1-117 часть 1 статья 158



Дело №1-117/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Город Уварово Тамбовской области 07 октября 2010 года

Судья Уваровского районного суда Нечаев С.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Уваровского межрайпрокурора Чуенковой Л.И.,

подсудимого Попова М.М,

защитника Каниной О.А., представившей удостоверение №78 от 18.10.2002 г. и ордер №48 от 29.06.2010г.,

при секретаре Уваровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова М.М, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Уваровским районным судом по п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158УК РФ с применением ч.2 ст.69, 73 УК РФ – к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов М.М. виновен в краже имущества, принадлежащего П.Н.Д, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшему и с незаконным проникновением в жилище; в краже имущества, принадлежащего П.А.В; в краже имущества принадлежащего Ж.А.Е; совершенной с незаконным проникновением в помещение; в кражах имущества, принадлежащего П.А.В и Н.А.В, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Попов М.М. с целью совершения кражи прибыл к дому П.Н.Д, расположенному в <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, Попов М.М., открыв запертую на шпингалет входную дверь, незаконно проник в жилой дом П.Н.Д, откуда умышленно из корыстных побуждений совершил кражу пневматического газобаллонного пистолета модели МР-654К стоимостью 3600 рублей, находящегося под подушкой на кровати стоящей на веранде дома. Похищенным имуществом Попов М.М. распорядился по своему усмотрению. В результате краже потерпевшему П.Н.Д был причинен значительный ущерб, который Поповым М.М. не возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ около 7.00 часов Попов М.М. прибыл к дому П.А.В, расположенному в с.Н.Шибряй <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, зашел во двор дома, где увидел находящийся там велосипед «Стелс» стоимостью 2220 рублей. Действуя тайно, умышленно, Попов М.М. по внезапно возникшему корыстному умыслу путем свободного доступа похитил указанный велосипед и распорядился им по своему усмотрению. Ущерб не возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов Попов М.М. с целью совершения хищения прибыл на территорию домовладения, принадлежащего Ж.А.Е и находящегося в <адрес>. Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц Попов М.М.,перерезав захваченным с собой ножом, шланг и электропровод, совершил кражу электронасоса «Ручеек 1» стоимостью 720 рублей, находящегося в колодце около дома, а также алюминиевой чашки емкостью 8 литров стоимостью 80 рублей, находящейся на лавке рядом с колодцем. Продолжая преступные действия, Попов М.М. через незапертую дверь незаконно проник в сарай Ж.А.Е, находящийся во дворе дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил кражу куриных яиц в количестве 90 штук общей стоимостью 315 рублей, находящихся в трех картонных ячейках, не представляющих ценности. После чего через незапертую дверь незаконно проник в помещение второго сарая, откуда совершил кражу пяти кур-несушек общей стоимостью 960 рублей. Похищенное имущество Попов М.М. сложил в два мешка, найденных им в одном из сараев, незаконно присвоил и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей Ж.А.Е был причинен ущерб на сумму 2075 рублей, который ей не возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ около 5.00 часов Попов М.М. с целью совершения кражи прибыл к жилому дому П.А.В, расположенному в с. Н.Шибряй <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, Попов М.М. забрался на крышу стоящего рядом с домом сарая, разбил ногой стекло в окне дома и через оконный проем незаконно проник в жилой дом П.А.В, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил кражу иконы «Богоматерь с Младенцем» (Иверская) стоимостью 150 рублей, иконы «Николай Чудотворец» стоимостью 150 рублей, иконы «Богоматерь с Младенцем» (Почаевская) стоимостью 100 рублей, иконы «Спас Вседержитель» стоимостью 100 рублей, иконы «Николай Угодник» стоимостью 100 рублей, иконы «Богоматерь с Младенцем» (Казанская) стоимостью 50 рублей, иконы «Спас Вседержитель» стоимостью 150 рублей, иконы «Святой Дмитрий Ростовский» стоимостью 100 рублей, которые висели на стенах в комнатах, книги «Новый Завет. Евангелие от Матфея» стоимостью 100 рублей, книги «Закон Божий» стоимостью 50 рублей, которые находились в спальне на этажерке, а также куртки болоньевой камуфляжной расцветки стоимостью 1440 рублей, которая висела на вешалке в кухне. Похищенное имущество Попов М.М. сложил в два полиэтиленовых мешка найденных им в доме, незаконно присвоил и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему П.А.В был причинен ущерб на сумму 2440 рублей, который не возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Попов М.М. с целью совершения кражи прибыл к <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, он через незастекленное окно веранды незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил кражу имущества, принадлежащего Н.А.В: двух телескопических удочек «Хунда» длиною по 5 метров в комплекте с катушками и леской общей стоимостью 400 рублей, ящика с комплектом набора головок стоимостью 700 рублей, фонаря стоимостью 45 рублей, молотка стоимостью 105 рублей, насоса ножного модели НН 400 00 стоимостью 240 рублей, ножа со съемным лезвием стоимостью 225 рублей, двух удочек закидных с оснасткой общей стоимостью 150 рублей, рулетки 3-х метров стоимостью 30 рублей, тисков стоимостью 210 рублей. Похищенное имущество Попов М.М. сложил в найденную им на веранде хозяйственную сумку стоимостью 40 рублей, незаконно присвоил и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему Н.А.В был причинен ущерб на сумму 2545 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Попов М.М. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, указал, что с обвинением согласен и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником Каниной О.А., при наличии согласия государственного обвинителя Чуенковой Л.И. и потерпевших П.Н.Д, Пономарёва А.В., Ж.А.Е и Н.А.В, которые в суд не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, выразив в поданных в суд заявлениях согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Вина Попова М.М. в совершении вменённых ему преступлений подтверждена доказательствами имеющимися в материалах дела:

по факту хищения имущества П.Н.Д ДД.ММ.ГГГГ, то есть в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Попов М.М. совершил три тяжких преступления, одно преступление средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, в период испытательного срока, будучи условно осужденным за совершение умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд считает признание вины Поповым М.М. и его явки с повинной по фактам четырёх хищений.

Также, суд учитывает, что причинённый потерпевшим ущерб Поповым М.М. не возмещен, по месту регистрации Попов М.М. характеризуется отрицательно, за нарушение общественного порядка неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая степень тяжести совершенных Поповым М.М. преступлений, фактические обстоятельства дела и личность виновного, суд приходит к убеждению о невозможности его исправления и перевоспитания без реальной изоляции от общества.

Также суд считает, что в соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ Попову М.М. условное осуждение по приговору Уваровского районного суда от 15.09.2009 года должно быть отменено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова М.М виновным в совершении преступлений:

- по факту совершения кражи 29 мая 2010 года – предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа и ограничения свободы;

- по факту совершения кражи 31 мая 2010 года – предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД;

- по факту совершения кражи 14 июня 2010 года – предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158
УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы;

- по факту совершения кражи 16 июня 2010 года – предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа и ограничения свободы;

- по факту совершения кражи 24 июня 2010 года – предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Попову М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Попова М.М по приговору Уваровского районного суда Тамбовской области от 15 сентября 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказания по приговору Уваровского райсуда от 15 сентября 2009 года и окончательно определить Попову М.М наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде в виде содержания под стражей, с содержанием в ИЗ-68/4 г.Кирсанова.

Срок отбытия наказания Попову М.М. исчислять с 28 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевших - оставить по принадлежности; фрагмент шланга со следами повреждений, фрагмент электрокабеля со следами повреждений, перья кур, скорлупу от яиц, отрезок липкой ленты размером 25х16мм со следом папиллярного узора Попова М.М., изъятый при осмотре места происшествия в доме П.А.В, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Уваровский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Е. Нечаев