1-125 статья 158 часть 3



Дело № 1-125/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 01 ноября 2010 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Шаповала М.Г.,

подсудимого Уварова Ю.В.,

защитника Ереминой В.Р., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уварова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Моисеево-<адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уваров Ю.В. виновен в покушении на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 года, около 22 часов 30 минут, Уваров Ю.В. после распития спиртных напитков с К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, прибыл к жилому дому М., расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Уваров Ю.В., которому было достоверно известно о наличии в указанном жилом доме двух алюминиевых фляг, подойдя к входной двери, ведущей в жилой дом М., начал с силой дергать за дверную ручку, выдернув при этом металлическую накладку под навесной замок из косяка двери, после чего, открыв входную дверь, незаконно проник в данный жилой дом. Находясь в помещении коридора жилого дома М., Уваров Ю.В., воспользовавшись отсутствием проживающих в нем лиц и других посторонних лиц, действуя тайно, обнаружил две алюминиевые фляги, общей стоимостью 2352 рублей, стоявшие в коридоре, которые он в два приема вынес из жилого дома на улицу и оставил их за углом данного жилого дома, желая впоследствии распорядиться ими по собственному усмотрению. Однако довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным Уваров Ю.В. не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками МОВД «Уваровский».

В судебном заседании подсудимый Уваров Ю.В. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Уварова Ю.В. адвокат Еремина В.Р. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаповал М.Г. и потерпевшая М. согласны с заявленным подсудимым Уваровым Ю.В. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Уварова Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Уваров Ю.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует действия Уварова Ю.В. по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Уваров Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Уваровым Ю.В. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, при этом оно, в соответствии с частью 3 статьи 30 УК РФ, признается покушением на преступление, а, согласно части 2 статьи 29 УК РФ, признается неоконченным преступлением.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Уваров Ю.В. не судим (л.д. 96), положительно характеризуется по месту своего жительства (л.д. 98), полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, добровольно обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной (л.д. 15), активно способствовала раскрытию преступления, раскаялся в содеянном.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также следующие обстоятельства: Уваров Ю.В. не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 97), мнение потерпевшей М. о назначении подсудимому не строгого наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

С учетом мнения государственного обвинителя Шаповала М.Г. и вышеизложенных обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества.

С учетом того обстоятельства, что Уваров Ю.В. не имеет постоянного места работы, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

С учетом отношения подсудимого к содеянному, раскаявшегося и полностью признавшего вину в совершении инкриминируемого преступления, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уварова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Уварову Ю.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Уварова Ю.В. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Уварову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две алюминиевые фляги, хранящиеся у потерпевшей М., два отрезка липкой ленты, хранящиеся при уголовном деле - оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Уваров Ю.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов