1-108 о взыскании недоимки по страховым взносам



Дело № 1-108/2011 Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово, Тамбовской области 12 октября 2011 года

Судья Уваровского районного суда - Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,

подсудимого Жаворонка В.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Каниной О.А., представившей удостоверение № 78 от 18 октября 2002 года и ордер № 29 от 11 июля 2011 года,

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы дела в отношении:

Жаворонка В.Г., родившегося 7 <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Жаворонок В.Г. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 1 по 9 мая 2011 года Жаворонок В.Г., осуществляя преступный корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужих денежных средств мошенническим способом, по принадлежащему ему сотовому телефону с номером <данные изъяты> подал объявление в газету бесплатных объявлений г. Тамбова <данные изъяты> в котором отразил заведомо ложную информацию следующего содержания: «сиделки по уходу за мужчиной-инвалидом (без обеих ног), с правом наследования жилья. <данные изъяты>

9 мая 2011 года гражданка С., после приобретения газеты бесплатных объявлений г. Тамбова <данные изъяты> в г. Тамбове, позвонила Жаворонку по поводу условий объявления. В ходе телефонного разговора, Жаворонок В.Г., преследуя корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, представившись другим лицом, ввел С. в заблуждение, сообщив ей заведомо ложную информацию о необходимости осуществить уход за мужчиной-инвалидом, за которого выдал себя, при этом, как дополнительное условие, беспрепятственного наследования жилья инвалида, расположенного в г. Москве, сообщил о необходимости погашения задолженности за коммунальные услуги несуществующей квартиры, путем блиц-перевода через Сбербанк РФ суммы в размере 75000 рублей, на паспортные данные Жаворонка В.Г. <данные изъяты>

С.., согласилась на условия, поставленные Жаворонком В.Г., после чего 13 мая 2011 года, используя его паспортные данные, блиц-переводом в <данные изъяты> перевела денежные средства в размере 75000 рублей, которые Жаворонок в тот же день обналичил в <данные изъяты>

В результате преступных действий Жаворонка В.Г., С.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 75000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Подсудимый Жаворонок В.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Жаворонку В.Г. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей.

Обвинение в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, с которым согласился подсудимый Жаворонок В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Жаворонка В.Г.: не судим, вину признал, чистосердечно раскаялся, заявил о преступлении явкой с повинной, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого. Учитываю также, что подсудимый Жаворонок В.Г. имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен в полном объеме, потерпевшая С. на строгом наказании подсудимого не настаивает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, считаю возможным назначить подсудимому Жаворонку В.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. При этом исхожу из того, что Жаворонок не судим, вину признал, чистосердечно раскаялся, заявил о преступлении явкой с повинной, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб по делу возмещен в полном объеме, потерпевшая С. на строгом наказании подсудимого не настаивает.

По указанным основаниям, считаю возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновным Жаворонка В.Г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Назначить наказание Жаворонку В.Г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, если Жаворонок В.Г. в течение года примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать Жаворонка В.Г. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения Жаворонку В.Г., до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Фетисов А.А.