1-48 статья 158



Дело № 1-48/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 13 апреля 2012 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Шаповала М.Г.,

подсудимого Аддеева Р.П.

защитника Пахомовой Л.А., представившей удостоверение № 435, выданное 18 ноября 2005 года Управлением Министерства юстиции РФ по Тамбовской области, и ордер № 14 от 02 марта 2012 года,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Авдеева Р.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авдеев Р.П. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2011 года, около 00 часов 30 минут, Авдеев Р.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к сараю домовладения К.Ю.П. расположенному по адресу: <адрес>. Преследуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев указанного домовладения и других посторонних лиц, Авдеев Р.П., открыв дверь, закрытую на фрагменты деревянной палки, незаконно проник в помещение сарая. Используя для облегчения совершения кражи найденный в сарае мешок, Авдеев Р.П. тайно похитил одну гусыню и двух гусаков, живым весом по 5 килограммов каждый, возрастом около 4 лет каждый, общей стоимостью 3000 рублей, предварительно умертвив их путем сворачивания шеи. Незаконно присвоив похищенных гусей, Авдеев Р.П. перенес их в квартиру Д.А.В. расположенную по адресу: <адрес>, где ощипал тушки гусей, а впоследствии употребил их в пищу.

В судебном заседании подсудимый Авдеев Р.П. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Авдеева Р.П. адвокат Пахомова Л.А. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаповал М.Г. и потерпевшая К.Ю.П. обратившаяся в Уваровский районный суд Тамбовской области с заявлением о рассмотрении уголовного дела без ее участия в судебном заседании (л.д. 108), согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Авдеева Р.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Авдеев Р.П. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Шаповал М.Г. и потерпевшая К.Ю.П. согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Действия Авдеева Р.П. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Авдеев Р.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Авдеевым Р.П. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Авдеев Р.П. положительно характеризуется как по месту своей регистрации (л.д. 111), так и по месту своего жительства (л.д. 42), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 41), полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, добровольно обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной (л.д. 19), активно способствовал раскрытию инкриминируемого преступления путем дачи признательных показаний.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также следующие обстоятельства: Авдеев Р.П. ранее дважды судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести (л.д. 47-50), назначенное наказание за совершение которых им полностью отбыто, не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога (л.д. 43), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка (л.д. 44-46), мнение потерпевшей К.Ю.П. не настаивающей на строгом наказании (л.д. 108).

С учетом мнения государственного обвинителя Шаповала М.Г. и отношения подсудимого к содеянному, полностью признавшего свою вину в совершении инкриминируемого преступления, активно способствовавшего его раскрытию, добровольно обратившегося в правоохранительные органы с явкой с повинной, суд считает возможным исправление Авдеева Р.П. как без изоляции его от общества, так и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авдеева Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Авдееву Р.П. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Авдеева Р.П. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Авдеевуц Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд Тамбовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Авдеевым Р.П. – в течение 10 суток со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Авдеев Р.П. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.В. Кулешов