уголовное дело по обв. Кочапского и Фадина



Дело № 1-116/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 17 сентября 2010 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Шаповала М.Г.,

подсудимого Кочапского А.Г.,

подсудимого Фадина Максима Евгеньевича,

защитника Каниной О.А., представившей удостоверение № 78, выданное 18 октября 2002 года Управлением Министерства юстиции РФ по Тамбовской области, и ордер № 67 от 17 сентября 2010 года,

при секретаре Катышевой Т.А.,

а также представителе потерпевшего Репине А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кочапского А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., микрорайон «Молодежный», дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Фадина Максима Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., микрорайон «Молодежный», дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочапский А.К. и Фадин М.Е. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

В один из дней, приходящихся на период времени с 01 по Дата обезличена года, около 10 часов 00 минут, Кочапский А.К. и Фадин М.Е. с целью сбора лома металла и последующей его сдачи в пункт приема лома металла находились около здания котельной, расположенной по адресу: ..., ..., микрорайон «Молодежный», дом Номер обезличен.

Преследуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение металлических труб и установленных на них задвижек с двух металлических емкостей, Кочапский А.К. и Фадин М.Е. вступили в преступный сговор, согласовали свои роли в совершении преступления и договорились о том, что совершат кражу труб и задвижек в несколько приемов, так как за один раз не смогут унести все трубы и задвижки.

Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно и согласованно, Кочапский А.К., в то время как Фадин М.Е. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Кочапского А.Г. о появлении посторонних лиц, с помощью принесенной с собой ножовки отпилил от первой металлической емкости отрезок металлической трубы, диаметром 159 мм., длиной 5 метров, и распилил его на две части.

Похищенную трубу, принадлежащую администрации ... области, стоимостью 4000 рублей, Кочапский А.К. и Фадин М.Е. незаконно присвоили, погрузили на привезенные с собой сани и вывезли с указанной территории, после чего сдали в пункт приема лома металла, а полученными деньгами распорядились по своему усмотрению, потратив на приобретение продуктов питания.

На следующий день после совершения вышеуказанных преступных действий, около 11 часов 00 минут, Кочапский А.К. и Фадин М.Е., продолжая реализовывать единый преступный корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, вновь прибыли к зданию котельной, расположенной по адресу: ..., ..., микрорайон «Молодежный», дом Номер обезличен.

Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно и согласованно, Кочапский А.К., в то время как Фадин М.Е. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Кочапского А.Г. о появлении посторонних лиц, с помощью принесенной с собой ножовки отпилил от второй металлической емкости отрезок металлической трубы, диаметром 125 мм., длиной около 7 метров, с находящейся на трубе задвижкой, диаметром 125 мм., после чего Кочапский А.К. и Фадин М.Е. по очереди распилили данный отрезок трубы на четыре части, при этом по очереди наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы предупредить друг друга о появлении посторонних лиц.

Похищенные трубу и задвижку, принадлежащие администрации ... области, общей стоимостью 8827 рублей 86 копеек, Кочапский А.К. и Фадин М.Е. незаконно присвоили, погрузили на привезенные с собой сани и вывезли с указанной территории, после чего сдали в пункт приема лома металла, а полученными деньгами распорядились по своему усмотрению, потратив на приобретение продуктов питания.

На следующий день после вышеуказанных преступных действий, около 10 часов 30 минут, Кочапский А.К. и Фадин М.Е., продолжая реализовывать единый преступный корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, в очередной раз прибыли к зданию котельной по адресу: ..., ..., микрорайон «Молодежный», дом Номер обезличен.

Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно и согласованно, Кочапский А.К., в то время как Фадин М.Е. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Кочапского А.Г. о появлении посторонних лиц, с помощью принесенной с собой ножовки отпилил от второй металлической емкости отрезок металлической трубы, диаметром 125 мм., длиной около 8 метров, с находящейся на трубе задвижкой, диаметром 125 мм., после чего Кочапский А.К. и Фадин М.Е. по очереди распилили данный отрезок трубы на четыре части, при этом по очереди наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы предупредить друг друга о появлении посторонних лиц.

Похищенные трубу и задвижку, принадлежащие администрации ... области, общей стоимостью 9502 рублей 86 копеек, Кочапский А.К. и Фадин М.Е. незаконно присвоили, погрузили на привезенные с собой сани и вывезли с указанной территории, после чего сдали в пункт приема лома металла, а полученными деньгами распорядились по своему усмотрению, потратив на приобретение продуктов питания.

В результате преступных действий Кочапского А.Г. и Фадина М.Е. администрации ... области был причинен материальный ущерб на общую сумму 22330 рублей 72 копейки.

В судебном заседании подсудимые Кочапский А.К. и Фадина М.Е. признали себя виновными в инкриминируемом им преступном деянии, согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и поддержали свои заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимых Кочапского А.Г. и Фадина М.Е. адвокат Канина О.А. поддержала заявленные своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаповал М.Г. и представитель потерпевшего Репине А.Б. согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайства подсудимых Кочапского А.Г. и Фадина М.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Кочапский А.К. и Фадин М.Е. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно и после проведений консультаций с защитником, сами подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Действия Кочапского А.Г. и Фадина М.Е. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Кочапский А.К. и Фадин М.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: показаниями представителя потерпевшего Ш. л.д. 51-52); показаниями свидетелей С. л.д. 25-26) и Т. л.д. 44-45); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 4-5) с прилагаемой к нему фототаблицей л.д. 6-8); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 9-10) с прилагаемой к нему фототаблицей л.д. 11-12); протоколами явки с повинной от Дата обезличена года л.д. 3) и от Дата обезличена года л.д. 18); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.55-56); справкой заместителя главы администрации ... области И. Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 59); справкой-расчетом л.д. 60).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кочапский А.К. и Фадина М.Е. преступных деяний, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает: подсудимые не судимы л.д. 79, 89), положительно характеризуются по месту своего жительства л.д. 85, 98), полностью признали вину в совершении инкриминируемых им преступных деяний, активно способствовали раскрытию преступлений, добровольно обратились в правоохранительные органы с явкой с повинной л.д. 3, 18), раскаялись в содеянном.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает также следующие обстоятельства: Кочапский А.К. и Фадина М.Е. не состоят на учете у врача-нарколога и врача-психиатра л.д. 84, 97), мнение представителя потерпевшего Репине А.Б. о назначении подсудимым не строгого наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

С учетом мнения государственного обвинителя Шаповала М.Г. и вышеизложенных обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимых без изоляции их от общества.

С учетом отношения подсудимых к содеянному, полностью признавших свою вину в совершении инкриминируемого преступления, активно способствовавших его раскрытию, добровольно обратившимися в правоохранительные органы с явкой с повинной, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочапского А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Кочапского А.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кочапского А.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Кочапского А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Фадина М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Фадина М.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Фадина М.Е. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Фадина М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент полотна для ножовки для резки металла и катушку-бобину из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Уваровский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Кочапский А.К. и Фадина М.Е. имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов