1-21 статья 228 часть 1



Дело № 1-21/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 17 февраля 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Воронина С.В.,

подсудимого Горина С.А.,

защитника Канина С.Н., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, переулок <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, 2-ой микрорайон, <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горин С.А. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2010 года, около 10 часов 00 минут, на Центральном рынке <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Горин С.А. незаконно безвозмездно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин, находившееся в свертке из фольги на бумажной основе. Незаконно приобретенное наркотическое средство Горин С.А. перенес в кармане своей одежды в квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> микрорайон, <адрес>. Часть указанного наркотического средства Горин С.А. <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства, весом 0,532 грамма, находившуюся в свертке из фольги на бумажной основе, положил в левый карман своей спортивной куртки и незаконно хранил без цели сбыта в период времени с 11 сентября 2010 года до 14 сентября 2010 года.

14 сентября 2010 года, около 19 часов 00 минут, в ходе осмотра гаража N № находящегося в гаражном массиве за зданием <данные изъяты> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, при проведении личного досмотра Горина С.А., в левом кармане его спортивной куртки, был обнаружен и изъят сверток из фольги на бумажной основе, внутри которого находилось вещество светлого цвета в порошкообразном состоянии.

В тот же день, 14 сентября 2010 года, Горин С.А. был доставлен в наркологическое отделение МУЗ ЦРБ <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе проведения которого, в соответствии с протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, был установлен факт употребления Гориным С.А. наркотического средства морфин, после чего Горин С.А. был доставлен в МОВД «Уваровский» для составления в отношении административного протокола за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 КоАП РФ, и обеспечения его правильного и своевременного рассмотрения.

Согласно справке о проведенном химическом исследовании ЭКЦ УВД по Тамбовской области № 16/4982 от 14 сентября 2010 года, изъятое у Горина С.А. вещество, массой 0,532 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), при этом при проведении исследования было израсходовано 0,010 грамма вещества.

Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 5268 от 13 октября 2010 года, вещество, обнаруженное и изъятое у Горина С.А., массой 0,522 грамма, содержит в своем составе 0,0126 грамма
наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0029 грамма
наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0009 грамма
наркотического средства ацетилкодеин, при этом в ходе исследования было
израсходовано 0,030 грамма вещества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», вещество массой 0,532 грамма, в состав которого входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Горин С.А. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и поддержал свое заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Горина С.А. адвокат Канин С.Н. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Воронин С.В. согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Горина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Горин С.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Горина С.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Горин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гориным С.А. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Горин С.А. не судим (л.д. 43-45), положительно характеризуется по месту своей регистрации (л.д. 39), полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, раскаялся в содеянном.

При назначении наказания Горину С.А. суд учитывает также следующие обстоятельства: подсудимый не состоит на учете у врача-психиатра и состоит на учете у врача-нарколога (л.д. 47), наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д. 67), привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д. 40-42).

С учетом изложенных обстоятельств и мнения государственного обвинителя Воронина С.В. суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Горину С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Горина С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру процессуального принуждения Горину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится сверток из фольги на бумажной основе с порошком белого цвета, массой 0,492 грамма, содержащим в своем составе 0,0126 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0029 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0009 грамма наркотического средства ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Уваровский»; стеклянную ампулу с надписью «Димедрол», разломанную на две части, упакованную в бумажный конверт; металлическую чашку, упакованную в темный полиэтиленовый пакет, жидкость темного цвета в полиэтиленовой емкости, упакованной в темный полиэтиленовый пакет; металлическую чашку, картонную коробку с надписью «Сода пищевая», пластиковый флакон с надписью «Аммиак раствор для наружного применения», стеклянный флакон с надписью «Аммиак раствор для наружного применения», упакованные в темный полиэтиленовый пакет; картонную упаковку с надписью «Димидрол Виал», вату с наслоением вещества зеленого цвета, упакованные в темный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Уваровский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Горин С.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов