1-134 статья 158 часть 2



Дело № 1-134/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 15 декабря 2010 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Шаповала М.Г.,

подсудимого Попова Д.В.,

защитника Каниной О.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Уваровским районным судом <адрес> по части 1 статьи 158 УК РФ, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год, 2) ДД.ММ.ГГГГ Уваровским районным судом <адрес> по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, статье 70 УК РФ к двум годам четырем месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на основании постановления Рассказовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок наказания до ДД.ММ.ГГГГ, 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> ФИО3 по части 1 статьи 158 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев, 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> ФИО3 по части 1 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ, статье 70 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Д.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

05 октября 2010 года, около 09 часов 00 минут, Попов Д.В., преследуя преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, пешком прибыл к жилому дому Дугиной Т.Б., расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием Дугиной Т.Б. и других посторонних лиц, действуя тайно, Попов Д.В., приложив физические усилия, выдернул руками из входной двери указанного жилого дома металлический пробойник с навесным замком, после чего открыл входную дверь и незаконно проник в жилой дом. Находясь в жилом доме, Попов Д.В. тайно похитил имущество и продукты питания, принадлежащие Дугиной Т.Б.: две алюминиевые кастрюли с крышками, ёмкостью по 5 литров каждая, стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, две алюминиевые кастрюли с крышками, ёмкостью по 3 литра каждая, стоимостью 122 рубля 50 копеек каждая, общей стоимостью 250 рублей, алюминиевую кастрюлю с крышкой, ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 75 рублей, алюминиевую кастрюлю с крышкой, ёмкостью 2 литра, стоимостью 100 рублей, десять мисок из нержавеющей стали, стоимостью 80 рублей каждая, общей стоимостью 800 рублей, полимерный мешок из-под сахара, стоимостью 5 рублей, три прозрачных полиэтиленовых пакета, не имеющие материальной стоимости, один килограмм сахарного песка, стоимостью 35 рублей, один килограмм гороха, стоимостью 20 рублей, один килограмм риса, стоимостью 50 рублей, одну упаковку крупной вермишели, весом 1 килограмм, стоимостью З0 рублей, одну упаковку мелкой вермишели «Паутинка», весом 1 килограмм, стоимостью 40 рублей. Похищенное имущество и продукты питания Попов Д.В. незаконно присвоил и вынес их из дома Дугиной Т.Б., впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Попова Д.В. потерпевшей Дугиной Т.Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1705 рублей.

Не останавливаясь на совершенном, продолжая свою преступную деятельность, 06 октября 2010 года, около 23 часов 00 минут, Попов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, на своем велосипеде прибыл к металлическому вагончику, принадлежащему Скворцову И.А., расположенному на территории бывшего Уваровского РАИПО по <адрес>. Воспользовавшись отсутствием Скворцова И.А. и других посторонних лиц, действуя тайно, Попов Д.В. при помощи найденного около вагончика металлического прута выдернул из входной двери вагончика металлический пробойник с навесным замком, после чего открыл дверь и незаконно проник внутрь его помещения. Находясь в помещении вагончика, Попов Д.В. тайно похитил имущество и денежные средства, принадлежащие Скворцову И.А.: три полиэтиленовые пакета, не имеющие материальной стоимости, с находившимися в них денежными средствами в сумме 2000 рублей, полимерный мешок, не имеющий материальной стоимости, с находившимся в нем ломом медного провода, весом 13 килограмм, стоимостью 130 рублей один килограмм, общей стоимостью 1690 рублей. Похищенное Попов Д.В. незаконно присвоил, вынес из помещения вагончика Скворцова И.А. и впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Попова Д.В. потерпевшему Скворцову И.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3690 рублей.

В судебном заседании подсудимый Попов Д.В. признал себя виновным в инкриминируемых ему преступных деяниях, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Попова Д.В. адвокат Канина О.А. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаповал М.Г. и потерпевшие Дугина Т.Б. и Скворцов И.А., обратившиеся в Уваровский районный суд <адрес> с заявлениями о рассмотрении уголовного дела без их участия в судебном заседании, согласны с заявленным подсудимым Поповым Д.В. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Попова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Попов Д.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальные наказания за которые не превышают десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Попова Д.В. суд квалифицирует:

- по хищению имущества Дугиной Т.Б.: по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по хищению имущества Скворцова И.А.: по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Попов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Поповым Д.В. преступных деяний, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, в соответствии с частями 3 и 4 статьи 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Попов Д.В. имеет на иждивении двух малолетних детей, полностью признал вину в совершении инкриминируемых ему преступных деяний, добровольно обратился в правоохранительные органы с явками с повинной (л.д. 15, 20), активно способствовал раскрытию преступлений, раскаялся в содеянном, состояние здоровья Попова Д.В., больного диссеминированным туберкулезом левого легкого в фазе инфильтрации (л.д. 218).

Вместе с тем, Попов Д.В. ранее неоднократно судим, в том за совершение тяжкого преступления с назначением наказания в виде реального лишения свободы (л.д. 57-59, 64-70), инкриминируемые преступления совершил в период отбытия условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Уваровского района Тамбовской области Нистратовой В.В. от 28 июня 2010 года (л.д. 69-70), совершенное подсудимым преступное деяние, в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ, признается опасным рецидивом преступлений, что, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания Попову Д.В. суд учитывает также следующие обстоятельства: подсудимый отрицательно характеризуется по месту своей регистрации (л.д. 72), ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка (л.д. 77-82), не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 74), часть похищенного имущества в ходе предварительного расследования изъята у подсудимого.

Учитывая тяжесть совершенных Поповым Д.В. преступных деяний и личность подсудимого, характеризующуюся устойчивым антиобщественным поведением, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества.

С учетом мнения государственного обвинителя Шаповала М.Г. и материального положения подсудимого Попова Д.В., не имеющего постоянного места работы, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя Шаповала М.Г. и отношения подсудимого к содеянному, суд считает возможным исправление и перевоспитание Попова Д.В. без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями частей 2 и 3 статьи 158 УК РФ.

Учитывая, что инкриминируемые преступные деяния Попов Д.В. совершил до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка № 1 Уваровского района Тамбовской области Нистратовой В.В. от 10 ноября 2010 года, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

В соответствии с пунктом ""в"" части 1 статьи 58 УК РФ, наказание Попову Д.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Д.В. по факту хищения имущества Дугиной Т.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Попова Д.В. по факту хищения имущества Скворцова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Попову Д.В. наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 1 Уваровского района Тамбовской области Нистратовой В.В. от 10 ноября 2010 года, окончательно назначить Попову Д.В. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в ИЗ-68/4 <адрес>.

Срок отбытия наказания Попову Д.В. исчислять с 13 октября 2010 года.

В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Поповым Д.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Уваровского района Тамбовской области Нистратовой В.В. от 10 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: металлическую лестницу, хранящуюся у потерпевшей Дугиной Т.Б., полимерный мешок с ломом медного провода, весом 13 килограммов, хранящийся у потерпевшего Скворцова И.А. – оставить по месту хранения, денежные средства в сумме 644 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Уваровский» – возвратить потерпевшему Скворцову И.А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповым Д.В. – в течение 10 суток со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Попов Д.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов