уголовное дело по обв. Лысова И.В.



Дело № 1-100/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 30 августа 2010 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Шаповала М.Г.,

подсудимого Лысова И.В.,

защитника Ереминой В.Р., предоставившей удостоверение № 60, выданное 18 октября 2002 года Управлением Министерства юстиции РФ по Тамбовской области, и ордер № 60 от 30 августа 2010 года,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лысова И.В., Дата обезличена рождения, уроженца города Уварово ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., город Уварово, ..., дом Номер обезличен, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: 1) Дата обезличена года Уваровским районным судом ... по части 4 статьи 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, по постановлению Сердобского городского суда ... от Дата обезличена года Дата обезличена года условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на не отбытый срок в один год одиннадцать месяцев два дня, 2) Дата обезличена года Уваровским районным судом ... по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, статье 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года Дата обезличена года условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на не отбытый срок в шесть месяцев девятнадцать дней до Дата обезличена года, постановлением Уваровского районного суда ... от Дата обезличена года условно-досрочное освобождение от отбывания наказания было отменено, 3) Дата обезличена года Уваровским районным судом ... по части 1 статьи 139 УК РФ, статье 70 УК РФ к семи месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысов И.В. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 10 часов 00 минут, Лысов И.В., находясь в своем жилом доме, расположенном по адресу: ..., город Уварово, ..., дом Номер обезличен, обнаружил на стоявшем на кухне столе сотовый телефон модели «LG GD330», принадлежащий А. который забыл его Дата обезличена года после совместного с Лысовым И.В. распития спиртных напитков. После обнаружения указанного сотового телефона у Лысова И.В. возник преступный умысел, направленный на его хищение путем мошенничества. После того, как Дата обезличена года, около 11 часов 00 минут, в жилой дом к Лысову И.В. прибыл А.. для того, чтобы забрать принадлежащий ему сотовый телефон, Лысов И.В., реализуя свой преступный умысел, недостоверно сообщил А.. о том, что указанный сотовый телефон находится не у него, а у третьего лица, тем самым мошенническим способом путем обмана потерпевшего совершив хищение принадлежащего А.. сотового телефона модели «LG GD330», стоимостью 3460 рублей 85 копеек, в котором были установлены карта памяти «Sandisk», формата micro SD, с объемом памяти 2 Gb, стоимостью 600 рублей, и sim-карта оператора сотовой связи «ТЕLЕ-2», стоимостью 100 рублей, на счету которой находилась денежная сумма в размере 450 рублей. В результате преступных действий Лысова И.В. потерпевшему Анохину С.С. был причинен значительный ущерб на общую сумму 4610 рублей 85 копеек. Похищенный им сотовый телефон с находившимися в нем картой памяти и sim-картой с денежными средствами на счету Лысов И.В. незаконно присвоил и хранил в своем жилом доме. Впоследствии Лысов И.В. выбросил sim-карту и сбыл похищенный сотовый телефон с картой памяти за 2000 рублей. В результате преступных действий Лысова И.В. потерпевшему А. был причинен значительный ущерб на общую сумму 4610 рублей 85 копеек.

В судебном заседании подсудимый Лысов И.В. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Лысова И.В. адвокат Еремина В.Р. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаповал М.Г. и потерпевший А. согласны с заявленным подсудимым Лысовым И.В. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Лысова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Лысов И.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказания за которое не превышают десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Лысова И.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Лысов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: показаниями потерпевшего А. л.д. 37-38); показаниями свидетелей А.. л.д. 47-48), Г.. л.д. 75-76), П. л.д. 78-79), У. л.д. 84-85), М.. л.д. 86-87), протоколом явки с повинной от 20 мая 2010 года л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия от 21 мая 2010 года л.д. 6-7), протоколом выемки от 02 июня 2010 года л.д. 40-41) с прилагаемой к нему фототаблицей л.д. 42-43), заключением товароведческой судебной экспертизы № 2832 от 11 июня 2010 года л.д. 59-62), протоколом осмотра предметов от 15 июня 2010 года л.д. 68-70).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лысовым И.В. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Лысов И.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений л.д. 89-96, 100-112), за совершение которых он отбывал наказания в виде реального лишения свободы, совершенное им преступное деяние, согласно части 1 статьи 18 УК РФ, признается рецидивом преступлений, что, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Лысов И.В. полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно обратился в правоохранительные с явкой с повинной л.д. 4), раскаялся в содеянном, причиненный потерпевшему А. ущерб возмещен в полном объеме.

При назначении наказания Лысову И.В. суд учитывает также следующие обстяотельства: подсудимый не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога л.д. 113), удовлетворительную характеристику Лысова И.В. по месту его жительства л.д. 114).

С учетом указанных обстоятельств и мнения государственного обвинителя Шаповала М.Г. суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества.

С учетом отношения подсудимого к содеянному, полностью признавшего свою вину в совершении инкриминируемого преступления, активно способствовавшего раскрытию преступления, добровольно обратившегося в правоохранительные органы с явкой с повинной, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Лысову И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Лысова И.В. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Лысову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «LG GD330», карту памяти «Sandisk», формата micro SD, с объемом памяти 2 Gb, коробку от сотового телефона модели «LG GD330», руководство пользователя сотовым телефоном модели «LG GD330», правила сервисного обслуживания компании «Евросеть» на сотовый телефон модели «LG GD330», кассовый чек филиала Центральный ООО Евросеть-Ритейл на покупку сотового телефона модели «LG GD330», кассовый чек филиала Центральный ООО Евросеть-Ритейл на покупку карты памяти «Sandisk», формата micro SD, с объемом памяти 2 Gb, хранящиеся у потерпевшего А. – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лысовым И.В. – в течение 10 суток с момента вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лысов И.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов

Верно: судья Г.В. Кулешов