1-12 статья 111 часть 1



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 26 января 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Шаповала М.Г.,

подсудимой Сапуновой Л.А.,

защитника Еремина В.О., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

а также потерпевшем С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сапуновой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка – Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и престарелую мать – Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапунова Л.А. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2010 года, около 23 часов 00 минут, в кухонной комнате жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Сапуновой Л.А. – с одной стороны, и ее мужем С. – с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений возникла семейная ссора в виде словесной перебранки. В ходе возникшей ссоры Сапунова Л.А., вооружившись лежавшим на столе хозяйственным ножом, умышленно нанесла им один удар в левую часть туловища С., причинив ему при этом телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением нисходящего отдела толстого кишечника и селезенки, создающее на момент его причинения непосредственную угрозу для жизни. В результате преступных действий Сапуновой Л.А. потерпевшему С., в соответствии с пунктом 6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008года N194н, был причинен тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Сапунова Л.А. признала себя виновной в инкриминируемом ей преступном деянии, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и поддержала свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимой Сапуновой Л.А. адвокат Еремина В.О. поддержала заявленное своей подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаповал М.Г. и потерпевший С. согласны с заявленным подсудимой Сапуновой Л.А. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Сапуновой Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Сапунова Л.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после проведений консультаций с защитником, сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Действия Сапуновой Л.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Сапунова Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сапуновой Л.А. преступного деяния, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: Сапунова Л.А. ранее не судима (л.д. 122), положительно характеризуется как по месту своего жительства (л.д. 128), так и по месту своей предыдущей работы (л.д. 132), имеет на иждивении малолетнего ребенка - Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 130), и престарелую мать – Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 131), полностью признала вину в совершении инкриминируемого ей преступного деяния, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает также следующие обстоятельства: Сапунова Л.А. не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога (л.д. 129), мнение потерпевшего С. о назначении Сапуновой Л.А. не строгого наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Однако указанные обстоятельства, равно как и их совокупность, нельзя, по мнению суда, признать исключительными и достаточными для назначения виновной наказания с применением положений статьи 64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом мнения государственного обвинителя Шаповал М.Г. и вышеизложенных обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сапунову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Сапуновой Л.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Сапунову Л.А. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Сапуновой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полотенце с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, на клинке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Уваровский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сапунова Л.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов