1-10 статья 228 часть 1



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 27 января 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Юрьева А.А.,

подсудимого Воронова А.Е.,

защитника Канина С.Н., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, судимого: 1) 08 июля 2005 года Мучкапским районным судом Тамбовской области по части 1 статьи 112 УК РФ, статье 119 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, по постановлению Кирсановского районного суда Тамбовской области от 27 марта 2006 года условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на не отбытый срок в один год три месяца десять дней до 07 июля 2007 года, постановлением Мучкапского районного суда Тамбовской области от 03 апреля 2007 года отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Кирсановского районного суда Тамбовской области от 27 марта 2006 года, направлен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение, 2) 28 мая 2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Уваровского района Тамбовской области по части 1 статьи 158 УК РФ к одному году лишения свободы, в соответствии со статьей 70 УК РФ, назначенное наказание частично сложено с не отбытым наказанием по приговору Мучкапского районного суда Тамбовской области от 08 июля 2005 года и окончательно назначено наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 01 августа 2008 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронов А.Е. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств; в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период времени, предшествующий 26 мая 2010 года, Воронов А.Е., находясь в селе <адрес>, на участке местности, расположенном в двухстах метрах севернее кладбища, незаконно приобрел неустановленное следствием количество произраставших там наркотикосодержащих растений рода конопля для личного употребления путем курения их листьев, которые он перевез в дом, в котором проживает, расположенный по адресу: <адрес>, где хранил их. Позже к Воронову А.Е. обратился его родной брат Воронов А.Е. с просьбой найти марихуану для его знакомых, на что Воронов А.Е. поставил своего брата в известность об имеющейся у него марихуане и о том, что знакомые последнего могут приезжать за ней. 26 мая 2010 года, в период времени с 18 часов 45 минут по 21 час 51 минуту, Воронов А.Е., находясь в доме, в котором он проживает, расположенном по адресу: <адрес>, преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, <данные изъяты> Часть полученного таким образом наркотического средства – марихуана, Воронов А.Е. употребил вместе с «ФИО15 путем выкуривания, тем самым незаконно сбыв последнему неустановленное количество указанного наркотического средства. Оставшуюся часть наркотического средства – марихуана, массой 3,2 грамма в высушенном состоянии, являющегося таковым согласно справке о физико-химическом исследовании № 940 от 02 июня 2010 года и заключению физико-химической судебной экспертизы № 1247 от 20 июля 2010 года, Воронов А.Е. незаконно сбыл путем передачи «ФИО16» за денежное вознаграждение в 50 рублей. В тот же день «Иванов» выдал незаконно сбытое ему Вороновым А.Е. наркотическое средство – марихуана, массой 3,2 грамма в высушенном состоянии сотрудникам Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем, довести свое преступное деяние – незаконный сбыт наркотических средств, Воронов А.Е. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», марихуана, массой 3,2 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством.

Не останавливаясь на совершенном, продолжая свою преступную деятельность по незаконному обороту наркотических средств, 30 мая 2010 года Воронов А.Е., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, незаконно приобрел на участке местности, расположенном в двухстах метрах севернее кладбища села <адрес> путем сбора руками листья дикорастущих наркотикосодержащих растений рода конопля, которые он затем перевез в дом, в котором проживает, расположенный по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> и поместил их в два полимерных пакета. Незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуана, массой 1034,8 грамма в высушенном состоянии, являющееся таковым согласно справке о физико-химическом исследовании № 936 от 01 июня 2010 года и заключения физико-химической судебной экспертизы № 1147 от 04 августа 2010 года, Воронов А.Е. незаконно хранил на чердаке сарая указанного домовладения до 01 июня 2010 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», марихуана, массой 1034,8 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Воронов А.Е. признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступных деяний, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 1 статьи 228.1 УК РФ и частью 2 статьи 228 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Воронова А.Е. адвокат Канин С.Н. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юрьев А.А. согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Воронова А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Воронов А.Е. обвиняется в совершении преступлений, максимальные наказания за которые не превышают десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Воронова А.Е. суд квалифицирует:

- по части 3 статьи 30 УК РФ, части 1 статьи 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Воронов А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Вороновым А.Е. преступных деяний, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, при этом преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, в соответствии с частью 3 статьи 30 УК РФ, признается покушением на преступление, а, согласно части 2 статьи 29 УК РФ, признается неоконченным преступлением.

Воронов А.Е.. ранее судим (т. 1, л.д. 235-238).

В связи с тем, что Воронов А.Е. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести с назначением наказания в виде реального лишения свободы по приговору Мучкапского районного суда Тамбовской области от 08 июля 2005 года, совершенные подсудимым преступные деяния, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, признаются рецидивом преступлений, что, согласно пункту «а» части 1 статьи 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Воронов А.Е. положительно характеризуется по месту своего жительства (т. 1, л.д. 241), имеет на иждивении двух малолетних детей (т. 1, л.д. 240, 241, 243, 244), полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также следующие обстоятельства: Воронов А.Е. не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 242), фактические обстоятельства совершенного Вороновым А.Е. преступного деяния, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, связанные с тем, что наркотическое средство вышло из незаконного оборота.

Однако, указанные обстоятельства нельзя, по мнению суда, признать исключительными и достаточными для назначения виновному наказания с применением положений статьи 64 УК РФ.

Весте с тем, с учетом указанных обстоятельств и мнения государственного обвинителя Юрьев А.А. суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228.1 УК РФ.

С учетом того, что Воронов А.Е. не имеет постоянного места работы и имеет на иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Воронова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

В соответствие с частью 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Воронову А.Е. наказание в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Воронову А.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Воронова А.Е. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Воронову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 1037,6 грамма в высушенном состоянии, три бумажных свертка с находящими в них ватными тампонами, бумажный сверток с находящимися в нем срезами ногтевых пластин, 10 наркотикосодержащих растений рода конопля, белый лист бумаги, типографский бланк, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Уваровского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области – уничтожить, диск СDR № 55, хранящийся в хранилище № 5 Уваровского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области – хранить в Уваровском МРО УФСКН РФ по Тамбовской области.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд Тамбовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Воронов А.Е. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов