1-124 статья 158 часть 2



Дело № 1-124/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 28 октября 2010 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Шаповала М.Г.,

подсудимого Милосердова Ю.В,

защитника Ереминой В.Р., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Милосердова Ю.В, <адрес> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Уваровским районным судом <адрес> по части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) к трем годам лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год, 2) ДД.ММ.ГГГГ Уваровским районным судом <адрес> по части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) к двум годам лишения свободы, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ и статьей 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединена часть неотбытого наказания по приговору Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначено в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, постановлением Рассказовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на неотбытый срок в один год десять месяцев восемнадцать дней до ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Рассказовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, направлен для дальнейшего отбывания наказания, как указано в постановлении, по приговору Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в исправительную колонию общего режима, постановлением Президиума Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, освобожден из-под стражи ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милосердов Ю.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находящейся при потерпевшем.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 00 минут, Милосердов Ю.В., прибыв пешком на территорию центрального рынка <адрес>, нашел на земле около автобусной остановки «Центр» металлическую монету, заточенную с одной стороны. В связи с тем, что Милосердов Ю.В. испытывал материальные затруднения, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кармана или из сумки какого-либо лица. Реализуя свой преступный умысел, Милосердов Ю.В. пошел по территории центрального рынка <адрес>. Увидев около одной из торговых палаток ФИО3, в руках у которой был кошелек с денежными купюрами, Милосердов Ю.В. проследовал за последней по территории рынка, после чего, выбрав удобный для себя момент и убедившись в том, что его действия никто не видит, при помощи найденной им металлической монеты разрезал пакет, находившийся в руках у ФИО4, из которого выпал кошелек. Милосердов Ю.В. тайно похитил указанный кошелек, не представляющий материальной ценности для ФИО4, с находившимися в кошельке денежными средствами и золотыми изделиями: денежной купюрой, достоинством 100 евро, что в рублевой эквиваленте составляет <данные изъяты>. В результате преступных действий Милосердова Ю.В. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Незаконно присвоив похищенное, Милосердов Ю.В, положив его в карман своей одежды, вынес с территории центрального рынка <адрес> и распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Милосердов Ю.В. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Милосердова Ю.В. адвокат Еремина В.Р. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаповал М.Г. и потерпевшая ФИО3, обратившаяся в Уваровский районный суд Тамбовской области с заявлением о рассмотрении уголовного дела без ее участия в судебном заседании, согласны с заявленным подсудимым Милосердовым Ю.В. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Милосердова Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Милосердов Ю.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Милосердова Ю.В. суд квалифицирует по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с ручной клади, находящейся при потерпевшем.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Милосердов Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Милосердовым Ю.В. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Милосердов Ю.В. ранее судим (л.д. 42-44), совершенное подсудимым преступление, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, признается рецидивом преступлений, что, согласно пункту «а» части 1 статьи 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Милосердов Ю.В. полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной (л.д. 17).

При назначении наказания Милосердову Ю.В. суд учитывает также следующие обстоятельства: подсудимый состоит на учете у врача-нарколога и не состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 46), отрицательно характеризуется по месту своего жительства (л.д. 47), в ходе предварительного расследования у подсудимого изъята часть денежных средств, полученных от реализации похищенного.

С учетом мнения государственного обвинителя Шаповала М.Г. и вышеизложенных обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества.

С учетом отношения подсудимого к содеянному, полностью признавшего свою вину в совершении инкриминируемого преступления, активно способствовавшего его раскрытию, добровольно обратившегося в правоохранительные органы с явкой с повинной, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Милосердова Ю.В виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г » части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Милосердова Ю.В наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Милосердова Ю.В исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Милосердова Ю.В до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Милосердов Ю.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов