1-6/2011 статья 161 часть 2



Дело № 1-6/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 11 января 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Юрьева А.А.,

подсудимого Полякова А.В.,

защитника Ереминой В.Р., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> микрорайон, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков А.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенным группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, Поляков А.В., совместно с П., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, пешком прибыли к магазину «Орбита», расположенному в <данные изъяты> микрорайоне <адрес>, где познакомились с С. В ходе совместного распития спиртных напитков Поляков А.В., вступив в преступный сговор с П., преследуя корыстный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащей С. спортивной сумки с находящимися в ней предметами, воспользовавшись тем, что последний отошел от указанной сумки, просмотрели ее содержание с целью обнаружения и присвоения ценных вещей.

Около 06 часов 00 минут того же дня между Поляковым А.В. и П. – с одной стороны, и С. – с другой стороны, произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого Поляков А.В. и П. причинили С. телесные повреждения, при этом указанные лица переместились от магазина «Орбита» к магазину «Анастасия», расположенному в <данные изъяты> микрорайоне <адрес>.

Вернувшись к месту нахождения принадлежащей С. сумки, Поляков А.В., совместно с П., не реагируя на замечания продавца торгового павильона ЧП «<данные изъяты>.» В., открыто похитил указанную сумку с находившимися в ней вещами: пятью мужскими майками, летними мужскими брюками, дезодорантом «Aхе», дезодорантом «Menen», туалетной водой «Lokarna casta», кремом-краской для одежды, четырьмя парами носок, бритвенным станком «Джилет», сумкой для бритвенного станка, маникюрными ножницами, спортивными брюками, не представляющих для С. материальной ценности, парой мужских летних замшевых ботинок производства фирмы «Fabi gold old», стоимостью 15040 рублей, майкой производства фирмы «Sail», стоимостью 4050 рублей. Похищенные вещи Поляков А.В., совместно с П., присвоили, поделили между собой и распорядились ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Полякова А.В. и П. потерпевшему С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 19090 рублей.

В судебном заседании подсудимый Поляков А.В. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Полякова А.В. адвокат Еремина В.Р. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юрьев А.А. и потерпевший С., обратившийся в суд с заявлением о рассмотрении данного уголовного дела без его участия в судебном заседании, согласны с заявленным подсудимым Поляковым А.В. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Полякова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Поляков А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Полякова А.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Поляков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поляковым А.В. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется Поляков А.В., в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Поляков А.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 73), положительно характеризуются как по месту своего жительства (л.д. 75), так и по месту своей предыдущей службы в рядах Вооруженных Сил РФ (л.д. 77, 78), полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, добровольно обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной (л.д. 57), активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, часть похищенного у потерпевшего С. имущества изъята в ходе предварительного расследования и возвращена по принадлежности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также то обстоятельство, что он не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога (л.д. 79).

С учетом мнения государственного обвинителя Юрьев А.А. и вышеизложенных обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества.

С учетом отношения подсудимого к содеянному, полностью признавшего свою вину в совершении инкриминируемого преступления, активно способствовавшего его раскрытию, добровольно обратившегося в правоохранительные органы с явкой с повинной, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные частью 2 статьи 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Полякову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Полякова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Полякову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA 6300», спортивную сумку, пять мужских маек, летние мужские брюки, дезодорант «Aхе», дезодорант «Menen», туалетную воду «Lokarna casta», крем-краску для одежды, четыре пары носок, бритвенный станок «Джилет», сумку для бритвенного станка, маникюрные ножницы, спортивные брюки, хранящиеся у потерпевшего С. – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поляков А.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов