1-129 статья 228 часть 2



Дело № 1-129/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 11 ноября 2010 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Шаповала М.Г.,

подсудимой Колпаковой М.И.,

защитника Ереминой В.Р., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колпаковой М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села Вольная <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 231 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колпакова М.И. виновна в выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенном в крупном размере, в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

Осенью 2008 года Колпакова М.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные посев и выращивание наркотикосодержащих растений рода конопля, умышленно внесла в почву на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, семена конопли, которые прибрела в сети розничной торговли в виде птичьего корма. После всхода растений рода конопля весной 2010 года Колпакова М.И., осознавая, что произрастающая на ее земельном участке конопля является накотикосодержащим растением и ее выращивание запрещено, умышленно установила за наркотикосодержащими растениями рода конопля незаконный уход в виде ее прополки от сорняков с целью их дальнейшего произрастания. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения Колпаковой М.И. сотрудниками Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты из незаконного оборота 2033 наркотикосодержащих растений рода конопля, являющиеся таковыми согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические средства», растения конопли, содержащие наркотические вещества, запрещенные к возделыванию на территории РФ, в количестве 2033 штук являются крупным размером для целей статьи 231 УК РФ.

В начале июля 2010 года Колпакова М.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, незаконно приобрела путем сбора руками листьев с незаконно выращиваемых ею на ее приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, наркотикосодержащих растений рода конопля наркотическое средство – марихуана, массой 2283,8 грамма в высушенном состоянии, являющееся токовым согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которое она незаконно хранила без цели сбыта на чердаке своего домовладения, расположенного по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято в ходе осмотра домовладения Колпаковой М.И. сотрудниками Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана) в высушенном состоянии, массой 2283,8 грамма, является наркотическим средством в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Колпакова М.И. признала себя виновной в совершении инкриминируемых ей преступных деяний, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 231 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ, и поддержала свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимой Колпаковой М.И. адвокат Еремина В.Р. поддержала заявленное своей подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаповал М.Г. согласен с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Колпаковой М.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Колпакова М.И. обвиняется в совершении преступлений, максимальные наказания за которые не превышают десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после проведений консультаций с защитником, сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Действия Колпаковой М.И. суд квалифицирует:

- по пункту «в» части 2 статьи 231 УК РФ - выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере,

- по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Колпакова М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Колпаковой М.И. преступных деяний, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: Колпакова М.И. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 93), положительно характеризуется по месту своего жительства (л.д. 96), является инвалидом 1 группы (л.д. 98), полностью признала вину в совершении инкриминируемого ей преступного деяния, активно способствовала раскрытию преступления, раскаялась в содеянном, а также престарелый возраст подсудимой, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 91), и состояние ее здоровья (л.д. 136).

Однако, указанные обстоятельства, равно как и их совокупность, нельзя, по мнению суда, признать исключительными и достаточными для назначения виновной наказания с применением положений статьи 64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает также то обстоятельство, что она не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 97).

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя Шаповала М.Г. суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания Колпаковой М.И. без ее изоляции от общества, а также без назначения ей дополнительных наказаний в виде штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и в виде ограничения свободы, предусмотренного частью 2 статьи 231 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колпакову М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 231 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Колпакову М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствие с частью 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Колпаковой М.И. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Колпаковой М.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Колпакову М.И. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Колпаковой М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2023 наркотикосодержащих растений рода конопля и наркотическое средство – марихуана, весом 2283,6 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Уваровского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области, ножницы, срезы ногтевых пластин Колпаковой М.И., ватные тампоны со смывами с рук Колпаковой М.И., хранящиеся в хранилище № Уваровского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд Тамбовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Колпакова М.И. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов