1-127 статья 58 часть 1



Дело № 1-127/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 02 ноября 2010 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Шаповала М.Г.,

подсудимого Серебренникова А.В,

защитника Ереминой В.Р., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Серебренникова А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) 15 мая 2008 года Уваровским районным судом <адрес> по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в два года, 2) 13 августа 2010 года Уваровским районным судом Тамбовской области по части 2 статьи 228 УК РФ, части 1 статьи 232 УК РФ, части 4 статьи 33 УК РФ, части 1 статьи 228.1 УК РФ, части 3 статьи 228 УК РФ, статье 69 УК РФ, статье 70 УК РФ к десяти годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда от 07 октября 2010 года указанный приговор изменен: осужден по части 2 статьи 228 УК РФ, части 1 статьи 232 УК РФ, части 4 статьи 33 УК РФ, части 1 статьи 228.1 УК РФ, части 1 статьи 228.1 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, статье 70 УК РФ к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 228.1 УК РФ, пунктом «в» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серебренников А.В. виновен в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

12 августа 2009 года, около 21 часа 55 минут, находясь в помещении сарая домовладения ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, Серебренников А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, предложил несовершеннолетнему ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, употребить имеющееся у него наркотическое средство – <данные изъяты>. Получив от ФИО9 согласие на употребление наркотического средства, Серебренников А.В. передал имеющееся у него наркотическое средство – <данные изъяты>, в неустановленном следствием количестве ФИО9, который употребил данное наркотическое средство <данные изъяты>

Не останавливаясь на совершенном, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 45 минут, находясь в помещении сарая домовладения ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, Серебренников А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, предложил несовершеннолетнему ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, употребить имеющееся у него наркотическое средство – <данные изъяты>. Получив от ФИО9 согласие на употребление наркотического средства, Серебренников А.В. передал имеющееся у него наркотическое средство – <данные изъяты> в неустановленном следствием количестве ФИО9, который употребил данное наркотическое средство <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Серебренников А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 228.1 УК РФ, пунктом «в» части 3 статьи 228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в сарае ФИО3 он, ФИО11 и ФИО10 употребляли наркотики. Пришел ФИО9 и спросил, есть ли у него «химия». «Химия» - это <данные изъяты>. Он угостил ФИО9 «химией», которую тот <данные изъяты>». Потом они поиграли в карты и разошлись. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО10 и ФИО11 пришли к ФИО3. ФИО3 в это время был у соседа по имени Виктор. Там также находились ФИО9 и парень по <данные изъяты>, которые пили самогон. Они пошли в сарай к ФИО3, куда также пришел и ФИО9. В сарае они все снова <данные изъяты> ФИО9 сам у него спрашивал «химию» и 12, и ДД.ММ.ГГГГ, а он тому забесплатно давал. Денег он ни с кого, в том числе с ФИО9, не брал. Эти действия он совершал по своему незнанию, он не знал, что за них предусмотрены такие большие сроки наказания.

