1-123 часть 2 статьи 158



Дело № 1-123/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 01 декабря 2010 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Воронина С.В.,

подсудимого Гальцева В.А.,

защитника Каниной О.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

а также потерпевшем В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гальцева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес> <адрес>, комната №, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Уваровским районным судом <адрес> по части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ
"О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации") к трем годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со статьей 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гальцев В.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

02 марта 2007 года, около 20 часов 00 минут, Гальцев В.А. с целью распития спиртных напитков прибыл в комнату № <адрес> микрорайона «<адрес> <адрес>, в которой проживает В. Находясь в указанной комнате, Гальцев В.А., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что В. вышел из комнаты, путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, находившиеся в кармане фуфайки, висевшей на вешалке, и электрическую плитку, находившуюся на кухне, стоимостью 30 рублей, причинив тем самым потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3030 рублей. Присвоив похищенные деньги и электроплитку, Гальцев В.А. перенес похищенное в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, микрорайон «<адрес> <адрес>, комната №. Впоследствии Гальцев В.А. распорядился похищенным по собственному усмотрению, потратив деньги на приобретение обуви и спиртного и передав электроплитку В., который сбыл ее Б.

В судебном заседании подсудимый Гальцев В.А. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Гальцева В.А. адвокат Канина О.А. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Воронин С.В. и потерпевший В. согласны с заявленным подсудимым Гальцевым В.А. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Гальцева В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Гальцев В.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Гальцева В.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Гальцев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гальцевым В.А. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, является умышленным и, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Гальцев В.А положительно характеризуется по месту своего жительства (л.д. 78), полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной (л.д. 3), состояние здоровья подсудимого, болеющего инфильтративным туберкулезом левого легкого в фазе распада (л.д. 149).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также следующие обстоятельства: Гальцев В.А. не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога (л.д. 79), часть похищенного подсудимым – электрическая плитка, изъято в ходе предварительного следствия.

Вместе с тем, Гальцев В.А. ранее судим (л.д. 69-70, 75-77), инкриминируемое ему преступление совершил в период отбытия условного осуждения по приговору Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75-77).

Учитывая личность Гальцева В.А., характеризующуюся устойчивым антиобщественным поведением, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение Гальцева В.А. по приговору Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

В силу пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Гальцеву В.А. надлежит отбывать в колонии-поселении.

В силу того, что преступное деяние совершено Гальцевым В.А. до вступления в законную силу статьи 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы", наказание подсудимому следует назначать по санкции части 2 статьи 158 УК РФ, действующей в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации".

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гальцева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации"), и назначить ему наказание в виде в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Гальцева В.А. по приговору Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Гальцеву В.А. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гальцеву В.А. наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гальцеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в ИЗ-68/4 <адрес>.

Срок отбытия наказания Гальцеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: электрическая плитку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Уваровский» - возвратить потерпевшему В.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гальцевым В.А. – в течение 10 суток со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гальцев В.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов