уголовное дело по обв. Гаврилова М.А.



Дело № 1- 104/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уварово 07 сентября 2010 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Шаповала М.Г.,

подсудимого Гаврилова М.А.,

защитника Пахомовой Л.А., представившей удостоверение № 435, выданное 17 ноября 2005 года Управлением Министерства юстиции РФ по Тамбовской области, и ордер № 52 от 15 июля 2010 года,

при секретаре Катышевой Т.А.,

а также законном представителе подсудимого Гавриловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаврилова М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, учащегося группы Номер обезличен судимого 27 февраля 2009 года Уваровским районным судом Тамбовской области по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ, части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ, пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ к одному году лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов М.А. виновен в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 16 часов 00 минут, к Б. обратился К. с просьбой оказать ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства – марихуаны, на что Б.. дал свое согласие и познакомил К. с несовершеннолетним Гавриловым М.А.., Дата обезличена года рождения, который, в свою очередь, по средством сотовой связи созвонился с Ц. и попросил последнего оказать содействие в приобретении наркотического средства – марихуаны. Ц. согласился оказать содействие Гаврилову М.А.. в приобретении наркотического средства, после чего созвонился с Д., и договорился с ним о времени и месте его встречи с Гавриловым М.А., о чем сообщил последнему. Дата обезличена года, около 16 часов 30 минут, около здания РУС, расположенного на ... ... области, несовершеннолетний Гаврилов М.А., умышленно и незаконно содействуя К. в совершении преступления по незаконному приобретению наркотического средства без цели сбыта, познакомил последнего с Д., тем самым предоставив приобретателю наркотического средства К. информацию, способствующую совершению преступления, направленного на незаконное приобретение последним наркотического средства – марихуана, в крупном размере. Д. встретился с Е., который пообещал последнему приобрести наркотическое средство - марихуана. По просьбе Д. Е. созвонился с Г. и, приехав к последнему домой, по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен 6, квартира Номер обезличен, приобрел у него наркотическое средство – марихуана, и передал его Д., который затем передал его К. В 20 часов 00 минут того же дня К. приобретенное наркотическое средство – марихуана, за денежное вознаграждение в размере 800 рублей незаконно сбыл у дома Номер обезличен 4 микрорайона ... области П., который в тот же день добровольно выдал его сотрудникам милиции.

Таким образом, в результате содействия, оказанного Гавриловым М.А., и предоставленной информации, способствующей совершению преступления, направленного на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, К. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, в крупном размере.

Согласно справке о производстве исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса, весом 7,8 грамма в высушенном состоянии, добровольно выданная Дата обезличена года сотрудникам милиции П., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), при этом в процессе исследования было израсходовано 0,1 грамм вещества.

Согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса, добровольно выданная Дата обезличена года сотрудникам милиции П., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом в высушенном состоянии 7,7 грамма, при этом в процессе исследования было израсходовано 0,1 грамм вещества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана, весом 7,8 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством в крупном размере.

Помимо этого, Дата обезличена года, в дневное время, несовершеннолетний Гаврилов М.А., Дата обезличена года рождения, находясь в здании УХК, расположенном на ... ..., по просьбе К. оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства по средствам сотовой связи созвонился с Ц. и попросил последнего, оказать содействие в приобретении наркотического средства – марихуана, в крупном размере. Ц. согласился оказать содействие Гаврилову М.А. в приобретении наркотического средства, и попросил Гаврилова М.А. принести половину денежной суммы для приобретения наркотического средства, после чего созвонился с Д. и попросил последнего оказать помощь в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта. В этот же день, около 16 часов 30 минут, на ... ... области, в салоне автомобиля модели «Kia Cerato», государственный регистрационный знак К Номер обезличен УМ 68 RUS, Гаврилов М.А., умышленно и незаконно содействуя П. в совершении преступления по незаконному приобретению наркотического средства – марихуана, без цели сбыта, получил от последнего часть денежных средств для приобретения наркотического средства – марихуана, которые затем передал Ц., а тот, в свою очередь, передал денежные средства для приобретения наркотического средства – марихуана, Д., который встретился с Е., пообещавшим последнему приобрести наркотическое средство - марихуана, и передал ему часть денежных средств для приобретения наркотического средства. По просьбе Д. Е. созвонился с Г. и, приехав к последнему домой, по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, приобрел у него наркотическое средство – марихуана, и передал его Д., который, получив наркотическое средство – марихуана, от Е., спрятал его около столба в конце улицы Курганская ... области, после чего сообщил Ц. о месте нахождения наркотического средства, который, в свою очередь, сообщил об этом Гаврилову М.А. Гаврилов М.А., забрав спрятанное наркотическое средство с указанного Ц. места, на ... ... области, в салоне вышеуказанного автомобиля, умышленно и незаконно содействуя П. в совершении преступления по незаконному приобретению наркотического средства без цели сбыта, передал его К., который впоследствии передал данное наркотическое средство П., а тот добровольно выдал его сотрудникам милиции.

Таким образом, в результате содействия, оказанного Гавриловым М.А., и предоставленной информации, способствующей совершению преступления, направленного на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, П. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана.

Согласно справке о производстве исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса, добровольно выданная Дата обезличена года сотрудникам милиции П., весом 10,626 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), при этом в процессе исследования было израсходовано 0,1 грамм вещества.

Согласно заключению судебной экспертизы представленного вещества Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса, добровольно выданная Дата обезличена года сотрудникам милиции П., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом в высушенном состоянии 10,526 грамма, при этом в процессе исследования было израсходовано 0,15 грамма вещества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана, весом 10,626 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов М.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренном статьей 51 Конституции РФ.

Допрошенный в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования л.д. 103-105), Гаврилова М.А. показал, что у него есть знакомые - Ц. Илья и Д. Юрий. Дата обезличена года, около 16 часов 00 минут, ему позвонил Б. Ринат, который учится с ним в одной группе. Тот сказал, что его другу нужно купить три стакана марихуаны и спросил у него, нет ли у него знакомых, которые могут продать столько марихуаны. В разговоре Ринат назвал имя друга – Али, пояснив, что это его брат. Ринат назвал цену, по которой Али был готов купить марихуану - 5000 рублей за стакан. О том, что марихуана является наркотическим средством и запрещена к свободной продаже, ему известно из средств массовой информации и из курса «Право», который они изучали в УХК. Зачем Ринату или Али нужно было столько марихуаны, ему неизвестно. Он ответил, что у него марихуаны нет, но он узнает у своих знакомых, может ли кто-нибудь помочь им. После этого он позвонил Ц. и сказал, что его одногруппник ищет три стакана марихуаны и готов купить ее за 15000 рублей. Ц. ему ответил, что узнает у своих знакомых, есть ли у них марихуана, и ему перезвонит. Примерно минут через 10 Ц. позвонил ему и сказал, чтобы он со своим знакомым приезжал к дому Номер обезличен 4-го микрорайона ..., там его будет ждать Д. минут через 10 Ц. И. мне позвонил и сказал, чтобы я со своим знакомым приезжал к дому Номер обезличен мкр., который все решит. Он позвонил Б. и сказал, что нашел тому продавца марихуаны, и чтобы тот подъехал к зданию РУСа на улицу Шоссейная ..., где он с тем встретится и все обговорит. Когда он подошел в указанное место, то увидел, что в машину Б. сел незнакомый ему парень. Он тоже подошел и сел в машину к Б., который был со своим братом Сергеем, которому принадлежит машина. Автомобиль был ВАЗ-2105. В машине Б. познакомил его с Али - это был тот парень, который сел к тому в машину. Али спросил его, может ли он помочь тому купить марихуану, он ответил, что сейчас они встретятся еще с одним человеком и все узнают. Они поехали к дому Номер обезличен, где их уже ждал Д.. Когда они подъехали, он позвал Д., тот также сел к ним в машину на заднее сиденье, где сидели они с Али. Они познакомились, и Али спросил, куда нужно ехать. Д. ответил, чтобы тому дали деньги, и что тот съездит один на такси. На это Али сказал, что сначала нужно попробовать, что за марихуана, и попросил привезти немного на пробу. Д. вышел из машины и куда-то ушел. Через некоторое время Д. вернулся, сел в машину и сказал, что на пробу марихуану просто так никто не дает, и что ее нужно покупать. Али вышел из машины, куда-то сходил, а когда вернулся, то сказал, чтобы Д. привез на пробу спичечный коробок марихуаны. Д. сказал, что это будет стоить 500 рублей. Али отдал Д. деньги, после чего Д. ушел. Перед этим Д. и он обменялись номерами телефонов. Через некоторое время Сергей сказал, что ему нужно уехать, он сказал, что тоже поедет вместе с тем. Али попросил у него номер телефона Д., чтобы самому тому позвонить, он дал Али этот номер, и они с Б. и Сергеем уехали. Сергей подвез его к дому, он вышел и пошел домой. Что было дальше между Д. и Али, ему неизвестно. Он помог Б. и Али познакомиться с Д., так как хотел помочь Ринату, они с тем вместе учатся. За то, что он тем помог, никто ему ничего не предлагал и не обещал, ни денег, ни марихуаны, когда Али ее купит, он хотел сам об этом спросить Али позже, так как хотел тоже иметь личную выгоду от своей помощи в виде определенных денег. Дата обезличена года, с утра, он был в УХК на занятиях. Около 10 часов 00 минут ему позвонил Б. и сказал, чтобы он позвонил Али. Он ответил, чтобы Ринат дал Али его номер телефона и пусть Али сам ему позвонит. Через некоторое время ему позвонил Али и сказал, что марихуана, которую он купил вчера у Д., его знакомым понравилась, и те хотят купить еще три стакана, как договаривались. Али сказал, что его знакомые скоро приедут из ..., и тот ему позвонит, куда им подъехать. Он позвонил Ц. и рассказал тому разговор с Али. Ц. сказал, чтобы те приезжали, столько марихуаны тот найдет. Также тот сказал, чтобы он взял у Али 7500 рублей и пришел к тому, дальше тот все решит, он отнесет три стакана Али и возьмет вторую половину суммы - еще 7500 рублей. Через некоторое время, минут через тридцать, к нему в УХК пришел Али. Он сказал тому, что нужна половина денег в качестве аванса. Али стал кому-то звонить, после чего сказал, что тому авансом дают только 5000 рублей. Затем они с Али договорились, что когда к тому приедут, тот ему позвонит, он скажет тому, куда нужно подъехать, тот приедет, он возьмет деньги - 5000 рублей, сходит за марихуаной, принесет тому три стакана, тот проверит марихуану и отдаст ему остальные деньги - 10000 рублей. В ходе разговора Али попросил его принести свой паспорт, чтобы он того не обманул и не ушел с деньгами. После этого Али ушел. Около 16 часов 30 минут Али ему позвонил, сказал, что его друзья приехали, и спросил, куда тем подъехать. Он ответил, чтобы те приезжали на улицу Привокзальная, в конец улицы. Через некоторое время Али приехал на какой-то иномарке. Он сел в машину на заднее сиденье за пассажирским, Али сидел около него. Кроме Али в машине были еще три незнакомых ему парня, как тех зовут, ему неизвестно, они не знакомились. Он спросил деньги, один из парней, который сидел на переднем пассажирском сиденье, отдал ему деньги. Он пересчитал деньги, сумма была 5000 рублей: три купюры по 1000 рублей и четыре купюры по 500 рублей. Он отдал Али ксерокопию своего паспорта, которая была у него дома, сказав, что сам паспорт он им не отдаст. После этого он вышел из машины и пошел к Ц.. Тот был у своих соседей, помогал соседям делать ремонт. Они с Ц. сели в его машину, он отдал тому деньги, полученные от Али, Ц. сказал, чтобы он пришел через час, тот привезет марихуану. Он вышел из машины и пошел к Али, сел к тому в машину и тоже сказал, что нужно подождать. Они поехали на улицу Луговую к магазину, и там на стоянке стали ждать. Около 17 часов 45 минут Ц. позвонил ему и сказал, чтобы он шел за марихуаной. Они все вернулись на машине на улицу Привокзальная. Он вышел и пошел к Ц.. Когда он пришел к тому, Ц. вышел из дома и сказал, что марихуана лежит в пакете в снегу у столба в конце его улицы, там он может ее забрать. Он пошел, нашел пакет, забрал его и вернулся в машину к Али. Когда он сел в машину, он отдал пакет Али, так как договаривался обо всем именно с тем. Али развернул пакет, посмотрел и сказал, что в пакете не три стакана марихуаны, а один. Все стали спрашивать у него, где еще два стакана, как договаривались. Он позвонил Ц. и тоже спросил, почему в пакете один стакан, ведь договор был на три. Ц. ему ответил, что без денег три стакана тот взять не может, тому не продают, что нужны все деньги, а не аванс. Али попросил у него телефон, чтобы самому поговорить с Ц.. Он отдал телефон Али, как он понял из разговора, Ц. сказал Али то же самое, что и ему. После разговора Али сказал, что нужно попробовать марихуану, такая она, как раньше, или нет, и предложил поехать к тому домой: в дом Номер обезличен 2-го микрорайона .... Они приехали во 2-й микрорайон, к детскому садику «Золотая рыбка», вышли все из машины и пошли к Али домой. Пакет с марихуаной был у Али, у него его не было. Когда они шли, Али ему сказал, что когда парни купят марихуану, они с этого тоже получат часть денег, тот ему тоже отдаст деньги за помощь, но сколько, тот не сказал, а он не стал спрашивать, решил сделать это позже. Они зашли в квартиру Али, разделись и прошли все на кухню, где Али стал готовить «бульбулятор», чтобы через него покурить марихуану. Пакет с марихуаной в этот момент был у Али, Али насыпал из пакета марихуану в колпачок и отдал пакет с марихуаной одному из парней, которые были с ними. В этот момент еще двое парней, которые также были с ними, представились сотрудниками милиции, и их задержали, после чего доставили в МОВД «Уваровский».

