1-4 статья 158 часть 2



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 11 января 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Воронина С.В.,

подсудимого Алехина Алексея Романовича,

защитника Пахомовой Л.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

а также потерпевшей Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алехина А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>», <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, 1-й микрорайон, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>» <адрес>, судимого: 1) 15 октября 2004 года Уваровским районным судом Тамбовской области по части 3 статьи 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года, 2) 25 июля 2005 года Уваровским районным судом Тамбовской области по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, статье 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 3) 18 ноября 2005 года Уваровским районным судом Тамбовской области по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, по постановлению Кирсановского районного суда Тамбовской области от 01 июня 2006 года переведен в исправительную колонию общего режима, 23 октября 2007 года на основании статьи 79 УК РФ условно-досрочно освобожденного по постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области от 11 октября 2007 года на не отбытый срок наказания в пять месяцев один день до 24 марта 2008 года, 4) 08 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района города Тамбова по части 1 статьи 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алехин А.Р. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010 года, около 07 часов 53 минут, Алехин А.Р., находясь в комнате квартиры Ч.., расположенной по адресу: <адрес>, микрорайон «<адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую последней банковскую карту № Сберегательного банка РФ ОАО «Уваровское отделение №» и завладел листом бумаги, на котором имелась запись четырехзначного кода данной карты. Незаконно завладев указанной банковской картой, Алехин А.Р. направился к банкомату №, расположенному в здании Уваровского ОСБ №, находящемуся по адресу: <адрес>, 4-й микрорайон, <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих Ч. денежных средств, снял с похищенной им банковской карты наличные денежные средства в сумме 12000 рублей, а затем в сумме 200 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Алехина А.Р. потерпевшей Ч.. был причинен значительный материальный ущерб в размере 12200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алехин А.Р. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Алехина А.Р. адвокат Пахомова Л.А. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Воронин С.В. и потерпевшая Ч. согласны с заявленным подсудимым Алехин А.Р. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Алехина А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Алехин А.Р. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Алехина А.Р. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Алехин А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алехин А.Р. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Алехин А.Р. ранее неоднократно судим (л.д. 47-48), совершенное подсудимым преступное деяние, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, признается рецидивом преступлений, что, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Алехин А.Р. положительно характеризуется как по месту своего жительства и регистрации (л.д. 56, 57), так и по месту своей работы (л.д. 54), полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный потерпевшей ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также следующие обстоятельства: Алехин А.Р. не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога (л.д. 55), мнение потерпевшей Ч. о назначении Алехину А.Р. не строгого наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

С учетом мнения государственного обвинителя Воронин С.В. и вышеизложенных обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

В силу того, что инкриминируемое преступление Алехин А.Р. совершил до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района города Тамбова от 08 октября 2010 года (л.д. 53), указанный приговор суда подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алехина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Алехин А.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Алехина А.Р. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района города Тамбова от 08 октября 2010 года в отношении Алехина А.Р. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Алехину А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: банковскую карту № Сберегательного банка РФ ОАО «Уваровское отделение №», хранящуюся у потерпевшей Ч. CD-диск с фонограммой, хранящийся при уголовном деле - оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алехин А.Р. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов