1-52 статья 228 часть 1



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово Тамбовской области «29» апреля 2011 года.

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Врагова Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,

подсудимого Пономарева Н.В.,

защитника адвоката Каниной О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Куксовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пономарева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев Н.В. обвиняется в том, что в начале сентября ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, находясь на берегу реки Ворона на расстоянии <данные изъяты> м. к северо-востоку от <адрес>, незаконно приобрел части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля с нескольких кустов, которые перенес в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где измельчил руками, и полученную растительную массу – наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере общим весом в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, сложил в кусок ткани, который поместил в полимерный пакет, и незаконно хранил по указанному выше адресу до ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

В начале сентября ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Пономарев Н.В., находясь на берегу реки Ворона на расстоянии <данные изъяты> м. к северо-востоку от <адрес>, обнаружил несколько растений дикорастущей конопли, с которых он оборвал верхние части с листьями, и тем самым незаконно приобрел наркотикосодержащее растение. Части растения конопли Пономарев Н.В. сложил в сумку, которая у него была с собой, и перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где измельчил руками. Полученную растительную массу Пономарев Н.В. ссыпал в кусок ткани, который положил в полимерный пакет, и незаконно хранил в выдвижном ящике стола в своем жилище по указанному выше адресу с целью дальнейшего личного употребления, а именно для курения.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе осмотра жилища Пономарева Н.В., расположенного по адресу: <адрес>, в выдвижном ящике стола, расположенного в одной из комнат, был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находился кусок ткани с измельченной растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии с характерным запахом растения конопли.

В ходе проведения химического исследования в ЭКЦ УВД по <адрес>, согласно справке эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Пономарева Н.В. растительная масса является частями растения конопля и содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством каннабис (марихуана), весом <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> г. марихуаны.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, обнаруженная и изъятая у Пономарева Н.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана), весом <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> г. марихуаны.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ – наркотическое средство каннабис (марихуана) весом <данные изъяты> грамма является наркотическим средством в крупном размере, которое Пономарев Н.В. незаконно хранил в период с начала сентября ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Пономарев Н.В. заявил, что с предъявленным ему обвинением полностью согласен, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Канина О.А. поддержала ходатайство подсудимого Пономарева Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник Уваровского межрайпрокурора Тамбовской области Шаповал М.Г. заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК Р.Ф., обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Пономарева Н.В. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК Р.Ф. и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Пономарев Н.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пономарева Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Пономареву Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пономареву Н.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономареву Н.В., в соответствии со ст. 61 УК Р.Ф., судом признаются: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также то, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 42).

Кроме того, при назначении наказании Пономареву Н.В. суд учитывает, что подсудимый не судим (л.д. 43), на учете у <данные изъяты> не состоит, в лечении не нуждается (л.д.44, 48).

С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого и мнения государственного обвинителя Шаповала М.Г., суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Пономарева Н.В. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК Р.Ф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308,309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Р.Ф. назначенное Пономареву Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Пономарева Н.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без согласия названного органа постоянного места жительства, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Пономареву Н.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет, внутри которого находится кусок ткани с измельченной растительной массой зеленого цвета, признанной наркотическим средством каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии, хранящийся в <данные изъяты> (л.д.31) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Врагова