статья 105 часть 1



Дело № 1-7/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово, Тамбовская область 4 февраля 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Уваровского межрайпрокурора Воронина С.В.,

подсудимого Мартынова Дмитрия Викторовича,

защитника подсудимого - адвоката Пахомовой Л.А., представившей удостоверение <данные изъяты> и <данные изъяты>,

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

а также потерпевшей С,,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мартынова Дмитрия Викторовича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Мартынов Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Ю.Н., повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах:

Мартынов Дмитрий Викторович, являясь жителем с. <данные изъяты> Уваровского района Тамбовской области, на протяжении длительного времени с июля 2010 года поддерживал близкие отношения с женой своего знакомого Ю.Н. - Е.В. Через некоторое время об этом стало известно мужу Е.В. - Ю.Н. На этой почве в семье С. стали возникать конфликты, происходили ссоры, о чем было известно Мартынов Дмитрий Викторович Ю.Н. имея намерение прекратить близкие отношения своей жены с М., высказывал в адрес М. угрозы.

18 октября 2010 года в первой половине дня Мартынов Дмитрий Викторович встречался с Е.В., после чего та вернулась домой, где из-за непрекращающихся отношений Е.В. и Мартынов Дмитрий Викторович, между Ю.Н. и Е.В. возникла ссора, которая продолжалась до вечера. Зная об этих ссорах Мартынов Дмитрий Викторович в этот день, около 20 часов, на велосипеде, прибыл к дому Ю.Н., находящегося по адресу: Тамбовская область, Уваровский район, село <данные изъяты>

Там М. увидел Ю.Н. и Е.В., которые вышли из дома и ругались между собой. М. подошел ближе к дому Ю.Н.. В этот момент М. заметил Ю.Н. Высказывая в адрес М. различные ругательства, Ю.Н. подошел к М. и схватил того за одежду. Находящиеся рядом Е.В. и ее несовершеннолетний сын Андрей, попытались разнять схватившихся между собой Ю.Н. и М.. Ю.Н. оттолкнул от себя М., а затем свою жену и сына, повернувшись при этом к М. спиной. М. поднял обнаруженную им на земле металлическую трубу и умышленно нанес ей Ю.Н. несколько ударов в жизненно важную часть тела Ю.Н. - голову. В ответ на это Ю.Н. бросился на Мартынов Дмитрий Викторович Тогда М. достал из кармана куртки имеющийся у него нож и умышленно, со значительной силой нанес имеющимся у него ножом, не менее 9 ударов в различные участки тела Ю.Н., в том числе в жизненно важную область тела - грудь. После этого Ю.Н. и Мартынов Дмитрий Викторович по договоренности между собой, прекратили конфликт. Ю.Н. вернулся в дом, где через некоторое время умер, а М. сел на велосипед и поехал в направлении <адрес>.

В результате действий Мартынов Дмитрий Викторович Ю.Н. были причинены телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки, с повреждением верхней доли левого легкого, средней доли правого легкого, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, телесные повреждения в виде непроникающих колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки и передней поверхности грудной клетки, рвано-ушибленной раны волосистой части головы, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и левого бедра, ссадины передней поверхности грудной клетки и правой кисти, которые квалифицируются, как не причинившие вред здоровью человека.

Смерть Ю.Н. наступила 18 октября 2010 года в результате острой кровопотери, геморрагического шока, двухстороннего гемопневмоторакса, развившегося в результате множественных проникающих колото-резаных ран грудной клетки с повреждением легких.

Подсудимый Мартынов Дмитрий Викторович вину в убийстве гражданина Ю.Н. признал частично, указывая, что убивать Ю.Н. он не хотел, нанося удары Ю.Н. металлической трубой и ножом, он защищал детей Е.Н.

По существу предъявленного обвинения Мартынов Дмитрий Викторович показал, что проживая в с. <данные изъяты> Уваровского района Тамбовской области, он на протяжении длительного времени с июля 2010 года поддерживал близкие отношения с женой своего знакомого Ю.Н. - Е.В. Он и Ю.Н. планировали в дальнейшем жить вместе, подыскивали себе для этого жилье. Через некоторое время об их отношениях стало известно мужу Е.В. - Ю.Н. Ю.Н. стал ему угрожать расправой, в семье Ю.Н. стали возникать конфликты, происходили ссоры, о чем он знал со слов Е.В. 18 октября 2010 года днем он встречался с Е.В., после чего та вернулась домой. Там между Ю.Н. и Е.В. возникла ссора из-за того, что Ю.Н. хотела уйти из семьи и проживать с ним. Он знал об этом потому, что Ю.Н., позвонив ему на телефон, не выключала его, и он все слышал непосредственно. В этот день он решил поговорить с Ю.Н., прояснить их отношения. Около 20 часов, он прибыл к дому Ю.Н. находящемуся по адресу: Тамбовская область, Уваровский район, село <данные изъяты> Там он увидел Ю.Н. и Е.В., которые вышли из дома и ругались между собой. Ю.Н. намахивался на свою жену пытаясь ее ударить. Он подошел ближе к дому Ю.Н.. В этот момент его заметил Ю.Н. Высказывая в его адрес различные ругательства, угрожая убийством Ю.Н. подошел к нему и схватил за одежду. Находящиеся рядом Е.В. и ее несовершеннолетний сын Андрей попытались их разнять. Ю.Н. толкнул его в грудь, а затем отшвырнул от себя свою жену и сына, повернувшись при этом к нему спиной. Он поднял обнаруженную им на земле металлическую трубу и нанес ей Ю.Н. несколько ударов в область головы. В ответ на это Ю.Н. бросился на него драться, выбил у него из рук трубу, схватил эту трубу, намахиваясь на него. Опасаясь за свою жизнь, он достал из кармана куртки имеющийся у него нож и нанес им удар Ю.Н. в живот, после чего стал наносить удары ножом Ю.Н. по спине. Тогда Ю.Н. предложил ему разойтись по-хорошему. Он согласился. Ю.Н. зашел в дом, а он сев на велосипед поехал в сторону г. Уварово. По пути он выбросил свой нож в водоем, отмыл от крови свои руки в пруду около кафе «Лазурное», после чего направился к себе домой. После произошедшего он звонил своей знакомой Ж. Анне и просил, чтобы она создала ему алиби, сказав, что вечером 18 октября 2010 года он был у нее, на что последняя ответила отказом.

Вина подсудимого Мартынов Дмитрий Викторович подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в качестве потерпевшей С, показала, что Ю.Н. являлся ее родным братом и вместе с семьей проживал в с. <данные изъяты> Уваровского района. Ей было известно, что жена брата Е.В. изменяла Ю.Н. и собиралась от него уйти. Вечером 18 октября 2010 года ей позвонила Е.В. и сообщила, что Ю.Н. убили. Она вместе с супругом приехала в <данные изъяты>. Там в доме, в коридоре, на полу она увидела труп Ю.Н. На теле трупа Ю.Н. имелась кровь. Об обстоятельствах смерти брата ей лично ничего не известно. Она настаивает на строгом наказании подсудимого, гражданский иск по делу она не заявляла.

Допрошенная в качестве свидетеля Е.В. показала, что погибший Ю.Н. был ее мужем. Они с мужем проживали в <данные изъяты> Уваровского района. Жизнь с мужем у нее не складывалась. Несколько лет назад она познакомилась с Мартынов Дмитрий Викторович Вначале они поддерживали дружеские отношения, а затем примерно с июля 2010 года стали поддерживать близкие отношения, планировали в дальнейшем жить вместе, подыскивали себе для этого жилье. Через некоторое время об их отношениях стало известно ее мужу. Муж стал угрожать М. расправой, у них в семье на этой почве стали возникать конфликты, происходили ссоры. Незадолго до 18 октября 2010 года обстановка у них в семье наладилась, они с мужем планировали ремонт в доме. 18 октября 2010 года днем она встречалась с М., а затем когда вернулась домой, то между ней и мужем возникла ссора, которая продолжалась до вечера. При этом она звонила М. и оставляла телефон включенным. М. все слышал. В этот день вечером около 20 часов они, с мужем продолжая ссориться, находились во дворе дома. В ссоре муж намахивался на нее рукой. В этот момент к их дому пришел М.. Муж заметив М. со словами угроз подошел к М. и схватил того за одежду. Она и ее сын Андрей попытались разнять мужа и М.. Муж отшвырнул ее и сына от себя. Тогда она с сыном зашла в дом, и что происходило дальше, не видела. Через некоторое время муж зашел в дом, она заметила, что на теле у него были следы крови. Муж некоторое время ходил по дому, а затем вышел в коридор и там упал на пол. Она, обнаружив на теле мужа раны, наложила повязки, после чего пригласила в дом медицинскую сестру участковой больницы Е. Та, осмотрев мужа, сказала, что тот не подает признаков жизни, после чего они вызвали работников милиции и «скорую помощь». Через некоторое время она позвонила М.. В разговоре М. сказал, что порезал ее мужа Ю.Н. ножом. Со слов М. нож, которым он наносил удары ее мужу, он выбросил в водоем.

Из оглашенных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего свидетеля А.Ю, (т.1 л.д. 124-126), следует, что около 20 часов 18 октября 2010 года он из коридора своего дома видел, как во дворе дома знакомый его мамы - Дмитрий ударил трубой по голове его папу - Ю.Н. После этого Дмитрий достал из кармана куртки раскладной нож, ударил отца в грудь, а затем развернув отца Дмитрий стал наносить тому удары ножом по спине. Затем Дмитрий ушел со двора дома, а его отец зашел в дом, в коридоре дома упал на пол. Около 21 часа приехала «скорая помощь». От врачей ему стало известно, что его отец умер.

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями несовершеннолетнего свидетеля С.Д.Ю. (т.1 л.д. 127-129), 18 октября 2010 года он был дома. Вечером около 19 часов 10 мин. его отец Ю.Н. вышел на улицу. Через некоторое время отец вернулся в дом. На одежде отца он увидел кровь, в связи с чем решил, что на того напали. Через некоторое время отец умер.

Из оглашенных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего свидетеля П.Ю, (т.1 л.д. 130-133), следует, что вечером 18 октября 2010 года домой ее привел брат Андрей. В коридоре дома на полу она увидела своего отца, который был весь в крови. От Андрея она узнала, что ее отца убил дядя Дима.

Допрошенная в качестве свидетеля Т. показала, что ее семья проживает по соседству с семьей Ю.Н. на ул. <данные изъяты>. 18 октября 2010 года они праздновали день рождения внука. Около 17 часов к ним пришел Ю.Н. вместе со своей дочерью Полиной. Ю.Н. выпив водки, ушел к себе домой, а Полина осталась у них. Около 19 часов Ю.Н. вернулся за дочерью. Перед тем как уйти Ю.Н. вновь выпил спиртного, после чего с дочерью Полиной пошел к себе домой. Около 12 часов ночи к ним домой пришла сестра Ю.Н. и сообщила, что Ю.Н. убил любовник Ю.Н. Елены.

Аналогично изложены оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Т.

Свидетель Е. показала, что она работает медсестрой в Верхне-Шибряйской участковой больнице. 18 октября 2010 года около 21 ч. 30 мин. к ней домой пришла Е.В. Е.В. была расстроена, плакала, просила пойти к ней домой оказать помощь, сообщив, что ее мужа Ю.Н. порезали. Она согласилась. Придя в дом Ю.Н., в коридоре на полу, она увидела Ю.Н., который лежал с голым торсом. На груди Ю.Н. она увидела рану. Со слов Е.В. она узнала, что раны также есть на спине мужа. Ю.Н. не подавал признаков жизни, в связи, с чем были вызваны сотрудники милиции, а также «скорая помощь».

Свидетель М.Э.В. показал, что Е.В., проживающая в с. <данные изъяты> Уваровского района вместе со своими 3 детьми и супругом Ю.Н., является его сестрой. Подсудимого Мартынов Дмитрий Викторович он знает, так как проходил с ним службу в армии. После армии они иногда встречались, он видел у Мартынов Дмитрий Викторович раскладной нож-бабочку. 18 октября 2010 года около 22 часов 30 минут ему позвонила его сестра - Е.В. и сообщила, что ее мужа Ю.Н. убил Мартынов Дмитрий Викторович Получив это известие, он прибыл к дому Ю.Н.. Там на полу веранды лежал труп Ю.Н. Со слов Е.В. Мартынов Дмитрий Викторович нанес мужу около 8 ударов ножом по телу. В этот же вечер он звонил Мартынов Дмитрий Викторович, который подтвердил, что совершил убийство Ю.Н.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля М.В.В. следует, что Е.В. является ее дочерью и проживает вместе со своей семьей в с. <данные изъяты> Уваровского района. О смерти Ю.Н. она узнала 18 октября 2010 года, от родственников. Со слов своего сына или дочери ей известно, что убийство Ю.Н. совершил бывший сослуживец ее сына по имени Дмитрий.

Допрошенный в качестве свидетеля М.В.В. показал, что об обстоятельствах гибели Ю.Н. он знает со слов своего сына - М.Э.В. 18 октября 2010 года вечером они с сыном приезжали к дому Ю.Н.. Там в этот момент уже находились сотрудники милиции. Ю.Н. лежал на полу веранды дома, больше ему ничего не известно.

Свидетель С.С.В. показал, что 18 октября 2010 года около 22 часов ему позвонила жена Ю.Н. - Е.В. и сообщила, что ее мужа убили. Ю.Н. являлся братом его жены. Узнав о случившемся, он со своей женой С, прибыл в <данные изъяты> к дому Ю.Н.. Там на веранде дома на полу он увидел труп Ю.Н. На теле трупа были видны кровоподтеки. Ю.Н. говорила, что убийство мужа совершила она. По действиям Ю.Н. он понял, что так она заявляет потому, что не хочет выдавать своего любовника М.. Позже, как ему стало известно, М. сознался в убийстве Ю.Н..

Допрошенная в качестве свидетеля Ж. показала, что с подсудимым Мартынов Дмитрий Викторович она познакомилась в начале 2010 года и с этого времени поддерживала дружеские отношения. Ей было известно от М., что тот поддерживает отношения с женщиной, которую зовут Елена. 18 октября 2010 года ей на сотовый телефон позвонил Мартынов Д.В. и сообщил, что убил мужа Елены. Затем Мартынов неоднократно звонил ей и просил, чтобы она создала ему алиби, подтвердив, что 18 октября 2010 года, в период с 18 до 22 часов он был у нее. Вначале она согласилась помочь М., однако затем, почти сразу, поняв, что совершит противозаконные действия, отказалась помогать М..

Свидетель Н. показала, что на протяжении длительного времени она поддерживает дружеские отношения с Е.Н. В середине лета 2010 года Е.В. познакомила ее с М. Дмитрием и сказала, что они поддерживают близкие отношения. Со слов Е.Н. ей стало известно, что об этих отношениях знает муж Е.В. – Ю.Н. М. неоднократно предлагал Е.В. уйти от мужа, а также высказывал угрозы убийства Ю.Н., которые она, зная добрый характер М., реально не воспринимала. Летом 2010 года, на отдыхе она видела у М. раскладной нож-бабочку. 18 октября 2010 года около 22 часов ей позвонила Е.В. и сообщила, что Ю.Н. убили. Она приехала в <данные изъяты>. Там от Е.В. узнала, что Ю.Н. зарезал М..

Допрошенная в качестве свидетеля М. показала, что подсудимый М. Дмитрий является ее сыном. До ареста сын проживал вместе с ней и ее супругом в с<данные изъяты> Уваровского района. Ей было известно, что у сына была знакомая по имени Елена. Елена была замужем и имела троих детей. Сын хотел настраивать с Еленой отношения. Также у сына была знакомая по имени Аня, которая проживает в г. Уварово. В начале сентября 2010 года к ним приезжал супруг Елены – Юрий. Юрий искал ее сына, высказывал в адрес сына угрозы. Со слов Дмитрия она знала, что Юрий неоднократно звонил сыну и угрожал по телефону. 18 октября 2010 года сын вернулся домой с работы около 18 часов. Поужинал, отдохнул и вновь ушел из дома. Вернулся Дмитрий домой, когда она уже спала. Утром следующего дня на куртке Дмитрия она обнаружила повреждения в виде разрыва. Ей известно также, что у Дмитрия имелся раскладной нож – бабочка, который он всегда брал с собой на работу.

Аналогично изложены показания допрошенного в суде в качестве свидетеля М.В.Н.

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № <данные изъяты> (т.2 л.д. 136-143), на теле Ю.Н. обнаружены телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки, с повреждением верхней доли левого легкого, средней доли правого легкого, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, телесные повреждения в виде непроникающих колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки и передней поверхности грудной клетки, рвано-ушибленной раны волосистой части головы, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и левого бедра, ссадины передней поверхности грудной клетки и правой кисти, которые квалифицируются, как не причинившие вред здоровью человека. Все указанные телесные повреждения носят характер прижизненных, образовались 18 октября 2010 года незадолго до смерти Ю.Н. Смерть Ю.Н. наступила 18 октября 2010 года в результате острой кровопотери, геморрагического шока, двухстороннего гемопневмоторакса, развившегося в результате множественных проникающих колото-резаных ран грудной клетки с повреждением легких.

На основании заключения судебно-медицинского эксперта <данные изъяты> (т.2 л.д. 150), на теле Мартынов Дмитрий Викторович каких-либо телесных повреждений обнаружено не было.

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта <данные изъяты> (т.2 л.д. 158), на теле Е.В. каких-либо телесных повреждений обнаружено не было.

На основании заключения эксперта <данные изъяты> (т.2 л.д. 182-192), на представленных на экспертизу куртке, джинсах и шоте обнаружена кровь Ю.Н. На джинсах обнаружена кровь, которая происходит в результате смешения крови Мартынов Дмитрий Викторович и Ю.Н.

В соответствии с заключением эксперта <данные изъяты> (т.2 л.д. 199-214), на представленных на экспертизу куртке, спортивных брюках Ю.Н., фрагменте линолеума и ватном тампоне обнаружена кровь Ю.Н. На кофте и джемпере Е.В. следов крови не обнаружено.

На основании заключения медико-криминалистической судебной экспертизы № <данные изъяты> (т.2 л.д. 221-224), - повреждения на кожных лоскутах с трупа Ю.Н. образовались в результате двукратных ударов предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. Таким предметом является нож, плоский клинок которого имеет острие, обух и режущую кромку. Ширина клинка на уровнях погружения составляет 1,35-1,55 и 1,6 – 1,8 см. Толщина обуха – 0,05-0,15 см.

В соответствии заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы <данные изъяты> (т.2 л.д. 231-234), - Мартынов Дмитрий Викторович не обнаруживает признаков психического расстройства и не страдал им ранее. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у него не было признаков какого – либо временного психического расстройства, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Мартынов Дмитрий Викторович в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (физиологического аффекта) не находился. Также Мартынов Дмитрий Викторович не находился в каком - либо другом эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на восприятие им действительности, его сознание, поведение и деятельность. Повышенной склонности к фантазированию у Мартынов Дмитрий Викторович не имеется.

Виновность Мартынов Дмитрий Викторович подтверждается также:

- протоколом явки с повинной от 19 октября 2010 года (т.1 л.д. 37-38), в соответствии с которым Мартынов Дмитрий Викторович сообщил, что вечером 18 октября 2010 года он в <данные изъяты> Уваровского района Тамбовской области около домовладения Ю.Н. в ходе произошедшей ссоры с Ю.Н. нанес последнему удары в область головы металлической трубой, а затем имеющимся у него ножом удар в область живота и несколько ударов в область спины. После этого конфликт прекратился, Ю.Н. вернулся в дом, он также пошел к себе домой.

- протоколом осмотра места происшествия от 18 октября 2010 года, с фототаблицами (т.1 л.д. 6-11), в ходе которого 18 октября 2010 года был произведен осмотр места происшествия – домовладения, расположенного по адресу: Тамбовская область, Уваровский район, <данные изъяты>. При осмотре места происшествия в помещении крыльца на полу с многочисленными колото-резаными ранениями груди и спины был обнаружен труп Ю.Н. Кроме того, на входной двери в жилище, на полу крыльца было обнаружено вещество темно-бурого цвета.

- протоколом осмотра предметов от 16 декабря 2010 года с фототаблицами (т.2 л.д. 84-112), в ходе которого был произведен осмотр сотового телефона Nokia 6303, изъятого 19 октября 2010 года при личном обыске у Мартынов Дмитрий Викторович При осмотре указанного телефона была обнаружена переписка с абонентом «Аня», с просьбой Мартынов Дмитрий Викторович в адрес «Ани» о создании для него алиби.

