уголовное дело по обв. Милосердова Н.А.



Дело № 1-103/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 03 сентября 2010 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Воронина С.В.,

подсудимого Милосердова Н.А.,

защитника Ереминой В.Р., представившей удостоверение № 60, выданное 18 октября 2002 года Управлением Министерства юстиции РФ по Тамбовской области, и ордер № 33 от 22 июня 2010 года,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Милосердова Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен «а», имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, инвалида 1 группы, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милосердов Н.А.. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 17 часов 00 минут, Милосердов Н.А. прибыл к домовладению Д., находящемуся по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, на территории которого был припаркован автомобиль модели «Митсубиси Паджеро», государственный регистрационный знак Е Номер обезличен РВ 68 RUS, принадлежащий Д. Воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля и посторонних лиц, а также тем, что двери автомобиля не были закрыты, а ключ находился в замке зажигания, Милосердова Н.А., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, сев на водительское сидение автомобиля, выехал на нем со двора домовладения Д., тем самым неправомерно завладев принадлежащим последнему автомобилем, после чего проследовал на нем к своем домовладению, расположенному по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен «а».

В судебном заседании подсудимый Милосердова Н.А. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Милосердова Н.А. адвокат Еремина В.Р. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Воронин С.В. и потерпевший Д. согласны с заявленным подсудимым Милосердовым Н.А.. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Милосердова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Милосердов Н.А.. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Милосердова Н.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Милосердова Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: показаниями потерпевшего Д. л.д. 28-29), свидетелей М. л.д. 30-31), П. л.д. 36-37), А. л.д. 66-67), П. л.д. 54-55), П. л.д. 68-69); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 4-5) и фототаблицей к нему л.д. 6); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 10-11) и фототаблицей к нему л.д. 12-14); протоколом осмотра предметов л.д. 38-39).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Милосердова Н.А. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Милосердова Н.А. ранее не судим л.д. 76), положительно характеризуется по месту своего жительства л.д. 77), является инвалидом 1 группы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, раскаялся в содеянном.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также то обстоятельство, что последний не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра л.д. 78).

С учетом вышеизложенных обстоятельств и мнения государственного обвинителя Воронина С.В. суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Милосердова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Милосердова Н.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Милосердова Н.А. исполнение следующей обязанности: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство: автомобиль модели «Митсубиси Паджеро», государственный регистрационный знак Е Номер обезличен РВ 68 RUS, хранящийся у потерпевшего Д. – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Милосердова Н.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов