1-119 статья 228 часть 2



Дело № 1-119/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 07 октября 2010 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Козодаева А.Н.,

подсудимого Васильева С.М,

защитника Ереминой В.Р., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева С.М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев С.М. виновен в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

05 июля 2010 года, около 21 часа 00 минут, Васильев С.М., преследуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, прибыл на территорию, прилегающую <данные изъяты>. Обнаружив на данной территории дикорастущие растения рода конопля, Васильев С.М., которому достоверно было известно о том, что растения рода конопля содержат наркотические вещества, а измельченные части растения рода конопля являются наркотическим средством – марихуана, реализуя свой преступный умысел, <данные изъяты> и сложил данную растительную массу в полимерный мешок, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство. Затем Васильев С.М. <данные изъяты> перенес данную растительную массу, помещенную в полимерный мешок, в заросли кустарника, растущего на футбольном поле МОУ СОШ № <адрес>, однако был задержан в указанном месте сотрудниками милиции, после чего растительная масса была у Васильева С.М. изъята сотрудниками милиции.

Согласно справке о проведении исследования № 16/3576 от 09 июля 2010 года, растительная масса, изъятая у Васильева С.М., весом 276,1 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством - марихуана, при этом в процессе исследования было израсходовано 0,1 грамм вещества.

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы № 3881 от 28 июля 2010 года, растительная масса, изъятая у Васильева С.М., весом 276 грамм в высушенном состоянии, является наркотическим средством - марихуана.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», каннабис (марихуана), весом 276,1 граммов в высушенном состоянии, является наркотическим средством в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Васильев С.М. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Васильева С.М. адвокат Еремина В.Р. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козодаев А.Н. согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Васильева С.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Васильев С.М. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Васильева С.М. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Васильев С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: показаниями свидетелей Ж. (л.д. 26-28), С. (л.д. 29-31), Б. (л.д. 33-34), М. (л.д. 35-36), П. (л.д. 37-38), протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 06 июля 2010 года (л.д. 14); протоколом осмотра места происшествия от 05 июля 2010 года (л.д. 4-5) и фототаблицей к нему (л.д. 6-7); справкой о проведении исследования № 16/3576 от 09 июля 2010 года (л.д. 21); заключением физико-химической судебной экспертизы № 3881 от 28 июля 2010 года (л.д. 54); протоколом осмотра предметов от 10 августа 2010 года (л.д. 57-58); заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 235 от 13 августа 2010 года (л.д. 63-70).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Васильевым С.М. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Васильев С.М. не судим (л.д. 85-88), положительно характеризуется по месту своего жительства (л.д. 92), полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, активно способствовал его раскрытию, раскаялся в содеянном.

При назначении наказания Васильеву С.М. суд учитывает также то обстоятельство, что подсудимый не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога (л.д. 91).

С учетом изложенных обстоятельств и мнения государственного обвинителя Козодаева А.Н. суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества.

С учетом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд считает возможным не применять к Васильеву С.М. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева С.М виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Васильеву С.М наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Васильева С.М исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Васильеву С.М до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 275,99 граммов в высушенном состоянии, хранящееся у оперативного уполномоченного ОУР КМ МОВД «Уваровский» А. – уничтожить, полиэтиленовый пакет, стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, внутри которой находится прозрачная жидкость, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Уваровский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васильев С.М. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов