1-55 статья 228 часть 1



Дело №1-55/2011ПРИГОВОРименем Российской Федерации

Город Уварово Тамбовской области 26 мая 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Нечаев С.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Уваровского межрайпрокурора Козодаева А.Н.,

подсудимого Романцова С.Ю.,

защитника Канина С.Н.., представившего удостоверение <адрес>. и ордер <адрес>.,

при секретаре Куксовой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РОМАНЦОВА С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с основным общим образованием, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романцов С.Н незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Летом 2010 года в один из дней, приходящихся на период с 01 июля по 31 августа 2010 года в дневное время Романцов С.Ю., на участке местности, расположенном на расстоянии 30 метров к северо-западу от <адрес> <адрес> <адрес>, обнаружил несколько кустов дикорастущего растения конопля, которые сорвал, перенес в свое жилище, расположенное в <адрес>, где высушил. Полученную растительную массу – наркотическое средство каннабис (марихуану) Романцов сложил в кусок ткани и полиэтиленовый пакет и незаконно хранил по указанному выше адресу. 18 марта 2011г. в 13 часов 15 минут в ходе проведения осмотра дома Романцова С.Ю., расположенного по адресу <адрес>, в зальной комнате на полу за диваном был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась тряпка с измельченной растительной массой зеленого цвета. Вес растительной массы в высушенном состоянии составляет 43,6 грамма.

Согласно справке ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ измельченная растительная масса зеленого цвета, обнаруженная и изъятая у Романцова С.Ю., является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что каннабис (марихуана) в высушенном состоянии весом свыше 6 грамм, является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Романцов С.Н вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Романцов С.Н осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Канин С.Н, при наличии согласия государственного обвинителя Козодаев А.Н.

Обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился Романцов С.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: рапортом на имя начальника МОВД «Уваровский» от 18.03.2011 года (л.д.2), протоколом осмотра места происшествия от 18.03.2011 года с фототаблицами (л.д.4-7), справкой об исследовании экспертно-криминалистического центра УВД по Тамбовской области №16/1523 от 21.03.2011 года (л.д.15), заключением экспертизы наркотических средств №1655 от 01.04.2011 года (л.д.26-28), протоколом осмотра предметов от 08.04.2011 года (л.д.29-30), протоколом проверки показаний на месте от 19.04.2011г. и фототаблицами к нему (л.д.58-61).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Романцов С.Ю. не судим, совершил преступление средней тяжести. Согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. По месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача- нарколога не состоит.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, эти обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

С учетом приведённых выше обстоятельств суд считает необходимым назначить Романцову С.Ю. наказание в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романцова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона до 04 мая 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Романцову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Романцова С.Ю. не менять место жительства без уведомления УИИ ФБУ «МРУИИ УФСИН России по <адрес>» и ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Романцову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета – каннабис (марихуана), массой 43,4 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств МОВД «Уваровский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Е.Нечаев