1-131 статья 158 часть 3



Дело № 1-131/2010Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово, Тамбовской области 2 декабря 2010 года

Судья Уваровского районного суда - Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,

подсудимого Ушакова С.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Журавлевой Л.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № 51 от 28 сентября 2010 года,

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ушакова С.Н., родившегося <данные изъяты> судим приговором Уваровского районного суда Тамбовской области по п.п. «а, г» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ушаков С.Н. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

4 сентября 2010 года около 11 часов Ушаков С.Н., в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, прибыл к комнате ФИО3, расположенной в здании общежития по адресу: Тамбовская область, г. Уварово, <данные изъяты>. Зная о том, что ФИО3 в комнате отсутствует, а ключ от входной двери комнаты хранится под ковриком около этой двери, Ушаков, реализуя преступный умысел направленный на кражу чужого имущества открыл ключом входную дверь комнаты ФИО3 и незаконно проник внутрь. Из комнаты ФИО3 Ушаков совершил кражу телевизора модели «Рекорд», после чего с места преступления скрылся. В результате преступных действий Ушакова С.Н., ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Подсудимый Ушаков С.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Ушакову С.Н. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО3

Обвинение в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ушаков С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Ушакова С.Н.: судим, судимость не снята и не погашена, наказание отбывал в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление отнесенное законом к категории тяжких. Указанные обстоятельства являются отягчающими ответственность подсудимого, так как связаны с опасным рецидивом преступлений. Вместе с тем, подсудимый вину признал, заявил о преступлении явкой с повинной, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб по делу возмещен в полном объеме, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого. Учитываю также, что по месту жительства Ушаков характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, потерпевший ФИО3 на строгом наказании подсудимого не настаивает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Ушакова С.Н., мнения потерпевшего ФИО3 о наказании подсудимого, считаю возможным назначить Ушакову наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого Ушакова С.Н., считаю возможным не применять к Ушакову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновным Ушакова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Ушакову С.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, если Ушаков С.Н. в течение одного года и шести месяцев примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать Ушакова С.Н., без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения Ушакову С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: телевизор «Рекорд» и пульт управления - оставить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Пред - щий Фетисов А.А.