уголовное дело Дьяков



Дело № 1-102/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово Дата обезличена

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Шаповала М.Г.,

подсудимого Дьякова Юрия Владимировича,

защитника Ереминой В.Р., представившей удостоверение № 60, выданное 18 октября 2002 года Управлением Министерства юстиции РФ по Тамбовской области, и ордер № 59 от 30 августа 2010 года,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дьякова Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., Номер обезличен имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дьяков Ю.В. виновен в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 16 часов 00 минут, к несовершеннолетнему Б. обратился К. с просьбой оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства – марихуаны, на что Б. дал свое согласие и познакомил К. с несовершеннолетним Г., который в свою очередь по средствам сотовой связи созвонился с Ц. и попросил последнего оказать содействие в приобретении наркотического средства – марихуаны. Ц. согласился оказать содействие Г. в приобретении наркотического средства, после чего созвонился с Дьяковым Ю.В. и договорился с ним о времени и месте его встречи с Г., о чем сообщил Г. и Дьякову Ю.В. Дьяков Ю.В. согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства без цели сбыта, и в этот же день, около 17 часов 00 минут, в районе дома Номер обезличен 4-го микрорайона ... области он встретился с Г., который познакомил его с приобретателем наркотического средства – марихуана, К. К. обратился к Дьякову Ю.В. с просьбой оказать ему содействие в приобретении наркотического средства – марихуана, в крупном размере, на что Дьяков Ю.В. дал свое согласие, после чего, действуя как лицо, заранее обещавшее незаконно приобрести наркотическое средство – марихуана, в крупном размере без цели сбыта, умышленно и незаконно содействуя К. в совершении преступления, направленного на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, получив от последнего денежные средства для приобретения наркотического средства, прибыл домой к своему знакомому Е., проживающему по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, и попросил последнего оказать помощь в приобретении наркотического средства – марихуана. Е. пообещал Дьякову Ю.В. приобрести указанное наркотическое средство и получил от него для этих целей денежные средства. По просьбе Дьякова Ю.В. Е. созвонился с Г. и, приехав к последнему домой, по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, приобрел у него наркотическое средство – марихуана, которое затем передал Дьякову Ю.В. Дьяков Ю.В., получив наркотическое средство марихуану от Е., в тот же день – Дата обезличена года около дома Номер обезличен 4-го микрорайон ... области передал его К. В 20 часов 00 минут Дата обезличена года К. приобретенное наркотическое средство – марихуана, за денежное вознаграждение в размере 800 рублей незаконно сбыл у дома Номер обезличен 4-го микрорайона ... области П., который в тот же день добровольно выдал его сотрудникам органов внутренних дел.

Таким образом, в результате содействия, оказанного Дьяковым Ю.В., и предоставленной информации, способствующей совершению преступления, направленного на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, К. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, в крупном размере.

Согласно справке о производстве исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса, добровольно выданная Дата обезличена года сотрудникам милиции П., весом 7,8 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), при этом в процессе исследования было израсходовано 0,1 грамм вещества.

Согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса, добровольно выданная Дата обезличена года сотрудникам милиции П., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом в высушенном состоянии 7,7 грамма, при этом в процессе исследования было израсходовано 0,1 грамм вещества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана, весом 7,8 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством в крупном размере.

Помимо этого, Дата обезличена года, в дневное время, в городе ... несовершеннолетний Г. по средствам сотовой связи созвонился с Ц. и попросил последнего оказать содействие в приобретении наркотического средства – марихуана, в крупном размере. Ц. согласился оказать содействие Г. в приобретении наркотического средства, после чего созвонился с Дьяковым Ю.В. и попросил последнего прийти к нему домой. Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут, Дьяков Ю.В. по просьбе Ц. прибыл домой к последнему, по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен «а», где Ц. обратился к нему с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства марихуана, на что Дьяков Ю.В. дал свое согласие. Ц. передал Дьякову Ю.В. от Г. денежную сумму для приобретения наркотического средства – марихуана. Дьяков Ю.В., действуя как лицо, заранее обещавшее незаконно приобрести наркотическое средство – марихуана, в крупном размере без цели сбыта, умышленно и незаконно содействуя К. в совершении преступления, направленного на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, по средствам телефонной связи созвонился с Е. и попросил последнего оказать помощь в приобретении наркотического средства – марихуана, после чего, встретившись с Е. около железнодорожного вокзала на ... ... области, передал ему денежные средства для приобретения наркотического средства – марихуана. По просьбе Дьякова Ю.В. Е. созвонился с Г. и, приехав к последнему домой, по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, приобрел у него наркотическое средство – марихуана, которое затем передал Дьякову Ю.В., который, получив наркотическое средство – марихуана, от Е., спрятал его около столба линии электропередач в районе дома Ц., расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен «а», после чего сообщил Ц. о месте нахождения наркотического средства. Ц., в свою очередь, сообщил о месте нахождения наркотического средства несовершеннолетнему Г., откуда последний забрал спрятанное наркотическое средство и передал его К., который впоследствии передал данное наркотическое средство П., а тот в тот же день добровольно выдал его сотрудникам милиции.

Таким образом, в результате содействия, оказанного Дьяковым Ю.В., и предоставленной информации, способствующей совершению преступления, направленного на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, П. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, в крупном размере.

Согласно справке о проведенном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса, добровольно выданная Дата обезличена года сотрудникам милиции П., весом 10,626 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), при этом в процессе исследования было израсходовано 0,1 грамм вещества.

Согласно заключению судебной экспертизы представленного вещества Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса, добровольно выданная Дата обезличена года сотрудникам милиции П., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом в высушенном состоянии 10,526 грамма, при этом в процессе исследования было израсходовано 0,15 грамма вещества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана, весом 10,626 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Дьяков Ю.В. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Дьякова Ю.В. адвокат Еремина В.Р. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаповал М.Г. согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Дьякова Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Дьяков Ю.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Дьякова Ю.В. суд квалифицирует по части 5 статьи 33 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Дьяков Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: показаниями свидетелей Е. л.д. 36-38, 120-122), Ц. л.д. 33-34, 99-100), Б. л.д. 20-21, 101-102), Г. л.д. 39-41, 95-96), Г. л.д. 10-11, 12-13, 117-119), К. л.д. 42-44, 93-94), С. л.д.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дьяковым Ю.В. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступное деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, и, согласно части 5 статьи 33 УК РФ, является пособничеством в совершении преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Дьяков Ю.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые л.д. 108), положительно характеризуется по месту своего жительства л.д. 113, 114), полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, активно способствовал его раскрытию, раскаялся в содеянном.

При назначении наказания Дьякову Ю.В. суд учитывает также то обстоятельство, что подсудимый не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога л.д. 109).

С учетом изложенных обстоятельств и мнения государственного обвинителя Шаповала М.Г. суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дьякова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Дьякову Ю.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Дьякова Ю.В. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру процессуального принуждения Дьякову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с бумажным свертком, в котором находится наркотическое средство – марихуана, весом 7,6 грамма в высушенном состоянии, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, весом 10,376 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в камере хранения наркотических веществ МОВД «Уваровский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дьяков Ю.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов

Верно: судья Г.В. Кулешов