбовской области от 7 сентября 2010 года на основании ч. 4 ст. 18 УК РФ не может учитываться Гаврилову при признании рецидива, поскольку Гаврилов осужден указанным приговором за преступления совершенные им в несовершеннолетнем возрасте.

Учитываю также, что Гаврилов М.А. вину признал, чистосердечно раскаялся, заявил о преступлении явкой с повинной, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Учитываю также, что Гаврилов М.А. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также то, что потерпевший Ж. на строгом наказании подсудимого не настаивает. Вред, причиненный преступлением, возмещен полностью, гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании подсудимого, данных о возмещении вреда причиненного преступлением считаю, что Гаврилову М.А. может быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы, по указанным выше обстоятельствам считаю возможным не применять к Гаврилову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Считаю, что наказание назначенное Гаврилову М.А. приговором Уваровского районного суда Тамбовской области от 7 сентября 2010 года следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновным Гаврилова М.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года.

Назначить наказание Гаврилову М.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года, в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, если Гаврилов М.А. в течение года и шести месяцев примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать Гаврилова М.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения Гаврилову М.А. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: четыре автомобильные покрышки «Gislaved NORD FROST 3» 175/65 R14M+S, четыре автомобильных колеса «KUMHO I ZENWIS kw 19»185/60 R 14 82 Т, навесной замок (в комплекте с штатным ключом - оставить по принадлежности потерпевшему Ж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Уваровский районный суд.

Пред-щий Фетисов А.А.