Из показаний подсудимого Серебренникова А.В., данных в судебном заседании при предыдущем рассмотрении настоящего уголовного дела (т. 6, л.д. 124), следует, что лично он никому не звонил, никого в сарай не приглашал и никому не предлагал употреблять наркотики. В сарай приходили только знакомые ФИО3, и чаще всего приходили не для того, чтобы употреблять наркотики, а договаривались о поездке на рыбалку, знакомых ФИО3 он угощал наркотическим веществом только по их просьбе. По поводу ФИО9 - тот сам приходил без каких-либо угроз, кроме того, он не настаивал, чтобы тот употреблял наркотические средства. По поводу угроз – да, он ФИО9 высказывал свое недовольство, он тому говорил, чтобы тот не приходил к ним, а тот все равно приходил, он тому говорил, что тот может и сам себе сделать наркотическое вещество. С Ивченко он познакомился, когда был с девчонкой на речке, на Обловке, там также был ФИО9 с ребятами. ФИО9 подошел к нему и спросил наркотические средства, он удивился, что тот подошел к нему, он тому сказал, что нет. Потом они обменялись телефонами, созвонились. Когда ФИО9 пришел, тот увидел, что он курит и попросил у него, он тому дал, а потом тот начал каждый день ходить к ним. Потом он выразил свое недовольство, зачем тот к ним ходит. Про возраст ФИО9 он узнал на очной ставке. ФИО9 по своей инициативе курил, зачем он будет всем раздавать наркотики, если он их изготавливал только для себя, это только в ущерб себе.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит Серебренникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 228.1 УК РФ, что, кроме полного признания вины подсудимым, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- оглашенными показаниями осужденного ФИО9, данными в ходе предварительного расследования (т. 2, л.д. 81-83, 119-120), из которых следует, что примерно в середине июля 2009 года, точное число он не помнит, на реке <данные изъяты> он познакомился с Серебренниковым А.В.. Они стали периодически общаться с Серебренниковым, и однажды Серебренников пригласил его в гости к знакомому, которого тоже звали Алексей, который живет на <адрес>. Позже он узнал, что фамилия ФИО17. У ФИО18 они зашли в сарай во дворе дома, где стали играть в карты. Через некоторое время после того, как он пришел к ФИО3 первый раз, он снова пришел домой к ФИО3, так как Серебренников и ФИО3 приглашали его в гости, если ему захочется. В сарае был ФИО3, через некоторое время туда пришел Серебренников. Они снова играли в карты, потом Серебренников предложил ему покурить «химию». О том, что «химия» является наркотическим средством, ему известно со слов своих знакомых, также об это ему сказал Серебренников. Как выглядит «химия» и то, <данные изъяты>, ему также известно. До этого он уже употреблял наркотическое средство марихуану, за что был в марте 2009 года привлечен к административной ответственности, поэтому ему знакомы признаки наркотического опьянения. Он сначала не соглашался курить предложенную Серебренниковым «химию», но потом Серебренников его уговорил, и он согласился. Серебренников достал из кармана сверток с «химией» <данные изъяты>. <данные изъяты>. В ходе разговора между Серебренниковым и ФИО3 он понял, что в данном сарае те собираются уже давно и постоянно курят марихуану. Также в ходе разговора у него спросили, сколько ему лет, он ответил, что ему семнадцать лет. Еще в ходе разговора кто-то из них, кто именно, он уже не помнит, пригласил его приходить в сарай к ФИО3, когда он захочет, потому что в этом сарае они собираются почти каждый день. Через некоторое время он ушел домой. Первый раз в сарае ФИО3 он курил «химию» в конце июля, точное число он не помнит. После этого он стал ходить в сарай к ФИО3 почти каждый день. Когда он приходил к ФИО3 в сарай, то почти всегда в этом сарае курили «химию», иногда еще пили пиво. Ему также предлагали курить, чаще всего это был Серебренников, потому что «химия» была Серебренникова. Где Серебренников ее брал, ему неизвестно, из разговоров он понял, что в сарае ФИО3 «химию» можно было сварить. В очередной раз он пришел в сарай ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, там уже были Серебренников, ФИО3 и ФИО19 которые сидели и играли в карты. Серебренников был какой-то странный, весь нервный и опять стал ему говорить, почему он пришел и не принес конопли, не принес ацетона. Он стал спорить с Серебренниковым, на что ФИО3 ему сказал, чтобы он не обращал на Серебренникова внимания, так как тот в сильном опьянении. После этого Серебренников спросил у него, будет ли он курить «химию». Он сказал, что будет, после чего Серебренников достал из кармана сверток с «химией» и часть «химии» отсыпал на клочок бумаги и передал эту часть ему. Данную «химию» <данные изъяты>. После этого он поиграл немного с присутствующими в карты, ФИО20 уехал домой с приехавшим ФИО12, а еще через некоторое время они все также разошлись по домам. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, он снова пришел к ФИО3, мать которого сказала, что тот у соседа ФИО21, фамилию которого он не знает, и он пошел к соседу. ФИО3 был там, еще через некоторое время к ФИО22 пришел ФИО4 ФИО23 Когда они были у Виктора, приехал Серебренников и позвал ФИО3. ФИО3 ушел с Серебренниковым. Когда они с ФИО4 также пришли к ФИО3, ФИО4 пошел в дом ФИО3, а он зашел в сарай. В сарае были Серебренников, ФИО12 и ФИО24 <данные изъяты> Все действия производил Серебренников, <данные изъяты> и ФИО12. Когда они курили, Серебренников спросил его, сильно ли пахнет в сарае, он ответил, что сильно. Серебренников, спросил, чем пахнет, он ответил, что раствором, на что присутствующие рассмеялись. Когда все покурили, Серебренников сказал, что пора ехать, со словами «на, покури» дал ему остатки «химии» на бумаге, все вышли из сарая и куда-то уехали. <данные изъяты>, при этом присутствовал ФИО3, а остатки «химии», которую ему дал Серебренников, ФИО3 положил на полку в сарае. После этого они с ФИО3 пошли в дом и вместе с ФИО4 на кухне стали употреблять самогон. Через некоторое время ему захотелось покурить «химии», он один пошел в сарай, но не нашел ту «химию», которую спрятал ФИО3. Он вернулся в дом и спросил у ФИО3, куда тот положил остатки «химии», ФИО3 ему объяснил, он вернулся в сарай, нашел на полке остатки «химии», которую ему давал Серебренников, <данные изъяты> который оставался в сарае, после чего вернулся в дом на кухню. Через некоторое время снова приехал Серебренников, ФИО3 ушел с тем, а им с ФИО4 сказал, чтобы они сидели в доме на кухне и в сарай не ходили. Еще через некоторое время в дом зашли сотрудники милиции, их вывели во двор, после чего его освидетельствовали на состояние опьянения. Тест показал, что он употреблял марихуану, от чего он не отказывался и пояснил, где и что он курил. После этого его доставили в отдел милиции, где на него был составлен административный протокол:

