1-136 статья 158 часть 2



Дело № 1-136/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 06 декабря 2010 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Шаповал М.Г.,

подсудимого Мартынова А.И.,

защитника Ереминой В.Р., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мартынов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Долгопруднинским городским судом <адрес> по части 2 статьи 162 УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ указанный приговор суда изменен – исключено указание о применении статьи 64 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на основании постановления Рассказовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок наказания в два года три месяца пять дней до ДД.ММ.ГГГГ, 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> Фомичевым Д.А. по части 1 статьи 158 УК РФ, статье 70 УК РФ к двум годам четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, 3) ДД.ММ.ГГГГ Уваровским районным судом <адрес> по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов А.И. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

02 сентября 2010 года, около 00 часов 30 минут, у Мартынова А.И., находившегося у здания магазина «<данные изъяты> расположенного на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ручных электроинструментов. Реализуя свой преступный умысел, Мартынов А.И., которому было достоверно известно о наличии в здании складского помещения, расположенного во дворе магазина «<данные изъяты> ручных электроинструментов, подошел к входной двери, ведущей в указанное складское помещение. Незаконно проникнув через незапертую дверь в здание складского помещения магазина <данные изъяты> Мартынов А.И., воспользовавшись отсутствием собственника имущества и других посторонних лиц, тайно похитил принадлежащее У. имущество: электродрель марки «МЭСУ-4-01», стоимостью 1400 рублей, машинку ручную шлифовальную марки «Bosch GWS 25-230», стоимостью 4800 рублей, с установленным на ней отрезным кругом «LUCA ABRASIV» 230х2,5х22,23, максимальным диаметром 25 сантиметров, стоимостью 30 рублей, машинку ручную шлифовальную марки «Makita GA9020», стоимостью 3612 рублей, с установленным на ней отрезным кругом «LUCA ABRASIV» 230х2,5х22,23, максимальным диаметром 12 сантиметров, стоимостью 16 рублей. Незаконно присвоив похищенное, Мартынов А.И. вынес его из здания складского помещения магазина «<данные изъяты>» и перенес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В результате преступных действий Мартынова А.И. потерпевшему У. был причинен материальный ущерб на общую сумму 9858 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мартынов А.И. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Мартынова А.И. адвокат Еремина В.Р. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаповал М.Г. и потерпевший У., обратившийся в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела без его участия в судебном заседании, согласны с заявленным подсудимым Мартыновым А.И. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Мартынова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Мартынов А.И. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Мартынова А.И. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Мартынов А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мартынов А.И. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Мартынов А.И. ранее неоднократно судим (л.д. 98-116), совершенное подсудимым преступное деяние, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, признается рецидивом преступлений, что, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Мартынов А.И. положительно характеризуется по месту своего жительства (л.д. 117), полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной (л.д. 9), похищенное имущество изъято и возвращено по принадлежности (л.д. 91).

При назначении наказания Мартынову А.И. суд учитывает также следующие обстоятельства: подсудимый не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 119), мнение потерпевшего У. о назначении подсудимому не строгого наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

С учетом мнения государственного обвинителя Шаповал М.Г. и вышеизложенных обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества, а также без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

В силу того, что инкриминируемое преступление Мартынов А.И. совершил до вынесения в отношении него приговора Уваровского районного суда Тамбовской области от 05 октября 2010 года, указанный приговор суда подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Мартынову А.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Мартынова А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Приговор Уваровского районного суда Тамбовской области от 05 октября 2010 года в отношении Мартынова А.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мартынову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: электродрель марки «МЭСУ-4-01», машинку ручную шлифовальную марки «Bosch GWS 25-230», машинку ручную шлифовальную марки «Makita GA9020», круг отрезной для шлифовальной машинки «LUCA ABRASIV» 230х2,5х22,23, максимальным диаметром 25 сантиметров, круг отрезной для шлифовальной машинки «LUCA ABRASIV» 230х2,5х22,23, максимальным диаметром 12 сантиметров, хранящиеся у потерпевшего У. – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный М. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов