1-135 статья 158 часть 2



Дело № 1-135/2010Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово, Тамбовской области 15 декабря 2010 года

Судья Уваровского районного суда - Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя - Уваровского межрайпрокурора А.А. Юрьева

подсудимого Кузнецова В.П.,

защитника подсудимого - адвоката Ереминой В.Р., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер № 18 от 15 декабря 2010 года,

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова В.П., родившегося 8 <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кузнецов В.П. совершил кражу имущества принадлежащего ФИО3, при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2010 года в ночное время, Кузнецов В.П., имея умысел, на кражу чужого имущества пешком прибыл к сараю ФИО3, расположенному по адресу: Тамбовская область, Уваровский район, <данные изъяты>. Убедившись в отсутствии хозяина дома и посторонних лиц, воспользовавшись темным временем суток, Кузнецов В.П., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО3, открыл дверь сарая, закрытую на металлическую цепь без замка, проник внутрь, откуда похитил цепную электрическую пилу КZ1-400, в комплекте которой отсутствовала шина для крепления цепи. Украденную им электрическую пилу КZ1-400 Кузнецов вынес из помещения сарая, после чего с места преступления скрылся. Украденным имуществом впоследствии Кузнецов распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кузнецова В.П., ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2210 рублей.

Подсудимый Кузнецов В.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Кузнецову В.П. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО3 Обвинение в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кузнецов В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кузнецова В.П.: не судим, вину признал, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, о преступлении заявил явкой с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого. Учитываю также, что потерпевший ФИО3 на строгом наказании подсудимого не настаивает, ущерб по делу возмещен полностью.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Кузнецова В.П., мнения потерпевшего ФИО3 о наказании подсудимого, считаю возможным назначить Кузнецову наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновным Кузнецова В.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Кузнецову В.П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Кузнецову В.П., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: металлическую цепь, шину для крепления цепи электрической пилы, технический паспорт для цепной электрической пилы KZ 1-400, электрическую пилу KZ 1-400, - оставить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Пред - щий Фетисов А.А.