- оглашенными показаниями осужденного ФИО3, данными в ходе предварительного расследования (т. 1, л.д. 145-147, 177-178), из которых следует, что примерно в начале июня 2009 года, точное число он уже не помнит, на <адрес> он случайно встретил своего знакомого Серебренникова А.В., который проживает с ним по соседству на <адрес>. С Серебренниковым он знаком с 2008 года, тот является его соседом. О том, что Серебренников употребляет наркотики, он знал ранее. Об этом он узнал как от самого Серебренникова, так и от их общих знакомых. Примерно год назад Серебренников предложил ему изготовить наркотик в сарае его домовладения, объяснив это тем, что у того, то есть у Серебренникова, варить «химию» негде, так как в сарае нет света, мать не разрешит собираться, к тому же рядом с ним нет соседей. Он согласился предоставить Серебренникову помещение для изготовления наркотических веществ. Позже Серебренников предложил ему постоянно собираться у него. Он согласился, и они стали собираться у него в сарае регулярно. При этом их роли распределились следующим образом: он предоставлял помещение, давал электрическую плитку, посуду для изготовления «химии», тряпки для отжима, приносил ведро с водой, Серебренников приносил коноплю и ацетон, готовил «химию», после этого они курили «химию», играли в карты, общались, и Серебренников уходил домой. Через некоторое время к ним стали приходить знакомые Серебренникова, чтобы также покурить у них в сарае наркотическое средство. Ни с кого из этих людей ни он, ни Серебренников никогда никаких денег за то, что Серебренников угощал их «химией», не брали. Он к себе в сарай никого никогда не приглашал, всех, кто приходил, приглашал Серебренников. С одним из тех, кто стал приходить к ним в сарай, парнем по имени Виктор, он познакомился в середине июля 2009 года у Серебренникова дома, когда однажды зашел, Виктор и Серебренников играли в карты. Это было после дня рождения Серебренникова, то есть после ДД.ММ.ГГГГ. Позже он узнал, что фамилия Виктора ФИО9. Он потом спрашивал у Серебренникова, что это за парень, на что Серебренников ответил, что это знакомый, что познакомился с Виктором на речке. После того, как он познакомился с ФИО9, тот пришел к нему в сарай вместе с Серебренниковым, а потом стал приходить к нему в сарай один. Если его не было дома или когда он был на работе, ФИО9 его дожидался или на улице или у Серебренникова. Между собой они называли ФИО9 по прозвищу «Мелкий», так как последний молодо выглядел. Он спросил у Серебренникова, сколько Виктору лет, так как Виктор выглядел очень молодо, на что Серебренников ответил, что Виктору семнадцать лет. Еще через некоторое время он сам спросил у Виктора, сколько тому лет, и Виктор подтвердил, что тому семнадцать лет. ФИО9 также курил с ними «химию», ФИО9 угощал Серебренников. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой около 19 часов. Почти сразу следом за ним пришел Серебренников, который принес с собой марихуану и ацетон. Серебренников сказал, что хочет сварить «химию». Он Серебренникову предоставил, помимо помещения сарая, электрическую плитку, посуду – чашку, пластиковую бутылку, ведро с водой, ткань для отжима наркотического вещества, а сам пошел греть воду, чтобы искупаться. Серебренников стал изготавливать наркотическое средство, а он пошел купаться. Примерно около 22 часов 00 минут пришел ФИО9 Виктор. Серебрянников стал говорить ФИО9, почему тот пришел без всего, не принес ни конопли, ни ацетона, но потом передал ФИО9 часть «химии», которая была у Серебренникова. Данную «химию» ФИО9 употребил путем курения и стал играть с ними в карты. Через некоторое время приехал ФИО12 Павел, поговорил с ними и уехал, ФИО11 уехал с ФИО12. Они еще немного посидели у него в сарае, после чего также разошлись по домам;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования (т. 1, л.д. 36-37), из которых следует, что у него есть знакомый ФИО3 Алексей, с которым он знаком с детства. От ФИО3 он узнал, что последний предоставляет свой сарай, где со своими друзьями собираются и изготавливают из марихуаны «химию», там же употребляют ее. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он вместе с Измайловым Игорем по кличке «Изюм» и Зайцевым Игорем по кличке «Брол» приехали к ФИО3. Они зашли в сарай к ФИО3. Там находились Серебренников и ФИО3. Позже Измайлов и Зайцев уехали, а он остался в сарае играть в карты. Во время игры в карты в сарай к ФИО3 пришел ФИО9. Серебренников высказал недовольство по поводу прихода ФИО9, связанное с тем, что ФИО9 не принес с собой марихуану и ацетон, но при этом достал из кармана наркотическое вещество «химию» и дал покурить ФИО9, которую тот покурил с помощью «водного бульбулятора». После чего они сели вчетвером играть в карты. Через некоторое время за ним заехал ФИО12 Павел, и он с тем уехал домой;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного расследования (т. 1, л.д. 58-60), из которых следует, что примерно в начале июня 2009 года Серебренников пригласил его в гости к знакомому, сказав, что у знакомого есть помещение, где можно покурить наркотическое средство марихуану. Он согласился, и они с Серебренниковым пришли в один из домов на <адрес>. Он познакомился с хозяином дома - ФИО28. Серебренников постоянно был у ФИО3 в сарае, вместе с Серебренниковым и ФИО3 он заставал в сарае еще парня по имени ФИО29, фамилию парня – ФИО9, он узнал позже, еще нескольких незнакомых ему парней, он их не знает, так как они моложе его, и он с ними не знакомился. В сарае постоянно курили марихуану и сваренную из нее «химию». ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, ему позвонил Серебренников и попросил приехать. Когда он приехал, Серебренников попросил его съездить вместе с ним, чтобы забрать какие-то принадлежащие Серебренникову вещи. Он согласился, так как работает таксистом, и они поехали в лесополосу за автодромом <адрес>. В посадке Серебренников достал из кустов металлическую флягу, поставил ее в машину и сказал, что флягу нужно отвезти к ФИО3. По дороге Серебренников рассказал ему, что во фляге находятся части растения мак, чтобы изготовить из них наркотическое средство - <данные изъяты>. После этого Серебренников созвонился с ФИО10 Виктором, и они забрали ФИО10 у магазина «Купец» <адрес>. После этого Серебренников спросил у ФИО10, есть ли у того деньги на растворитель, последний ответил, что есть. Они заехали на АЗС ТНК, ФИО10 заправил ему бензин и <данные изъяты> №. После этого они поехали к ФИО3, но того не было дома. Серебренников нашел ФИО3 у соседей, после чего он вместе с Серебренниковым вытащил из машины флягу и отнес ее в сарай ФИО3. ФИО10 и ФИО3 принесли в сарай <данные изъяты> из машины. Серебренников сказал ФИО3, чтобы тот принес электрическую плитку, кастрюлю и пустые бутылки, ФИО3 ушел, а он вместе с Серебренниковым отнесли флягу в соседний сарай. В это время в сарай зашел ФИО9. Серебренников дал ФИО9 «химию», чтобы ФИО9 ее употребил, после чего ФИО9 ушел;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования (т. 1, л.д. 172-174), аналогичными оглашенным показаниям свидетеля ФИО12;

- данными постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 4), из которого следует, что были рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, содержащиеся на DVD-диске №, а также постановление начальника МОВД «Уваровский» ФИО4 о производстве оперативно-розыскных мероприятий;

- данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся на DVD-диске № (т. 2, л.д. 19-23), из которого следует, что был зафиксирован процесс употребления путем курения ДД.ММ.ГГГГ в сарае домовладения ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, несовершеннолетним ФИО9 наркотического средства – <данные изъяты>, переданного ему подсудимым Серебренниковым А.В.;

- данными копий протокола об административном правонарушении ББ № от ДД.ММ.ГГГГ, протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, определения о передаче материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначить административные наказания № от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о наложении административного наказания по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 233-236), из которых следует, что несовершеннолетний ФИО9 был привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 20.20 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 1000 рублей за употребление ДД.ММ.ГГГГ в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, наркотического средства без назначения врача;

- данными копии паспорта подсудимого Серебренникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 2, л.д. 161), из которого следует, что на момент совершения инкриминируемых ему преступных деяний последний достиг восемнадцатилетнего возраста;

- данными копии паспорта ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 2, л.д. 188), из которого следует, что на момент совершения инкриминируемых подсудимому Серебренникову А.В. преступных деяний ФИО9 являлся несовершеннолетним.

Государственный обвинитель Шаповал М.Г. и защитник ФИО7 считали, что действия Серебренникова А.В. следует квалифицировать по пункту «в» части 3 статьи 228.1 УК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя Шаповала М.Г. и фактически установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела суд квалифицирует действия Серебренникова А.В. по пункту «в» части 3 статьи 228.1 УК РФ: незаконный сбыт наркотических средств, совершенный лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из следующих обстоятельств.

В соответствии с действующим уголовным законодательством РФ, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации, при этом ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наступает независимо от их размера.

В данном случае в судебном заседании было достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 55 минут, и ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 45 минут, в помещении сарая домовладения ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, Серебренников А.В. незаконно сбыл несовершеннолетнему ФИО9 наркотическое средство - <данные изъяты>

При этом квалифицирующий признак инкриминируемого Серебренникову А.В. незаконного сбыта наркотических средств – «совершенный лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего», также нашел свое подтверждение в судебном заседании, о чем объективно свидетельствуют следующие обстоятельства.

Так, на момент совершения инкриминируемого Серебренникову А.В. преступления последний достиг восемнадцатилетнего возраста, в то время как ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся несовершеннолетним.

При этом, как следует из оглашенных показаний ФИО9 и ФИО3, данных в ходе предварительного расследования (т. 2, л.д. 81-83, 119-120; т. 1, л.д. 145-147, 177-178), не доверять которым у суда не имеется оснований, Серебренникову А.В. было известно о том, что ФИО9 на момент совершения инкриминируемого подсудимому преступного деяния исполнилось всего лишь семнадцать лет.

