статья 228 часть 2



Дело № 1-19/2011Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово, Тамбовской области 15 февраля 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области - Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Уваровского межрайпрокурора Афиногентовой А.И.,

подсудимого Степанкова Евгения Александровича,

защитника подсудимого - адвоката Канина С.Н., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Степанкова Евгения Александровича, родившегося <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Степанков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 июня 2010 года днем на участке местности, расположенном в с. <данные изъяты>, Тамбовской области, Степанков, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства – марихуана, между первым и вторым домом с левой стороны от дороги при въезде в село со стороны <адрес> сорвал листья с обнаруженных им наркотикосодержащих растений рода конопля, являющихся в высушенном состоянии наркотическим средством – марихуана, массой 1253 грамма. Поместив указанное наркотическое средство – марихуану в пакет, Степанков с этим пакетом пошел по дороге в направлении с. <данные изъяты> На автобусной остановке около с. <данные изъяты> Степанков был задержан сотрудниками Уваровского МРО УФСНК РФ по Тамбовской области, пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 1253 грамма у Степанкова был изъят.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ" - наркотическое средство каннабис (марихуана) весом свыше 100 грамм является наркотическим средством в особо крупном размере.

Подсудимый Степанков заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Степанкову понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя.

Обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Степанков, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Степанкова: не судим, вину признал, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, что является обстоятельствами смягчающими его ответственность.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считаю возможным назначить Степанкову наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, считаю возможным не применять к Степанкову дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновным Степанкова в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание Степанкову по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, если Степанков в течение года примерным поведением докажет свое исправление. Обязать Степанкова без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию.

Вещественные доказательства – марихуана в белом полимерном пакете с графическим рисунком массой 1251,9 грамма; два фрагмента салфетки зеленого цвета в бумажном конверте с надписью "смыв с левой руки"; два фрагмента салфетки зеленого цвета в бумажном конверте с надписью "смыв с правой руки"; салфетка белого цвета в бумажном конверте с надписью "контрольный смыв"; срезы ногтевых пластин в бумажном конверте с надписью «срезы ногтевых пластин с правой руки»; срезы ногтевых пластин в бумажном конверте с надписью "срезы ногтевых пластин с левой руки", 10 наркотикосодержащихся растений рода конопля в голубом полимерном пакете - уничтожить.

Меру пресечения Степанков Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пред - щий Фетисов А.А.