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит Гаврилова М.А. виновным в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что, кроме признания вины подсудимым, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:

- оглашенными показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного расследования л.д. 89-90), аналогичными оглашенным показаниям Гаврилова М.А.;

- оглашенными показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного расследования л.д. 115-117), аналогичными оглашенным показаниям Гаврилова М.А.;

- оглашенными показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного расследования л.д. 95-96), аналогичными оглашенным показаниям Гаврилова М.А.;

- оглашенными показаниями свидетеля Ц., данными в ходе предварительного расследования л.д. 93-94), аналогичными оглашенным показаниям Гаврилова М.А.;

- оглашенными показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования л.д. 85-86), аналогичными оглашенным показаниям Гаврилова М.А.;

- оглашенными показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного расследования л.д. 87-88), аналогичными оглашенным показаниям Гаврилова М.А.;

- оглашенными показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования л.д. 91-92), аналогичными оглашенным показаниям Гаврилова М.А.;

- оглашенными показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного расследования л.д. 124-126), из которых следует, что у него есть знакомый Стрижков Иван, который при одной из встреч с ним сказал ему, что у того в городе ... есть знакомый по имени Али, который может помочь приобрести марихуану. Фамилию Али Иван не назвал, но дал его номер телефона. В ходе профилактической беседы с сотрудником УВД по ... он предложил провести проверочную закупку у Али, чтобы подтвердить данную информацию. После этого в одном из кабинетов УУР УВД по ... сотрудник милиции по фамилии Т. в присутствии двух незаинтересованных лиц досмотрел двух сотрудников милиции, которые назывались как З. Александр и М. Дмитрий, после тех Т. был произведен его личный досмотр, при этом никаких предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого ему вручили денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами по 100 рублей, для осуществления закупки. С данных денег были сделаны ксерокопии, которые были заверены подписями незаинтересованных лиц и им. Затем он созвонился с Али и попросил того помочь ему купить марихуану, при этом он сослался на Стрижкова. Али обещал ему помочь и сказал, чтобы он приезжал. Они все вышли из здания УВД, незаинтересованные лица постоянно были около них с З. и М.. Т. осмотрел автомобиль серого цвета, иномарку, который стоял недалеко от УВД, составил акт о том, что ничего запрещенного в автомобиле нет. Затем З. сел за руль данного автомобиля, М. сел рядом с ним, он сел на заднее сиденье, и они поехали в .... По дороге они нигде не останавливались и из машины не выходили. В городе Уварово он встретился с Али во дворе многоэтажного дома. Когда Али сел к ним в машину, они все с тем познакомились, и он попросил помочь купить ему марихуану в размере трех стаканов, но при этом сказал, что сначала он хочет попробовать образец, и попросил принести немного, в размере спичечного коробка. Али пообещал это сделать, куда–то вышел из машины, а они остались ждать того в автомобиле. Через некоторое время Али вернулся, сел в машину и сказал, что сейчас привезут образец. Еще через некоторое время Али кому–то позвонил, вышел из машины, а когда вернулся, то передал ему бумажный сверток. Он развернул сверток, в нем была растительная масса зеленого цвета, по внешнему виду и запаху похожая на марихуану. Он спросил, сколько стоит эта марихуана, Али