1-128 статья 228 часть 1



Дело № 1-128/2010Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово, Тамбовской области 11 ноября 2010 года

Судья Уваровского районного суда - Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Уваровского межрайпрокурора Воронина С.В.,

подсудимого Васильева В.А.,

защитника подсудимого адвоката Каниной О.А., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер № 91 от 10 ноября 2010 года,

при секретаре Уваровой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильева В.А., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Васильев В.А. незаконно приобрёл и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 августа 2010 года в дневное время Васильев В.А. проезжая на велосипеде около заброшенного дома, расположенного по адресу: Тамбовская область, Уваровский район, с<данные изъяты>, обнаружил три куста дикорастущего наркотикосодержащего растения рода – конопля. Реализуя умысел на незаконное приобретение наркотикосодержащего растения рода – конопля Васильев с одного из растений оборвал ветви и листья, перевез их на велосипеде в гаражный массив, расположенный около улицы <данные изъяты>, за домом № <данные изъяты> г. Уварово, где на крыше одного из гаражей высушил и измельчил. Полученную наркотикосодержащую растительную массу Васильев разложил по двум бумажным сверткам. Два бумажных свертка с наркотикосодержащей растительной массой Васильев незаконно хранил в указанном гаражном массиве для личного употребления.

26 августа 2010 года в вечернее время Васильев забрал из гаражного массива два бумажных свертка с наркотикосодержащей растительной массой, положил их в имеющуюся при нем сумку на ремне, после чего пошел к дому <данные изъяты> второго микрорайона <адрес>. 27 августа 2010 года в 00 часов 30 минут у дома № <данные изъяты> второго микрорайона г. Уварово Васильев был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в наркологическое отделение МУЗ ЦРБ г. Уварово для прохождения медицинского освидетельствования. В ходе проведения медицинского освидетельствования был установлен факт употребления Васильевым наркотического средства – каннабис (марихуана). Для составления протокола об административном правонарушении предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении Васильев был доставлен в МОВД «Уваровский» расположенный по адресу: г. Уварово, пер. Первомайский, д. 15, где в 2 часа 25 минут в помещении дежурной части, в ходе проведения личного досмотра одежды и вещей Васильева были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с наркотикосодержащей растительной массой в измельченном и высушенном состоянии.

Согласно заключению эксперта № 5003 от 22 сентября 2010 года, растительная масса, изъятая у Васильева, в высушенном состоянии массой 12,66 грамма и 2,01 грамма, с учетом 0.2 гр. израсходованных при проведении химического исследования по делу, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 14,87 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.№76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 14,87 граммов в высушенном состоянии является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Васильев В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Васильеву В.А. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя.

Обвинение в незаконном приобретении, и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере - то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Васильев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Васильева В.А.: не судим, вину признал, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого. Учитываю также, что Васильев совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, считаю возможным назначить Васильеву наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновным Васильева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание Васильеву В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, если Васильев В.А. в течение года примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать Васильева В.А., без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения Васильеву В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с двумя бумажными свертками с измельченной растительной массой в высушенном состоянии: массами 12,56 грамм и 1,91 грамма (общей массой 14,47 граммов), являющейся наркотическим средством каннабис (марихуана) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Фетисов А.А.