1-132 статья 222 часть 1



Дело № 1-132/2010Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово, Тамбовской области 1 декабря 2010 года

Судья Уваровского районного суда - Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповал М.Г.,

подсудимого Новикова А.С.,

защитника подсудимого - адвоката Пахомовой Л.А., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер № 69 от 23 сентября 2010 года,

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новикова А.С., родившегося <данные изъяты> судимого:

- 13 апреля 2005 года приговором Борисоглебского городского суда Воронежской области по ч. 3 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком один год. По постановлению Борисоглебского городского суда Воронежской области от 2 июня 2006 года условное осуждение отменено с направлением для отбытия наказания в места лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 23 дня,

- 22 июня 2007 года приговором Борисоглебского городского суда Воронежской области по ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Борисоглебского городского суда от 13 апреля 2005 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Новиков А.С. незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 августа 2003 года по 13 июня 2009 года Новиков А.С., не имея разрешения на право приобретения, хранения и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно хранил у себя дома по адресу: Воронежская область <данные изъяты>, пять патронов калибра 5.45 мм, которые 22 августа 2000 года нашел на поле, расположенном около с. <данные изъяты>. 13 июня 2009 года Новиков, переезжая на новое место жительства, вместе со своими личными вещами перевез пять патронов калибра 5.45 мм, в свой новый дом, расположенный по адресу: Тамбовская область, <данные изъяты>, где хранил их в коридоре на полке в шкафу до 25 августа 2009 года.

25 августа 2010 года при производстве осмотра места происшествия – дома, расположенного по адресу: Тамбовская область, <данные изъяты> в котором проживает Новиков А.С., пять патронов калибра 5.45 мм, принадлежащие Новикову, были обнаружены и изъяты.

В соответствии с заключением эксперта № 281 от 22 сентября 2009 года пять патронов калибра 5.45 мм, изъятые у Новикова А.С. являются автоматными патронами калибра 5.45 мм образца 1974 года, относятся к боеприпасам и являются штатными к оружию конструкции Калашникова калибра 5.45 мм образца АК-74, АКС-74, АКС-74У, РПК-74 и др. Данные патроны пригодны к стрельбе.

Подсудимый Новиков А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Новикову А.С. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя.

Обвинение в незаконном хранении боеприпасов - то есть совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым согласился подсудимый Новиков А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Новикова А.С.: ранее судим, судимость не снята и не погашена, наказание отбывал в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого. Новиков вину признал, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, что является обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считаю возможным назначить Новикову А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Учитывая обстоятельств дела, данные о материальном положении подсудимого, считаю возможным не применять к Новикову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ судья,

приговорил:

Признать виновным Новикова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Назначить наказание Новикову А.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, если Новиков А.С. в течение десяти месяцев примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать Новикова А.С., без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения Новикову А.С., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пять патронов калибра 5.45 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пред - щий Фетисов А.А.