статья 111 часть 1



№1-22/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово 16 февраля 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Уваровского межрайпрокурора Афиногентовой А.И.,

подсудимого Владимирова Вячеслава Николаевича,

защитника подсудимого, - адвоката Канина С.Н., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Владимирова Вячеслава Николаевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, – обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Владимиров умышленно причинил тяжкий вред здоровью гражданина В., опасный для жизни, при следующих обстоятельствах:

26 сентября 2010 г. в 18 часов Владимиров и В. находились во дворе домовладения <данные изъяты> Тамбовской области. Там они оба распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, между Владимировым В.Н. и В., на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора. В ссоре Владимиров зашел в гараж, взял лежащую на верстаке отвёртку, вышел во двор и в присутствии В.С., умышленно нанёс отвёрткой один удар в область живота В. причинив В. опасное для жизни и здоровья, в момент причинения, телесное повреждение, в виде проникающего колотого ранения брюшной полости, без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся, как тяжкий вред здоровью.

С полученной травмой, потерпевший В., был госпитализирован в стационар Уваровской ЦРБ.

Подсудимый Владимиров заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Владимирову понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего В.

Обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился подсудимый Владимиров, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Владимиров Вячесслав Николаевич: не судим, вину признал, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, принял меры к возмещению вреда причиненного В. передав последнему 40000 рублей, что является обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого. Учитываю также, что по месту жительства Владимиров характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также то, что потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения о наказании подсудимого потерпевшего В., действий подсудимого направленных на возмещение вреда причиненного потерпевшему считаю возможным назначить Владимирову наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновным Владимирова Вячеслава Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить наказание Владимирову В.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, если Владимиров В.Н. в течение двух лет примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать Владимирова В.Н., без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения Владимирову В.Н., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу отвертку с зеленой рукоятью, крестообразной рабочей частью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пред - щий Фетисов А.А.