статья 158 часть 2



Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 21 февраля 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Юрьева А.А.,

подсудимого Черкашина А.С.,

подсудимого Черкашина С.В.,

защитника Ереминой В.Р., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черкашина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Черкашина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого: 1) 19 сентября 2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Уваровского района Тамбовской области по части 1 статьи 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком в шесть месяцев, 2) 02 июня 2008 года Уваровским районным судом Тамбовской области по части 1 статьи 228 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, в силу части 5 статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Уваровского района Тамбовской области от 19 сентября 2007 года, в соответствии со статьей 70 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Уваровского района Тамбовской области от 19 сентября 2007 года и окончательно назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 29 декабря 2008 года на основании статьи 79 УК РФ условно-досрочно освобожденного по постановлению Кирсановского районного суда Тамбовской области от 19 декабря 2008 года на не отбытый срок наказания в пять месяцев двенадцать дней до 01 июня 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черкашин А.С. и Черкашин С.В. виновны в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2010 года, около 18 часов 00 минут, Черкашин С.В. и Черкашин А.С., вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, прибыли пешком к домовладению Ф., расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием хозяев домовладения и посторонних лиц, Черкашин С.В. и Черкашин А.С., действуя совместно и согласованно, после того, как Черкашин С.В. рукой сдернул навесной замок с входной двери помещения нежилого дома, незаконно проникли в указанное помещение, в котором Черкашин А.С. стал освещать помещение спичками. Обнаружив на сундуке в коридоре нежилого дома мешок с сахаром, весом 50 килограммов, стоимостью 1750 рублей, и два мешка с мукой, весом по 10 килограммов каждый, стоимостью по 200 рублей каждый, Черкашин С.В. и Черкашин А.С. тайно похитили их и, незаконно присвоив похищенное, вынесли его из помещения нежилого дома, после чего перенесли в свое домовладение, где спрятали его в погребе. В результате своих преступных действий Черкашин С.В. и Черкашин А.С. причинили потерпевшей Ф. материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

В судебном заседании подсудимые Черкашин С.В. и Черкашин А.С. признали себя виновными в инкриминируемом им преступном деянии, согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, и поддержали свои заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимых Черкашина С.В. и Черкашина А.С. адвокат Еремина В.Р. поддержала заявленные своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юрьев А.В. и потерпевшая Ф., обратившаяся в Уваровский районный суд Тамбовской области с заявлением о рассмотрении уголовного дела без ее участия в судебном заседании, согласны с заявленным подсудимыми Черкашиным С.В. и Черкашиным А.С. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайства подсудимых Черкашина С.В. и Черкашина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Черкашин С.В. и Черкашин А.С. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно и после проведений консультаций с защитником, сами подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Действия Черкашина С.В. и Черкашина А.С. суд квалифицирует по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Черкашин С.В. и Черкашин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черкашиным С.В. и Черкашиным А.С. преступного деяния, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Черкашин А.С. ранее неоднократно судим (л.д. 46-47, 55-57), в связи с тем, что подсудимый имеет непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести по приговору Уваровского районного суда Тамбовской области от 02 июня 2008 года (л.д. 56-57) с назначением наказания в виде реального лишения свободы, совершенное подсудимым преступное деяние, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, признается рецидивом преступлений, что, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает: Черкашин С.В. не судим (л.д. 67-68), подсудимые полностью признали вину в совершении инкриминируемого им преступного деяния, активно способствовали раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, раскаялись в содеянном, часть похищенного виновными имущества изъята и возвращена потерпевшей в ходе предварительного расследования (л.д. 34).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает также следующие обстоятельства: Черкашин С.В. и Черкашин А.С. не состоят на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 52, 75), привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с нарушением общественного порядка (л.д. 49-50, 71-72), посредственно характеризуются по месту своего жительства (л.д. 54, 70).

С учетом мнения государственного обвинителя Юрьева А.А. и вышеизложенных обстоятельств суд пришел к выводу о возможности назначения для исправления и перевоспитания подсудимых наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черкашина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в двести часов.

Меру пресечения Черкашину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Черкашина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в двести десять часов.

Меру пресечения Черкашину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мешок с сахаром, весом 50 килограммов, мешок с мукой, весом 10 килограммов, мешок с мукой, весом 2 килограмма, хранящиеся у потерпевшей Ф. – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Черкашин С.В. и Черкашин А.С. имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов