уголовное дело по обвинению Симаковой В.Н.



Дело № 1-45/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 15 марта 2010 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Юрьева А.А.,

подсудимой Симаковой В.Н.,

защитника Канина С.Н., представившего удостоверение № 77, выданное 18 октября 2002 года Управлением Министерства юстиции РФ по Тамбовской области, и ордер № 119 от 24 февраля 2010 года,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симаковой В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, проживающей по адресу: Тамбовская область, ..., улица Номер обезличен, имеющей среднее специальное образование, замужней, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симаковой В.Н. виновна в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2009 года Симаковой В.Н. на лугу, расположенном около пляжа на правом берегу реки Ворона, напротив дома № 5 по переулку ... области, обнаружила три небольших куста дикорастущих наркотикосодержащих растений рода конопля, которые она сорвала, тем самым незаконно приобретя наркотикосоржащие растения, и перенесла их в заброшенный дом, расположенный на улице ... ... области, где оборвала с кустов ветви, высушила и измельчила их, после чего полученную растительную массу положила в полиэтиленовый пакет, который незаконно хранила в указанном заброшенном доме с целью личного употребления путем курения. При этом несколько раз Симаковой В.Н. приходила в указанный заброшенный дом, брала из полиэтиленового пакета часть растительной массы, которую выкуривала, а оставшуюся часть растительной массы снова прятала в заброшенном доме и продолжала незаконно хранить ее.

26 января 2010 года, около 08 часов 00 минут, Симаковой В.Н. забрала из заброшенного дома, расположенного на улице ... ... области, полиэтиленовый пакет с измельченной и высушенной растительной массой и, положив его в правый карман своих брюк, пошла в сторону магазина, расположенного на улице ... ... области, около городской бани, где была задержана сотрудниками милиции и доставлена в МОВД «Уваровский».

В 10 часов 30 минут того же дня, в ходе проведения личного досмотра одежды и вещей Симаковой В.Н., проводившегося в служебном кабинете ОУР МОВД «Уваровский», расположенного по адресу: ..., ..., переулок ... в правом кармане брюк Симаковой В.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой в измельченном и высушенном состоянии с характерным пряным запахом растения рода конопля.

Согласно проведенному ЭКЦ УВД Тамбовской области химическому исследованию № 16/501 от 28 января 2010 года, изъятая у Симаковой В.Н. измельченная растительная масса была признана наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 32,8 грамма в высушенном состоянии, при этом в процессе исследования было израсходовано 0,1 грамма указанной растительной массы.

Согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств № 622 от 09 февраля 2010 года, изъятая у Симаковой В.Н. измельченная растительная масса была признана наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 32,7 грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана) в высушенном состоянии, массой 32,8 грамма, является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Симаковой В.Н. признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступного деяния, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и поддержала свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимой Симаковой В.Н. адвокат Канин С.Н. поддержал заявленное своей подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юрьев А.А. согласен с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Симаковой В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Симаковой В.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после проведений консультаций с защитником, сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Действия Симаковой В.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Симаковой В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: показаниями свидетелей Симаковой В.Н. л.д. 16-17), К. л.д. 18-19), К. л.д. 20-21) и П. л.д. 22-23); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 3-4) и фототаблицей к нему л.д. 5); протоколом личного досмотра от Дата обезличена года л.д. 6); справкой о проведенном химическом исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 11); заключением судебной экспертизы наркотических средств Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 25-26); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 27).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Симаковой В.Н. преступного деяния, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: Симаковой В.Н. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые л.д. 37), положительно характеризуется по месту своего жительства л.д. 42), полностью признала вину в совершении инкриминируемого ей преступного деяния, активно способствовала раскрытию преступления, раскаялась в содеянном.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает также то обстоятельство, что она не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра л.д. 36).

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя ФИО0 суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания Симаковой В.Н. без ее изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Симаковой В.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Симаковой В.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру процессуального принуждения Симаковой В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 32,6 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся у начальника ОУР МОВД «Уваровский» Чарыкова И.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Симаковой В.Н. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов