статья 228 часть 1



Дело № 1-43/2011Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово, Тамбовской области 28 апреля 2011 года

Судья Уваровского районного суда - Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,

подсудимого Набережнева Андрея Викторовича,

защитника подсудимого - адвоката Ереминой В.Р., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Набережнева Андрея Викторовича, родившегося <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Набережнев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2010 года днем Набережнев прибыл на берег реки Ворона к месту расположенному в 50 метрах к юго-западу от дома <данные изъяты> г. Уварово. Там он обнаружил дикорастущие растения рода конопля. Достоверно зная о том, что растения рода конопля содержат наркотические вещества, а измельченные части этих растений являются наркотическим средством – марихуаной, Набережнев, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, оборвал листья с двух обнаруженных им дикорастущих растений рода конопля.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Набережнев перенес по месту своего жительства: <данные изъяты>, где на крыше сарая высушил и сложил в сверток из газеты. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, высушенное наркотическое средство – марихуану, в свертке из газеты, Набережнев Андрей Викторович поместил в карман принадлежащей ему куртки и хранил по месту своего жительства в <данные изъяты> с намерением в последующем употребить указанное наркотическое средство путем курения.

24 января 2011 года, в 18 часов, в ходе осмотра места происшествия, <данные изъяты>, принадлежащее Набережневу наркотическое средство каннабис/марихуана/, весом 33.2 гр., в высушенном состоянии, было обнаружено и изъято.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ" - наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 33.2 гр., в высушенном состоянии, является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Набережнев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Набережневу понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя.

Обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Набережнев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Набережнев Андрей Викторович: не судим, вину признал, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, что является обстоятельствами смягчающими его ответственность.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считаю возможным назначить Набережневу наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновным Набережнева Андрея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание Набережневу А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов, в местах определяемых органами, ведающими исполнением приговора.

Меру пресечения Набережневу А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: пакет из темного полимерного материала, внутри которого находится сверток из листа газеты с наркотическим средством каннабис/марихуана/, массой 32.8 гр. в высушенном состоянии – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пред – щий Фетисов А.А.