1-45 статья 158



Дело № 1-45/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 11 апреля 2012 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Шаповала М.Г,

подсудимого Герлован Т.А.,

защитника Пахомовой Л.А., представившей удостоверение № 435, выданное 17 ноября 2005 года Управлением Министерства юстиции РФ по Тамбовской области, и ордер № 01 от 03 февраля 2012 года,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герлован Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герлован А.Ю. виновен в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2011 года, в вечернее время, Герлован Т.А. пригласил к себе в гости по адресу своего проживания: <адрес>, Д.Н.М. и С.М.И.., где, употребив с последними спиртное, предложил им остаться переночевать, на что они согласились. Около 23 часов 00 минут того же дня, Герлован Т.А. проснулся, чтобы выпить воды. Находясь в зальной комнате, Герлован Т.А. обнаружил на гладильной доске сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S5620», принадлежащий Д.Н.М. после чего у Герлован Т.А. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Д.Н.М. и С.М.И. спят, Герлован Т.А. тайно похитил лежавший на находящейся в зальной комнате гладильной доске сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S5620», стоимостью 4123 рубля, с установленной в его корпусе SIM-картой сотового оператора «BEE-LINE» (БИЛАЙН), стоимостью 150 рублей. Не останавливаясь на совершенном, Герлован Т.А., пройдя в кухонную комнату, обнаружил на полу дамскую сумку, принадлежащую Д.Н.М. Воспользовавшись тем, что Д.Н.М.. и С.М.И.. спят, Герлован Т.А., взяв в руки указанную дамскую сумку, обнаружил в ней цифровой фотоаппарат марки «Canon PowerShot A2200», стоимостью 2784 рубля, с установленной в его корпусе картой памятью «SanDisk» формата MicroSD, объемом памяти 1 GB, стоимостью 486 рублей, который тайно похитил. Похищенное имущество Герлован Т.А. незаконно присвоил и распорядился им по собственному усмотрению. В результате своих преступных действий Герлован Т.А. причинил потерпевшей Д.Н.М.. значительный ущерб на общую сумму 7543 рубля.

05 января 2012 года, в вечернее время, Герлован Т.А. со своими знакомыми осуществлял поездку на автомобиле модели <данные изъяты>, под управлением Г.Л.В. Около 23 часов 00 минут того же дня Г.Л.В. припарковала указанный автомобиль рядом с домом <адрес> после чего вместе с О.Э.С. вышла из салона автомобиля, а Герлован Т.А. в салоне автомобиля остался один. После того, как Герлован Т.А. обнаружил на водительском сидении дамскую сумку, принадлежащую Г.Л.В., у него внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в указанной дамской сумке. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием Г.Л.В. и других посторонних лиц, Герлован Т.А., взяв в руки дамскую сумку последней, обнаружил в ней кошелек с денежными средствами и другим имуществом, после чего тайно похитил кошелек, стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 2700 рублей, двумя золотыми серьгами, стоимостью 4230 рублей 22 копейки, серебряной серьгой, стоимостью 43 рубля 45 копеек, и следующим имуществом, не представляющим для потерпевшей Г.Л.В.. материальной ценности: двумя банковскими картами ОТР Банка, бонусной карты фирмы «LG» и бонусной карты магазина «Летуаль». Похищенное имущество Герлован Т.А. незаконно присвоил и распорядился им по собственному усмотрению. В результате своих преступных действий Герлован Т.А. причинил потерпевшей Г.Л.В. значительный ущерб на общую сумму 7973 рубля 67 копеек.

В судебном заседании подсудимый Герлован А.Ю. признал себя виновным в инкриминируемых ему преступных деяниях, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Герлован А.Ю. адвокат Пахомова Л.А. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаповал М.Г. и потерпевшие Д.Н.М. и Г.Л.В. обратившиеся в Уваровский районный суд Тамбовской области с заявлениями о рассмотрении уголовного дела без их участия в судебном заседании (т. 1, л.д. 246, 247), согласны с заявленным подсудимым Герлован Т.А. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Герлован Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Герлован Т.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальные наказания за которые не превышают десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Герлован Т.А. суд квалифицирует:

- по краже имущества Д.Н.М. - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по краже имущества Г.Л.В. - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Герлован Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Герлован Т.А. преступных деяний, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Герлован Т.А. полностью признал вину в совершении инкриминируемых ему преступных деяний, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, добровольно обратился в правоохранительные органы с явками с повинной (л.д. 5, 43), положительно характеризуется по месту своего жительства (л.д. 164).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также следующие обстоятельства: Герлован Т.А. ранее судим (т. 1, л.д. 154, 158-161), преступление совершил в период отбытия условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района города Тамбова от 23 марта 2011 года (т. 1, л.д. 158-159), испытательный срок по которому продлялся 07 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Уваровского района Тамбовской области (т. 1, л.д. 249), не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (т. 1, л.д. 162), неоднократно совершал административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка (т. 1, л.д. 152).

Учитывая личность подсудимого, характеризующуюся устойчивым антиобщественным поведением, то обстоятельство, что при отбытии условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района города Тамбова от 23 марта 2011 года Герлован Т.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, из-за чего испытательный срок по указанному приговору был ему продлен, а впоследствии специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, направил мировым судьям Уваровского района Тамбовской области представление об отмене условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района города Тамбова от 23 марта 2011 года (т. 1, л.д. 248), суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, в связи с чем, в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, условное осуждение Герлован Т.А. подлежит отмене.

С учетом мнения государственного обвинителя Шаповала М.Г. и отношения подсудимого к содеянному, полностью признавшего свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, активно способствовавшего их раскрытию, добровольно обратившемуся в правоохранительные органы с явкой с повинной, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

В силу пункта ""а"" части 1 статьи 58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герлован Т.А. по факту хищения имущества Д.Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Герлован Т.А. по факту хищения имущества Г.Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие с частью 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Герлован Герлован Т.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение Герлован Т.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района города Тамбова от 23 марта 2011 года отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Герлован Т.А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района города Тамбова от 23 марта 2011 года и окончательно назначить Герлован Т.А. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Герлован Т.А. надлежит следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счёт государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Герлован Т.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Наказание, назначенное Герлован Т.А. приговором Уваровского районного суда Тамбовской области от 02 марта 2012 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Герлован Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку от цифрового фотоаппарата марки «Canon PowerShot A2200», хранящуюся у потерпевший Д.Н.М. три денежных купюры, достоинством по 100 рублей каждая, бумажную бирку на ювелирное изделие, хранящиеся у потерпевшей Г.Л.В. – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Герлован Т.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.В. Кулешов