ответил, что он должен тому 800 рублей. Он отдал Али деньги, которые ему вручили сотрудники милиции, Али положил их к себе в карман. После этого они поехали обратно в ..., по дороге подвезли Али, так как тому было с ними по пути. Али вышел на одной из улиц ..., а они вернулись в ..., где в кабинете он выдал Т. при его досмотре растительную массу, которую купил у Али, пояснив при незаинтересованных лицах, как все происходило. Т. составил акт его досмотра, отметив в нем факт добровольной выдачи, досмотрел также З. и М., ничего запрещенного при тех не было, об этом также были составлены акта. Дата обезличена года вместе с сотрудниками милиции они приехали в ..., где в здании отдела милиции в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр, при этом никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого ему вручили денежные средства в сумме 5000 рублей: три купюры по 1000 рублей и четыре купюры по 500 рублей, для осуществления закупки. Затем он созвонился с Али и попросил того помочь купить ему марихуану в количестве трех стаканов. Через некоторое время он встретился с Али у дома Номер обезличен 4-го микрорайона ..., где уже встречался с тем. Али снова сказал, что может помочь купить им марихуану по 5000 рублей за стакан, но за то, что тот им поможет, они отдадут тому деньги - еще по 3000 рублей за один стакан. Он согласился, Али кому-то позвонил и спросил, куда им приехать, после чего они поехали на одну из улиц .... Там к ним подошел парень и назвался как Максим. Тот сказал, чтобы он отдал ему деньги, и он принесет марихуану. Сидевший спереди М. передал ему деньги, которые предварительно были помечены, он отдал Максиму эти деньги и сказал, что это задаток, а когда тот принесет ему марихуану в количестве трех стаканов, он отдаст тому остальные деньги в сумме 10000 рублей. Максим отдал ему ксерокопию свою паспорта в залог, что не обманет их, об этом они с Максимом договорились ранее по телефону, когда договаривались о встрече. После этого Максим куда-то ушел, а когда вернулся, то сказал, что нужно подождать около часа. Он сел к ним в машину, они отъехали в другое место и стали ждать. Через некоторое время Максиму позвонили, и они поехали на место, где с тем встретились. Максим снова куда-то ушел, а когда вернулся, то отдал Али полиэтиленовый пакет с марихуаной. Они с Али посмотрели, в пакете было на вид всего один стакан марихуаны, и он спросил, почему так мало, так как договор был на три стакана. Максим кому-то позвонил и стал спрашивать, где еще марихуана. Как он понял из разговора, нужно было сразу отдать все деньги. Максим передал трубку Али, тот тоже стал говорить, что отдадут деньги сразу, как им привезут еще марихуану, но никого уговорить тоже не смог. Так как больше на закупку у него денег не было, он сказал, что попробует то, что купил, после чего скажет, будет ли он покупать еще или нет. Али предложил поехать попробовать к тому домой, и они все: он, Максим, Али и сотрудники милиции, которые участвовали в проведении закупки, поехали к тому на квартиру. Когда они остановились, вышли из машины и пошли в квартиру Али, пакет с марихуаной был у Али. В квартире Али они все прошли на кухню, Али стал готовить «бульбулятор», чтобы попробовать марихуану, насыпал немного марихуаны в колпачок и отдал ему пакет с марихуаной, после чего сотрудники милиции, которые также принимали участие в проверочной закупке, представились, предъявив служебные удостоверения, и задержали Али и Максима как лиц, сбывших ему наркотики. После задержания они все приехали в отдел милиции, где он добровольно выдал сотрудникам марихуану, которую ему передал Али, и объяснил обстоятельства, при которых это произошло;

- оглашенными показаниями свидетеля З., данными в ходе предварительного расследования л.д. 118-119), аналогичными оглашенным показаниям свидетеля П.;

- оглашенными показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного расследования л.д. 121-123), аналогичными оглашенным показаниям свидетеля П.;

- оглашенными показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного расследования л.д. 127-128), аналогичными оглашенным показаниям свидетеля П.;

- данными постановления начальника КМ УВД по ... С. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена года л.д. 49), из которого следует, что было рассекречено постановление о проведении проверочной закупки Номер обезличенс от Дата обезличена года;

- данными постановления начальника КМ УВД по ... С. о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличена года л.д. 50);

- данными постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, имеющего регистрационный номер 1273с л.д. 51), из которого следует, что было принято решение о проведении Дата обезличена года в отношении К. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- данными актов досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от Дата обезличена года, проведенных с 16 часов 00 минут по 16 часов 40 минут л.д. 52-54), из которых следует, что у З., М. и П. предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было;

- данными протокола осмотра и выдачи денег от Дата обезличена года л.д. 56), из которого следует, что были осмотрены и выданы П. денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, на которые последний должен был приобрести наркотическое средство, а также таблицей со светокопиями выданных П. указанных денежных купюр л.д. 57);

- данными акта досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, проведенного с 17 часов 15 минут по 17 часов 25 минут л.д. 58), из которого следует, что в автомобиле модели «Kia Cerato», государственный регистрационный знак К 797 УМ 68 RUS, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было;

- данными актов досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от Дата обезличена года, проведенных с 21 часа 20 минут по 21 час 50 минут л.д. 59-60), из которых следует, что у З. и М. предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было,

- данными акта досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от Дата обезличена года, проведенного с 22 часов 00 минут по 22 часа 10 минут л.д. 61), из которого следует, что П. добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета;

- данными справки о производстве исследования Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 8), из которой следует, что растительная масса в высушенном состоянии, весом 7,8 грамма, добровольно выданная Дата обезличена года сотрудникам милиции П., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), при этом в процессе исследования было израсходовано 0,1 грамм вещества;

- данными заключения судебной экспертизы наркотических средств Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 26-27), из которого следует, что растительная масса, добровольно выданная Дата обезличена года сотрудникам милиции П., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом в высушенном состоянии 7,7 грамма, при этом в процессе исследования было израсходовано 0,1 грамм вещества;

- данными акта досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, проведенного с 22 часов 30 минут по 22 часов 40 минут л.д. 63), из которого следует, что в автомобиле модели «Kia Cerato», государственный регистрационный знак К 797 УМ 68 RUS, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было;

- данными постановления начальника КМ УВД по ... С. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена года л.д. 66), из которого следует, что было рассекречено постановление о проведении проверочной закупки Номер обезличенс от Дата обезличена года;

- данными постановления начальника КМ УВД по ... С. о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличена года л.д. 67);

- данными постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, имеющего регистрационный номер 1335с л.д. 68), из которого следует, что было принято решение о проведении Дата обезличена года в отношении К. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- данными актов досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от Дата обезличена года, проведенных с 12 часов 35 минут по 12 часов 50 минут, с 15 часов 00 минут по 15 часов 45 минут л.д. 69, 73-74), из которых следует, что у З., М. и П. предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было;

- данными протокола осмотра и выдачи денег от Дата обезличена года л.д. 71), из которого следует, что были осмотрены и выданы П. денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 500 и 1000 рублей, на которые последний должен был приобрести наркотическое средство, а также таблицей со светокопиями выданных П. указанных денежных купюр л.д. 72);

- данными акта досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, проведенного с 15 часов 55 минут по 16 часов 15 минут л.д. 75), из которого следует, что в автомобиле модели «Kia Cerato», государственный регистрационный знак К Номер обезличен УМ 68 RUS, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было;

- данными акта досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от Дата обезличена года, проведенного с 19 часов 40 минут по 20 часов 15 минут л.д. 78), из которого следует, что П. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также светокопию паспорта Гаврилова М.А.;

- данными справки о производстве исследования Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 17), из которого следует, что растительная масса, добровольно выданная П., весом 10,626 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), при этом в процессе исследования было израсходовано 0,1 грамм вещества;

- данными заключения судебной экспертизы представленного вещества Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 28-29), из которого следует, что растительная масса, добровольно выданная П., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом в высушенном состоянии 10,526 грамма, при этом в процессе исследования было израсходовано 0,15 грамма вещества;

- данными акта досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, проведенного с 18 часов 35 минут по 18 часов 55 минут л.д. 76), из которого следует, что в автомобиле модели «Kia Cerato», государственный регистрационный знак К Номер обезличен УМ 68 RUS, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было;

- данными протокола выемки от Дата обезличена года л.д. 131-132), из которого следует, что в камере хранения наркотических средств МОВД «Уваровский» были изъяты: бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана, весом 7,6 грамма в высушенном состоянии, помещенный в бумажный конверт; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, весом 10,376 грамма в высушенном состоянии;

- данными протокола осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 133), из которого следует, что были осмотрены изъятые в ходе указанной выемки наркотические средства.

Суд квалифицирует действия Гаврилова М.А. по части 5 статьи 33 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из следующих обстоятельств.

Под пособничеством действующее уголовное законодательство РФ признает содействование совершению преступлению.

В данном случае пособничество Гаврилова М.А. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере выразилось в том, что 18 и Дата обезличена года подсудимый по просьбе К. оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства – марихуана, в крупном размере дважды созванивался с аналогичного рода просьбой с Ц., который также осуществлял пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и, кроме того, Дата обезличена года получил от П. часть денежных средств, предназначенных для незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которые затем передал Ц.

При этом сам Гаврилова М.А. осознавал, что своими пособническими действиями способствует совершению преступления и предвидел возможность наступления в результате совместных с исполнителем действий определенного общественно опасного последствия.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства обвинения, суд признает их допустимыми, достоверными и относимыми, а их совокупность – достаточной для вывода о том, что преступные действия Гаврилова М.А. имели место так, как это изложено в описательной части приговора.

При оценке показаний свидетелей Д., Б. и З. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования суд принимает за основу при вынесении приговора показания указанных лиц на предварительном следствии, как более полные и достоверные. Кроме того, оглашенные показания свидетелей, данные на предварительном следствии, были подтверждены лицами, давшими их, и в судебном заседании.

При оценке результатов оперативно-розыскной деятельности суд отмечает, что оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с нормами Федерального закона от Дата обезличена года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и отвечают как требованиям Приказа МВД РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной службы охраны РФ, Федеральной таможенной службы, Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Минобороны РФ от Дата обезличена года N 368/185/164/481/32/184/97/147 "Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд", так и требованиям, предъявляемым к доказательствам действующим уголовно-процессуальным законодательством, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гаврилова М.А. преступного деяния, характер и степень фактического участия осужденного в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние осужденного на характер и размер причиненного или возможного вреда, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц.

Преступное деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, и, согласно части 5 статьи 33 УК РФ, является пособничеством в совершении преступления.

Гаврилова М.А. ранее судим л.д. 106), инкриминируемое ему преступление подсудимый совершил в период отбытия условного осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Гаврилова М.А. положительно характеризуется по месту своего жительства л.д. 109), преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте л.д. 108), полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также следующие обстоятельства: Гаврилова М.А. не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра л.д. 107), фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступного деяния, связанные с тем, что наркотические средства вышли из незаконного оборота.

С учетом указанных фактических обстоятельств уголовного дела и личности виновного, положительно характеризующегося по месту своего жительства, полностью признавшего вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, раскаявшегося в содеянном, активно способствовавшего раскрытию преступления, а также мнения государственного обвинителя ФИО0, суд, в соответствии с частью 6.2 статьи 88 УК РФ, пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания Гаврилова М.А. без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с частью 6.2 статьи 88 УК РФ и статьей 73 УК РФ, назначенное Гаврилова М.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Гаврилова М.А. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Приговор Уваровского районного суда Тамбовской области от 27 февраля 2009 года в отношении Гаврилова М.А. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Гаврилова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с бумажным свертком, в котором находится наркотическое средство – марихуана, весом 7,6 грамма в высушенном состоянии, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, весом 10,376 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в камере хранения наркотических веществ МОВД «Уваровский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гаврилова М.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов