статья 228 часть 2



Дело № 1-42/2011Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово, Тамбовской области 18 апреля 2011 года

Судья Уваровского районного суда - Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника Уваровского межрайпрокурора Чуенковой Л.И.,

подсудимого Тулупова Вадима Сергеевича,

защитника подсудимого - адвоката Канина С.Н., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тулупов Владимир Сергеевич, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Тулупов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2010 года в 15 часов Тулупов, возвращаясь из с. Петровское, Мучкапского района, Тамбовской области, обнаружил на свалке на берегу реки Ворона, в дачном массиве, расположенном в районе улицы <данные изъяты> г. Уварово дикорастущие растения рода конопля.

Достоверно зная о том, что растения рода конопля содержат наркотические вещества, а измельченные части этих растений являются наркотическим средством – марихуаной, Тулупов, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, оборвал верхушки и листья с двух обнаруженных им дикорастущих растений рода конопля и сложил данную растительную массу в полиэтиленовый пакет.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Тулупов перевез в квартиру <данные изъяты> г. Уварово.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Тулупов разложил незаконно приобретенную им марихуану на полу балкона данной квартиры, имея при этом намерение высушить наркотическое средство и употреблять путем курения.

Наркотическое средство – марихуану, Тулупов незаконно хранил в квартире <данные изъяты> г. Уварово период с 13 по 16 сентября 2010 года. 16 сентября 2010 года, наркотическое средство – марихуана из квартиры <данные изъяты> г. Уварово была изъята сотрудниками милиции.

В соответствии с заключением эксперта №<данные изъяты> года, растительная масса, изъятая в квартире <данные изъяты> г. Уварово, в коробке из картона и пакете из полимерного материала черного цвета, является наркотическим средством – марихуана общим весом 363,14 грамма в высушенном состоянии. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма марихуаны.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ" - наркотическое средство каннабис (марихуана) весом свыше 100 грамм является наркотическим средством в особо крупном размере.

Подсудимый Тулупов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Тулупов понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя.

Обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Тулупов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Тулупов Владимир Сергеевич: не судим, вину признал, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, что является обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считаю возможным назначить Тулупов Владимир Сергеевич наказание, не связанное с реальным лишением свободы, по указанным основаниям считаю возможным не применять к Тулупов Владимир Сергеевич, дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ судья,

приговорил:

Признать виновным Тулупова Вадима Сергеевича в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание Тулупову В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, если Тулупов В.С. в течение года примерным поведением докажет свое исправление. Обязать Тулупова В.С.: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию.

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство каннабис/марихуана/ в упаковке №1, весом 362.94 грамма – уничтожить;

- кальян в картонной коробке в упаковке №2;

- полиэтиленовый пакет желтого цвета;

- стеклянная бутылка из прозрачного зеленого стекла емкостью 0.5 литра, с прозрачной жидкостью внутри в упаковке №3, - оставить по принадлежности Тулупову В.С.,

- шесть отрезков темной дактопленки в упаковке № 4- хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Тулупову В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пред - щий: Фетисов А.А.