Квалифицируя действия Серебренникова А.В. одним, а не двумя, составом преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 228.1 УК РФ, суд исходит как из мнения государственного обвинителя Шаповала М.Г., которое признает законным и обоснованным, так и из следующих обстоятельств, объективно установленных в ходе судебного заседания.

Так, действия Серебренникова А.В. по незаконному сбыту 12 и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства несовершеннолетнему ФИО9 фактически тождественны между собой, были направлены на достижение единого преступного умысла, при этом Серебренников А.В. незаконно сбывал ФИО9 через небольшой промежуток времени в одном и то же месте – сарае домовладения ФИО3, одно и то же наркотическое средство – <данные изъяты>.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства обвинения, суд признает их допустимыми, достоверными и относимыми, а их совокупность – достаточной для вывода о том, что преступные действия Серебренникова А.В. имели место так, как это изложено в описательной части приговора.

При оценке показаний осужденных ФИО5 и ФИО9, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования суд принимает за основу при вынесении приговора показания указанных лиц на предварительном следствии, как более полные и достоверные. Кроме того, оглашенные показания осужденных ФИО5 и ФИО9, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10, данные на предварительном следствии, были подтверждены указанными лицами и в судебном заседании.

При оценке результатов оперативно-розыскной деятельности суд отмечает, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с нормами Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и отвечают как требованиям Приказа МВД РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной службы охраны РФ, Федеральной таможенной службы, Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Минобороны РФ от ДД.ММ.ГГГГгода N368/185/164/481/32/184/97/147 "Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд", так и требованиям, предъявляемым к доказательствам действующим уголовно-процессуальным законодательством, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Серебренниковым А.В. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется Серебренников А.В., в соответствии с частью 5 статьи 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

Серебренников А.В. ранее судим (т. 2, л.д. 162-163, 165), инкриминируемое ему преступление совершил в период отбытия условного осуждения по приговору Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 165).

Вместе с тем, в соответствии с пунктом «в» части 4 статьи 18 УК РФ, судимость Серебренникова А.В. по приговору Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не может быть учтена при признании рецидива преступлений, а также как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Серебренникова А.В., суд учитывает: подсудимый положительно характеризуется по месту своего жительства (т. 2, л.д. 169), полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, раскаялся в содеянном.

При назначении наказания Серебренникову А.В. суд учитывает также как фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступного деяния, связанные с тем, что незаконный сбыт подсудимым наркотических средств несовершеннолетнему ФИО9 носил безвозмездный, некорыстный характер, так и то обстоятельство, что подсудимый не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (т. 2, л.д. 166).

Однако, указанные обстоятельства, равно как и их совокупность, нельзя, по мнению суда, признать исключительными и достаточными для назначения виновному наказания с применением положений статьи 64 УК РФ.

В силу того, что преступное деяние совершено Серебренниковым А.В. до вынесения приговора Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6, л.д. 147-170), измененного кассационным определением судебной коллегии Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6, л.д. 260-261), окончательное наказание подсудимому следует назначать по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

Учитывая личность Серебренникова А.В., характеризующуюся устойчивым антиобщественным поведением, и тяжесть совершенного им преступного деяния, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Серебренникову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя Шаповала М.Г. и фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступного деяния, связанных с тем, что незаконный сбыт подсудимым наркотических средств несовершеннолетнему ФИО9 носил безвозмездный, некорыстный характер, суд считает возможным исправление и перевоспитание Серебренникова А.В. без назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, предусмотренного частью 3 статьи 228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серебренникова А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствие с частью 5 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Уваровского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ, измененного кассационным определением судебной коллегии Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Серебренникову А.В. наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Серебренникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИзо № <адрес>.

Срок отбытия наказания Серебренникову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Серебренниковым А.В. по приговору Уваровского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ, измененного кассационным определением судебной коллегии Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд Тамбовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Серебренниковым А.В. – в течение 10 суток со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Серебренников А.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов