1-35 статья 115, часть 1



№ 1-35/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уварово 17 марта 2011 года

Судья Уваровского районного суда Шмыкова Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уваровской прокуратуры Воронина С.В.,

подсудимого Чебурова А.В.,

защитника Каниной О.А.,

представившего удостоверение №78 от 18.10.2002г. и ордер №111 от 24.01.2011г.,

при секретаре Нечаевой А.В.,

а также потерпевшей Сидневой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чебурова А.В.,

<данные изъяты>

11.01.2011г. мировым судьёй Уваровского района Тамбовской области по ч.1 ст.167 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п.п.»д» и «ж» ч.2 ст.127 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чебуров А.В. обвиняется в том, что умышленно причинил лёгкий вред здоровью Сидневой В.В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Чебуров А.В. в течение дня распивал спиртные напитки на территории города Уварово Тамбовской области; около 23 часов 30 мин. этого же дня Чебуров А.В., находясь на ул.Пионерской г.Уварово, встретил свою бывшую сожительницу Сидневу В.В. с её малолетней дочерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р.;

на почве алкогольного опьянения, а также в связи с чувством ревности за то, что Сиднева В.В. с июля 2010г. прекратила сожительствовать с Чебуровым А.В., у последнего внезапно возник умысел, направленный на избиение Сидневой В.В. с причинением ей телесных повреждений;

для этого Чебуров А.В. 21.11.2010г. около 23 час.35 мин. в районе дома, расположенного по адресу: Тамбовская область, г.Уварово, ул.Пионерская, д.17, остановил Сидневу В.В., после чего имевшейся у него деревянной скалкой умышленно нанёс удар по голове Сидневой В.В., отчего последняя упала на землю, а затем, продолжая реализовать свой умысел, направленный на причинение Сидневой В.В. телесных повреждений, стал наносить ей удары скалкой, кулаками и ногами по голове и телу;

своими действиями Чебуров А.В. причинил Сидневой В.В. телесные повреждения в виде ушибленной раны на коже лба слева, рвано-ушибленных ран на коже обеих надколенников, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель, и квалифицирующихся как лёгкий вред здоровью, также телесные повреждения в виде кровоподтёков в окологлазничных областях с обеих сторон, субконъюктивального кровоизлияния левого глаза, кровоподтёка переходной каймы нижней губы справа, кровоподтёка на коже правой молочной железы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью;

таким образом, Чебуров А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ, то есть умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

продолжая свои преступные действия, Чебуров А.В. незаконно лишил свободы Сидневу В.В. и её малолетней дочери ФИО3 при следующих обстоятельствах:

21.11.2010г. около 23 час.45 мин. после избиения Сидневой В.В. на ул.Пионерская г.Уварово, у Чебурова А.В. на почве ревности, усугубленной состоянием алкогольного опьянения, возник умысел, направленный на лишение свободы Сидневой В.В. и её малолетней дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., возраст которой Чебурову А.В. был достоверно известен в связи с совместным проживанием ранее с потерпевшими, - путём их незаконного удержания в своём жилище, расположенном по адресу: <данные изъяты>

для этого Чебуров А.В. с целью пресечения возможных попыток Сидневой В.В. обратиться за помощью в милицию, с применением физической силы, отобрал у неё сотовый телефон, после чего, воспользовавшись своим физическим превосходством, а также тем, что воля Сидневой В.В. к сопротивлению была подавлена применённым к ней насилием, схватил её за руку, и, продолжая применять физическую силу, принудительно повёл её в сторону своего жилища, а малолетняя ФИО3 вынуждена была проследовать за матерью;

22.11.2010г. около 0 час. 20мин., принудительно заведя Сидневу В.В. и малолетнюю ФИО3 в своё жилище, расположенное по адресу: Тамбовская область, г.Уварово, м-н «Молодёжный», д.4, кв.99, Чебуров А.В. умышленно изнутри запер ключом входную дверь, тем самым исключив возможность Сидневой В.В. и её дочери покинуть данное жилище; находясь в этом помещении против своей воли, Сиднева В.В. в связи с плохим самочувствием вследствие причинённых ей телесных повреждений, неоднократно просила Чебурова А.В. отпустить её с дочерью домой или вызвать скорую помощь;

