1-57 статья 160 часть 3



Дело № 1-57/2011Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово, Тамбовской области 19 мая 2011 года

Судья Уваровского районного суда - Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Уваровского межрайпрокурора Козодаева А.Н.,

подсудимой Сторожиловой Ларисы Евгеньевны,

защитника подсудимой - адвоката Пахомовой Л.А., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сторожиловой Ларисы Евгеньевны, <данные изъяты> не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Сторожилова Л.Е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании распоряжения главы администрации <данные изъяты> сельсовета Уваровского района Тамбовской области Б.. от 21 ноября 2005 года, Сторожилова Л.Е. работает в должности главного бухгалтера данного учреждения. С должностной инструкцией по указанной должности, от 5 октября 2007 года Сторожилова Л.Е. ознакомлена надлежащим образом.

В соответствии с должностной инструкцией главного бухгалтера администрации <данные изъяты> сельсовета Уваровского района, в обязанности Сторожиловой Л.Е. входит: организация бухгалтерского учета и отчетности администрации сельсовета, организация учета денежных средств и других ценностей, начисление и перечисление налогов и других платежей, обеспечение строгого соблюдения кассовой и расчетной дисциплины, расходование полученных денежных средств по назначению.

На основании распоряжения главы администрации <данные изъяты> сельсовета Уваровского района Тамбовской области Б., с июня по ноябрь 2010 года Сторожилова Л.Е. осуществляла сбор налоговых платежей с населения обслуживаемой территории, а именно земельного налога и налога на имущество. При получении денежных средств от налогоплательщиков всем гражданам в обязательном порядке выписывала квитанции о приеме денег, которые заверяла своей подписью. После чего, данные денежные средства становились частью фонда собственника - администрации сельсовета Уваровского района Тамбовской области.

Преследуя корыстный умысел, направленный на хищение вверенных денежных средств, Сторожилова Л.Е., используя свое служебное положение, в указанный период времени, находясь в своем кабинете, административного здания <данные изъяты> сельсовета Уваровского района Тамбовской области, по адресу: <данные изъяты> незаконно присвоила часть вверенных ей денежных средств, полученных в качестве налоговых платежей на имя следующих граждан:

- Т., ДД.ММ.ГГГГ – налог на землю – 256 рублей;

- М. ДД.ММ.ГГГГ – налог на землю – 312 рублей и 131рубль;

- Кд. ДД.ММ.ГГГГ – налог на землю – 250 рублей;

- О. ДД.ММ.ГГГГ – налог на землю – 94 рубля;

- К. ДД.ММ.ГГГГ – налог на землю – 312 рублей;

- Кз. ДД.ММ.ГГГГ – налог на землю – 312 рублей;

- Рт. ДД.ММ.ГГГГ – налог на землю – 212 рублей и 50 рублей;

- Г. ДД.ММ.ГГГГ – налог на имущество – 465 рублей и налог на землю в сумме – 112 рублей;

- Куд. ДД.ММ.ГГГГ – налог на землю – 311 рублей 40 копеек;

- С. ДД.ММ.ГГГГ – налог на землю – 304 рубля 12 копеек;

- Кл. ДД.ММ.ГГГГ – налог на землю – 255 рублей 35 копеек;

- И. ДД.ММ.ГГГГ – налог на землю– 311 рублей 40 копеек;

- Х, ДД.ММ.ГГГГ – налог на землю – 262 рубля.

В результате преступных действий Сторожиловой Л.Е., в соответствии с актом проверки финансовой деятельности от 18.02.2011 года, администрации Верхнечуевского сельсовета <адрес> причинен материальный ущерб на общую сумму 3950 рубля 27 копеек.

Подсудимая Сторожилова Л.Е. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимой Сторожиловой Л.Е. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимая согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего.

Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», улучшено положение подсудимой, в связи с чем, в силу статьи 10 УК РФ, действия Сторожиловой следует квалифицировать с учетом изменений, внесенных данным Федеральным законом в ст. 160 УК РФ.

Обвинение в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ /в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»/, с которым согласилась подсудимая Сторожилова Л.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Сторожиловой Л.Е.: не судима, вину признала, чистосердечно раскаялась, своим поведением на следствии способствовала раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, согласилась с обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой.

Учитываю также, что подсудимая Сторожилова Л.Е. в полном объеме возместила причиненный ею ущерб, представитель потерпевшего на строгом наказании подсудимой не настаивает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Сторожиловой Л.Е., мнения представителя потерпевшего о наказании подсудимой, считаю возможным назначить Сторожиловой Л.Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, по указанным основаниям считаю возможным не применять к Сторожиловой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой Сторожиловой Л.Е., действий подсудимой направленных на активное способствование органам следствия в раскрытии данного преступления, на полное возмещение причиненного ею материального ущерба, согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, считаю возможным не применять к Сторожиловой положения ч. 3 ст. 47 УК РФ и не лишать ее права занимать должности в органах местного самоуправления.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновной Сторожилову в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ/в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»/.

Назначить наказание Сторожиловой: по ч. 3 ст. 160 УК РФ/в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»/, - в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, если Сторожилову в течение десяти месяцев, примерным поведением оправдает оказанное ей доверие. Обязать Сторожилову, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения Сторожиловой, до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства: вторые экземпляры квитанций формы № «о приеме местной администрацией наличных денежных средств от налогоплательщиков (налоговых агентов) являющихся физическими лицами, в счет уплаты налогов (сборов), пеней и штрафов, администрируемых налоговыми органами, на имя Т., М., Кд., Об., К., Кз., Рт., Г., Куд., Сп., Кл., И., Х,, с указанием адресов указанных лиц, вида налогового платежа, сумм налогов- возвратить представителю потерпевшего администрации <данные изъяты> сельсовета Уваровского района Тамбовской области- Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Пред - щий Фетисов А.А.