- протоколом обыска от 21 октября 2010 года с приложениями к протоколу (т.2. л.д. 21-35), в ходе которого был произведен обыск жилища, расположенного по адресу: Тамбовская область, Уваровский район, с. <данные изъяты> В ходе обыска в жилище были обнаружены и изъяты: куртка болоньевая с повреждениями в виде разрыва ткани и следами вещества темно-бурого цвета, шот бежевого цвета, с имеющимся на нем веществом темно-бурого цвета, джинсы серого цвета, также с веществом темно-бурого цвета.

- протоколом осмотра места происшествия от 21 октября 2010 года с приложениями к протоколу (т.2 л.д. 46-51), в ходе которого на территории двора домовладения, расположенного по адресу: Тамбовская область, Уваровский район, с. <данные изъяты> была обнаружена и изъята металлическая труба с насадкой на одном из концов трубы.

- протоколом проверки показаний на месте происшествия с участием подсудимого Мартынов Дмитрий Викторович от 22 октября 2010 года с фототаблицами к протоколу (т.1 л.д. 61-72) в ходе которого М. подтвердил обстоятельства нанесения им Ю.Н. телесных повреждений металлической трубой в области головы и ножом в область груди и спины погибшего, показав, как конкретно и в какой момент эти удары им были нанесены.

Таким образом, совокупность представленных стороной обвинения доказательств позволяет с достоверностью утверждать, что Мартынов Дмитрий Викторович виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью гражданина Ю.Н., опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом мнения представителя государственного обвинения квалифицировавшего действия Мартынов Дмитрий Викторович по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицирую действия Мартынов Дмитрий Викторович по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя действия Мартынов Дмитрий Викторович, таким образом, исхожу из следующего: в судебном заседании из показаний потерпевшей С,, свидетелей Е.В., Н., М. достоверно установлено, что подсудимый Мартынов Дмитрий Викторович и Е.В. на протяжении длительного времени поддерживали близкие отношения, о чем было известно мужу Е.В. - Ю.Н. На этой почве в семье Ю.Н. стали возникать конфликты, происходили ссоры, о чем было известно подсудимому Мартынов Дмитрий Викторович Ю.Н., имея намерение прекратить близкие отношения своей жены с М., высказывал в адрес М. угрозы. Указанные обстоятельства с достоверностью свидетельствуют о наличии, по состоянию на 18 октября 2010 года, неприязненных отношений между погибшим Ю.Н. и подсудимым Мартынов Дмитрий Викторович

Незадолго до 18 октября 2010 года обстановка в семье Ю.Н. нормализовалась, супруги планировали ремонт в доме.

18 октября 2010 года в первой половине дня Мартынов Дмитрий Викторович встречался с Е.В., в момент их встречи Ю.Н. звонил ее муж с угрозами в адрес М.. После этого Ю.Н. вернулась домой, где между ней и ее мужем, из-за непрекращающихся отношений Е.В. и Мартынов Дмитрий Викторович возникла ссора, которая продолжалась до вечера, о чем подсудимому также было известно.

Таким образом, считаю, что конфликт, произошедший между Ю.Н. и подсудимым Мартынов Дмитрий Викторович 18 октября 2010 года, в результате которого наступила гибель Ю.Н., был спровоцирован:

- с одной стороны, поведением Мартынов Дмитрий Викторович, который прибыл к дому Ю.Н. именно в тот момент, когда между погибшим и его женой происходила ссора, непосредственной причиной которой явилось наличие близких непрекращающихся отношений между М. и женой погибшего – Е.В., что для подсудимого в этот момент было очевидно;

- а с другой стороны наличие неприязненных отношений между погибшим Ю.Н. и подсудимым Мартынов Дмитрий Викторович

Провоцирующее поведение М. привело к тому, что Ю.Н. заметив М., стал угрожать ему расправой, схватил подсудимого за одежду, не реагируя на действия своей жены и сына, пытавшихся разнять Ю.Н. и М., оттолкнул их от себя, повернувшись к М. спиной.

Используя это обстоятельство, М., найденной им на земле металлической трубой, умышленно нанес Ю.Н. несколько ударов в жизненно важную область его тела - голову. В ответ на эти действия подсудимого Ю.Н. бросился на Мартынов Дмитрий Викторович М., достав из кармана куртки имеющийся у него нож умышленно, со значительной силой нанес им не менее 9 ударов в различные участки тела Ю.Н., в том числе в жизненно важную область тела - грудь. После этого Ю.Н. и Мартынов Дмитрий Викторович прекратили конфликт. Ю.Н. вернулся в дом, где через некоторое время умер, а М. сел на велосипед и поехал в направлении г. Уварово.

Таким образом, об умысле подсудимого Мартынов Дмитрий Викторович на причинение Ю.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего впоследствии смерть потерпевшего, свидетельствуют действия подсудимого связанные с нанесением Ю.Н. неоднократных, с достаточной силой ударов металлической трубой в жизненно важный орган – голову, а также ножом в жизненно важную область тела - грудь.

Вместе с тем указанные обстоятельства опровергают утверждение подсудимого о том, что нанося удары Ю.Н., М. защищал детей погибшего от действий самого погибшего, поскольку как достоверно установлено в судебном заседании, агрессивное поведение Ю.Н. на тот момент было спровоцировано действиями подсудимого и изначально не было направлено на оказание насилия в отношении собственных детей.

Об этом же свидетельствует и то обстоятельство, что как следует из показаний Е.В. незадолго до гибели ее мужа отношения в ее семье нормализовались, она и погибший планировали делать ремонт в доме. Указанные обстоятельства были известны подсудимому. Более того, как следует из показаний подсудимого М. и свидетеля Е.В. последняя не имела четкого намерения уходить из семьи и строить отношения с М..

Вместе с тем в судебном заседании не опровергнуто утверждение подсудимого Мартынов Дмитрий Викторович о том, что нанося удары Ю.Н. металлической трубой и ножом, он не преследовал цели убийства Ю.Н.. Стороной обвинения не представлено доказательств подтверждающих предъявленное М. обвинение в этой части. Об отсутствии у М. умысла на убийства Ю.Н. указывает, то, что конфликт между М. и Ю.Н. был прекращен по взаимной договоренности М. и Ю.Н. об этом. После нанесения Ю.Н. М. ножевых ранений, подсудимому ничто не мешало продолжить свои действия, однако М. в ответ на предложение погибшего прекратил свои действия по нанесению ударов имеющимся у него ножом и не препятствовал Ю.Н. возвратиться в дом.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Мартынов Дмитрий Викторович: ранее не судим, по месту жительства и месту прохождения воинской службы характеризуется положительно, заявил о преступлении явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

Вместе с тем при назначении учитываю мнение потерпевшей С,, которая настаивала на строгом наказании подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного М. преступления, провоцирующее поведение подсудимого при совершении преступления, мнение потерпевшей С,, которая настаивала на строгом наказании подсудимого, данные о личности подсудимого считаю, что для исправления и перевоспитания Мартынов Дмитрий Викторович необходимо изолировать от общества. По обстоятельствам дела считаю возможным не применять к подсудимому Мартынов Дмитрий Викторович дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-312 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновным Мартынова Дмитрия Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Назначить наказание Мартынову Дмитрию Викторовичу по ч. 4 ст. 111 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на восемь лет в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру наказания Мартынову Д.В. исчислять с 19 октября 2010 года с 22 часов 40 минут.

Меру пресечения Мартынову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, с содержанием в ИЗ-68/4 г. Кирсанова.

Вещественные доказательства: соскоб с двери, вата с веществом бурого цвета, марлевый тампон со смывом, два кожных лоскута трупа Солодчикова Ю.Н., срезы ногтевых пластин Солодчикова Ю.Н., Солодчиковой Е.В. и Мартынова Д.В., образцы крови Солодчикова Ю.Н., Мартынова Д.В. и Солодчиковой Е.В., образцы волос с 5-ти зон головы трупа Солодчикова Ю.Н., ткань красного цвета, фрагмент линолеума, металлическую трубу, майку, куртку, две перчатки черного цвета, трусы серого цвета, спортивные штаны - уничтожить.

Юбку, кофту, свитер, сотовый телефон LG КР 105, сотовый телефон NOKIA Х2, две коробки из-под вышеназванных сотовых телефонов; записную книжку, системный блок компьютера – возвратить по принадлежности Солодчиковой Е.В.

Куртку черного цвета, шот бежевого цвета, джинсы, сотовый телефон Nokia 6303, - возвратить матери Мартынова Д.В.- Мартыновой М.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пред-щий Фетисов А.А.