однако Чебуров А.В., не желая чтобы Сиднева В.В. и её дочь добровольно покинули его жилище, а также опасаясь, что Сиднева В.В. сообщит о его противоправных действиях в милицию, отказался их выпускать из своей квартиры, удерживая их там и лишая свободы передвижения в период времени с 0 час. 20мин. 21.11.2010г. до 21 часа 30 мин. 23.11.2010г.;

однако в связи с резким ухудшением состояния здоровья Сидневой В.В., Чебуров А.В. 23 ноября 2010года около 21 час 30мин. разрешил Сидневой В.В. сходить в аптеку за лекарствами, обеспечив её возвращение нахождением у него малолетнего ребёнка, а также одежды и телефона Сидневой В.В.;

Сиднева В.В., воспользовавшись этим, сразу же сообщила по телефону о происшедшем в милицию; прибывшие сотрудники МОВД «Уваровский» <данные изъяты> совместно с <данные изъяты>, которая является бабушкой <данные изъяты>., пытались уговорить Чебурова А.В. добровольно отпустить малолетнюю ФИО3 из квартиры, однако Чебуров А.В., продолжая реализовать свой умысел, направленный на незаконное лишение свободы малолетней ФИО3, отказался выпускать ребёнка;

около 23 час. этого же дня сотрудникам милиции совместно со знакомым Чебурова А.В. – ФИО, путём уговоров удалось убедить Чебурова А.В. освободить малолетнюю ФИО3 и выдать её Сидневой В.В.;

таким образом, Чебуров А.В. нарушил конституционное право Сидневой В.В. и её малолетней дочери ФИО3 на личную свободу и свободу передвижения;

своими действиями Чебуров А.В. совершил преступление, предусмотренное пунктами «д» и «ж» части 2 статьи 127 УК РФ, - то есть незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершённое в отношение заведомо несовершеннолетнего и в отношении двух лиц.

С данным обвинением подсудимый Чебуров А.В. полностью согласен, и последним заявлено ходатайство в период ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием последним с предъявленным ему обвинением.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чебуров А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чебурова А.В. квалифицируются по ч.2 ст.127 УК РФ, - то есть незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершённое в отношении заведомо несовершеннолетнего и в отношении двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание; суд учитывает, что подсудимый отбывает наказание по приговору от 11.01.2011г. за совершение преступления небольшой тяжести; в содеянном глубоко раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка; суд учитывает при назначении наказания также мнение потерпевшей, полагавшей строго не наказывать подсудимого, а так же то обстоятельства, что Чебуров А.В. обвиняется в т.ч. в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести.

В силу того, что инкриминируемые Чебурову А.В. преступные деяния совершены им до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка № 2 Уваровского района Тамбовской области Фомичева Д.А., указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

С учётом вышеизложенного суд находит возможным исправление Чебурова А.В. без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку гражданским ответчиком иск полностью признан и признание иска не нарушает чьих-либо прав и законных интересов, а также не противоречит закону.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чебурова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, пунктами «д» и «ж» части 2 статьи 127 УК РФ;

по ч.1 ст.115 УК РФ назначить Чебурову А.В. наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осуждённого в доход государства по 5 % ежемесячно;

по п.п.»д» и «ж» ч.2 ст.127 УК РФ назначить наказание Чебурову А.В. в виде 4 лет лишения свободы;

по ст.71 УК РФ из расчёта 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ;

в соответствии с ч.2 ст.127 УК РФ назначить путём частичного сложения наказаний в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначить Чебурову А.В. испытательный срок 3 года, в течение которого не приводить приговор в исполнение, если последний своим поведением докажет своё исправление.

Обязать Чебурова А.В. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых по месту своего жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления этого же органа.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Уваровского района Тамбовской области Фомичева Д.А. от 11 января 2011 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Чебурова А.В. в пользу Сидневой В.В. <данные изъяты>) руб. за моральный вред.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чебурова А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу –скалка, сотовый телефон, женские сапоги, юбка, кофта, детские штаны, бюстгальтер, колготки – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шмыкова Н.И.