статья 158 часть 2



Дело № 1-47/2011Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово, Тамбовской области 11 мая 2011 года

Судья Уваровского районного суда - Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Уваровского межрайпрокурора Козодаева А.Н.,

подсудимого Панкова Виктора Юрьевича,

защитника подсудимого Панкова В.Ю. - адвоката Пахомовой Л.А., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

а также потерпевших: Л., П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Панкова В.Ю., родившегося <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Панков В.Ю. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

14 января 2011 года, в 22 часа Панков В.Ю. с целью кражи чужого имущества, прибыл к гаражу <данные изъяты> принадлежащему П., расположенному в гаражном массиве <данные изъяты> г. Уварово. Осуществляя преступное намерение, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Панков В.Ю. с помощью, имеющейся у него отвертки, открыл замок на воротах гаража, после чего проник внутрь. Из гаража П. Панков В.Ю. похитил следующее имущество: подставку для сотового телефона стоимостью 50 рублей; ведро емкостью 8 литров стоимостью 40 рублей, с находящемся в нем салом весом 7 кг, общей стоимостью 840 рублей; энергосберегающий светильник с датчиком движения ЛПО-Д-200 стоимостью 300 рублей; три датчика движения SEN4 общей стоимостью 900 рублей; две распределительные коробки IP54 общей стоимостью 20 рублей; выключатель автоматический дифференциальный (УЗО) ВД1-63 двухфазный стоимостью 50 рублей; выключатель автоматический ВА47-29 однофазный стоимостью 50 рублей; выключатель автоматический ВА47-29 трехфазный стоимостью 50 рублей; две энергосберегающие компактные лампы общей стоимостью 220 рублей; розетку стоимостью 50 рублей; две упаковки клеммных соединителей для распределительных коробок общей стоимостью 200 рублей; упаковку с саморезами с полимерными пробками стоимостью 150 рублей; электропровод длиною 10 метров стоимостью 200 рублей; картофель в двух сетках общей стоимостью 10 рублей, в количестве 24 кг общей стоимостью 840 рублей, 6 банок емкостью 3 литра с консервированными помидорами общей стоимостью 600 рублей; 3 банки емкостью 3 литра с консервированными огурцами общей стоимостью 300 рублей; 2 банки емкостью 0,7 литра с салатом из овощей общей стоимостью 100 рублей; 2 банки емкостью 0,8 литра с салатом из овощей общей стоимостью 120 рублей; 2 банки емкостью 1 литр с салатом из овощей общей стоимостью 120 рублей; 1 банку емкостью 0,8 литра с малиновым вареньем стоимостью 100 рублей; 1 банку емкостью 3 литра с консервированными дольками арбуза стоимостью 100 рублей.

Похищенное имущество с помощью, обнаруженных в гараже П. мешка и пакета Панков В.Ю., перенес к себе домой. В ходе расследования дела основная часть похищенного была обнаружена и изъята.

В результате преступных действий Панкова В.Ю., П. был причинен материальный ущерб на общую сумму 5410 рублей.

16 января 2011 года, в 21 час, Панков В.Ю. с целью кражи чужого имущества, прибыл к гаражу <данные изъяты> принадлежащему Л. и расположенному в гаражном массиве <данные изъяты> г. Уварово. Осуществляя преступное намерение, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Панков В.Ю. с помощью ранее подобранного ключа открыл замок на воротах гаража, после чего проник внутрь. Из гаража Л. Панков В.Ю. похитил следующее имущество: машину шлифовальную угловую МШУ-1,5-180 стоимостью 1092 рубля; машину шлифовальную угловую «COLT» стоимостью 576 рублей; дрель электрическую ИЭ-1035У2 стоимостью 800 рублей; зарядное устройство для зарядки аккумулятора автомобиля стоимостью 1400 рублей; фонарь «Космос» стоимостью 500 рублей; электрическую переноску стоимостью 550 рублей; три отрезных круга диаметром 230 мм общей стоимостью 120 рублей; отрезной круг диаметром 300 мм стоимостью 60 рублей; пару зимних рукавиц стоимостью 100 рублей; два точильных круга общей стоимостью 200 рублей. Украденное имущество Панков В.Ю. перенес к себе домой. В ходе расследования дела основная часть похищенного была обнаружена и изъята.

В результате преступных действий Панкова В.Ю. Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму 5398 рублей.

Подсудимый Панков В.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Панкова В.Ю. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя, а также потерпевших: Л. и П.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

С учетом указанных положений закона действия Панкова В.Ю. следует квалифицировать по уголовному закону в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» официально опубликованным 11 марта 2011 года, который смягчает наказание за преступления предусмотренные ст.158 УК РФ.

Обвинение:

- в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, по преступлению 14 января 2011 года;

- а также в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, по преступлению 16 января 2011 года, - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Панкова В.Ю.: вину признал, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Учитываю также, что по месту жительства Панков В.Ю. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ущерб потерпевшим Л. и П. возмещен полностью. Потерпевшие Л. и П. на строгом наказании Панкова В.Ю. не настаивают.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого считаю, что Панков В.Ю. не представляют повышенной опасности для общества и ему может быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы.

По обстоятельствам дела считаю возможным не применять к Панкова В.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновным Панкова Виктора Юрьевича в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, по преступлению 14 января 2011 года;

- п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, по преступлению 16 января 2011 года.

Назначить наказание Панкову В.Ю.:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, по преступлению 14 января 2011 года - в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, по преступлению 16 января 2011 года, - в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Панкову В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, если Панков В.Ю. в течение года примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать Панкова В.Ю. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения Панкову В.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности потерпевшим Л. и П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Пред-щий Фетисов А.А.