1-9 статья 158 часть 3



Дело № 1-9/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 26 января 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Юрьева А.А.,

подсудимого Милосердова Ю.В.,

защитника Еремина В.Р., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Милосердова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> микрорайон, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, не работающего, судимого: 1) 16 января 2004 года Уваровским районным судом Тамбовской области по части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года) к трем годам лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год, 2) 02 июля 2004 года Уваровским районным судом Тамбовской области по части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года) к двум годам лишения свободы, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ и статьей 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединена часть неотбытого наказания по приговору Уваровского районного суда Тамбовской области от 16 января 2004 года и окончательное наказание назначено в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 07 августа 2006 года по постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области от 26 июля 2006 года условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на неотбытый срок в один год десять месяцев восемнадцать дней до 25 июня 2008 года, постановлением Уваровского районного суда Тамбовской области от 21 февраля 2008 года отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области от 26 июля 2006 года, направлен для дальнейшего отбывания наказания, как указано в постановлении, по приговору Уваровского районного суда Тамбовской области от 16 января 2004 года, в исправительную колонию общего режима, постановлением Президиума Тамбовского областного суда от 09 октября 2008 года постановление Уваровского районного суда Тамбовской области от 21 февраля 2008 года отменено, освобожден из-под стражи 15 октября 2008 года, 3) 28 октября 2010 года Уваровским районным судом Тамбовской области по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милосердов Ю.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, Милосердов Ю.В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прибыл пешком к жилому дому З., расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись темным временем суток, отсутствием хозяина жилого дома и других посторонних лиц, Милосердов Ю.В. при помощи найденного во дворе указанного дома металлического прута выдернул пробой навесного замка на двери, ведущей из террасы в коридор жилого дома, после чего при помощи того же металлического прута повредил деревянный брус дверного проема двери, ведущей из коридора в жилые комнаты, вследствие чего из дверной коробки выпала запорная планка прирезного замка. Незаконно проникнув в жилой дом З., Милосердов Ю.В. тайно похитил из его зальной комнаты находившийся там телевизор марки «TOSHIBA», стоимостью 5000 рублей, оснащенный комнатной телевизионной антенной, стоимостью 250 рублей. Незаконно присвоив похищенное имущество, Милосердов Ю.В. вынес его из жилого дома З. и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению, продав телевизор за 1000 рублей неустановленному следствием мужчине на территории центрального рынка <адрес> и потратив вырученные деньги на приобретение спиртного, сигарет и продуктов питания, а похищенную комнатную антенну хранил в своем жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, откуда она впоследствии была изъята и возвращена потерпевшему. В результате преступных действий Милосердова Ю.В. потерпевшему З. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Милосердов Ю.В. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Милосердова Ю.В. адвокат Еремина В.Р. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юрьев А.А. и потерпевший З., обратившийся в Уваровский районный суд <адрес> с заявлением о рассмотрении уголовного дела без его участия в судебном заседании, согласны с заявленным подсудимым Милосердовым Ю.В. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Милосердова Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Милосердов Ю.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Милосердова Ю.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Милосердов Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Милосердовым Ю.В. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Милосердов Ю.В. полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, добровольно обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной (л.д. 49).

При назначении наказания Милосердову Ю.В. суд учитывает также следующие обстоятельства: подсудимый состоит на учете у врача-нарколога и не состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 135), посредственно характеризуется по месту своего жительства (л.д. 136), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 120-124), в ходе предварительного расследования у подсудимого изъята и возвращена потерпевшему похищенная комнатная антенна от телевизора (л.д. 104).

Однако указанные обстоятельства, равно как и их совокупность, нельзя, по мнению суда, признать исключительными и достаточными для назначения виновному наказания с применением положений статьи 64 УК РФ.

Вместе с тем, Милосердов Ю.В. ранее неоднократно судим (л.д. 125-134).

В связи с тем, что М. имеет две непогашенные судимости по приговорам Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 128-129) и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 130-131), в соответствии с которыми, он был осужден за совершение двух тяжких преступлений с назначением наказания в виде реального лишения свободы, совершенное подсудимым преступление, согласно пункту «а» части 2 статьи 18 УК РФ, признается особо опасным рецидивом преступлений, что, исходя из пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

С учетом тяжести совершенного подсудимым преступного деяния и личности последнего, характеризующейся устойчивым антиобщественным поведением, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Милосердова Ю.В. без изоляции его от общества.

В силу пункта «г» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание Милосердову Ю.В. подлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

С учетом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

С учетом отношения подсудимого к содеянному, полностью признавшего свою вину в совершении инкриминируемого преступления, активно способствовавшего его раскрытию, добровольно обратившегося в правоохранительные органы с явкой с повинной, суд считает возможным его перевоспитание и исправление без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ.

В силу того, что инкриминируемое преступление Милосердов Ю.В. совершил до вынесения в отношении него приговора Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 133-134), которым ему было назначено условное осуждение, указанный приговор суда подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Милосердова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Милосердову Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИзо № <адрес>, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Милосердову Ю.В. исчислять с 26 января 2011 года.

Приговор Уваровского районного суда Тамбовской области от 28 октября 2010 года в отношении Милосердова Ю.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: комнатную телевизионную антенну, хранящуюся у потерпевшего З. – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Милосердовым Ю.В. – в течение 10 суток со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Милосердов Ю.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов