1-18 о взыскании налога на доходы физических лиц



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 08 февраля 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Юрьева А.А.,

подсудимого Карташова А.А.,

защитника Каниной О.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

а также потерпевшем К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карташова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, судимого 31 марта 2008 года Уваровским районным судом Тамбовской области по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 119 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 25 декабря 2009 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карташов А.А. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2010 года, около 16 часов 00 минут, Карташов А.А., находясь во дворе жилого дома К., расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля модели ГАЗ-2705, государственный регистрационный знак № К. спит в указанном жилом доме, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим К. автомобилем, открыл переднюю дверь с водительской стороны данного автомобиля и, используя ключ, который находился в замке зажигания, запустил его двигатель. Выехав на указанном автомобиле со двора домовладения К., Карташов А.А. начал на нем движение по направлению к дому №-го микрорайона <адрес>, около которого он встретился со своим знакомым А., у которого одолжил деньги в сумме 200 рублей, после чего, начав движение задним ходом на принадлежащем К. автомобиле, не справился с его управлением и допустил наезд на растущее дерево, в результате чего автомобиль получил механические повреждения кузова. Продолжая свои преступные действия, Карташов А.А., управляя автомобилем модели ГАЗ-2705, государственный регистрационный знак № которым он ранее неправомерно завладел, стал осуществлять на нем движение по улицам <адрес> до 22 часов 00 минут того же дня, когда он был задержан на <адрес>, в районе мемориального комплекса «Парк Победы», сотрудниками ДПС ГИБДД МОВД «Уваровский».

В судебном заседании подсудимый Карташов А.А. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Карташова А.А. адвокат Канина О.А. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юрьев А.А. и потерпевший К. согласны с заявленным подсудимым Карташовым А.А. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Карташова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Карташов А.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Карташова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обвинение, с которым согласен подсудимый Карташов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карташовым А.А. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Карташов А.А. ранее судим (л.д. 41-43), совершенное подсудимым преступное деяние, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, признается рецидивом преступлений, что, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Карташов А.А. положительно характеризуется по месту своего жительства (л.д. 38), полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, добровольно обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной (л.д. 4), активно способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, раскаялся в содеянном.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также следующие обстоятельства: Карташов А.А. не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 40), мнение потерпевшего К. о назначении подсудимому не строгого наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и мнения государственного обвинителя Юрьева А.А. суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карташова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Карташову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Карташова А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Вещественное доказательство: автомобиль марки ГАЗ-2705, государственный регистрационный знак №, хранящийся у потерпевшего К. – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карташов А.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов