1-24 статья 158 часть 2



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 18 марта 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Воронина С.В.,

подсудимого Жиркова Е.А.,

защитника Ереминой В.Р., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жиркова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> судимого: 1) 14 декабря 2009 года Жердевским районным судом Тамбовской области по части 1 статьи 166 УК РФ к одному году лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год, постановлением Жердевского районного суда Тамбовской области от 06 мая 2010 года испытательный срок по указанному приговору суда был продлен на один месяц, 2) 25 января 2011 года Жердевским районным судом Тамбовской области по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 159 УК РФ, части 1 статьи 166 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в силу части 5 статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Жердевского районного суда Тамбовской области от 14 декабря 2009 года, в соответствии со статьей 70 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору Жердевского районного суда Тамбовской области от 14 декабря 2009 года и окончательно назначено наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жирков Е.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2010 года, около 13 часов 00 минут, Жирков Е.А. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживала его знакомая М., временно снимавшая ее. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Жирков Е.А., воспользовавшись тем, что М. вышла на время в коридор, тайно путем свободного доступа похитил принадлежащий последней сотовый телефон модели «Nokia Х3-02», стоимостью 5512 рублей, с находившимися в нем флеш-картой памяти micro SD, стоимостью 567 рублей 15 копеек, и sim-картой оператора сотовой связи «Tele-2», стоимостью 50 рублей, а также чехол от указанного сотового телефона, стоимостью 287 рублей 10 копеек, которые находились на стоявшем на кухне квартиры столе. Незаконно присвоив похищенное имущество, Жирков Е.А. вынес его из квартиры и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, сбыв его в городе <адрес> Л. В результате преступных действий Жиркова Е.А. потерпевшей М. был причинен значительный ущерб на общую сумму 6416 рублей 25 копеек.

В судебном заседании подсудимый Жирков Е.А. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Жиркова Е.А. адвокат Еремина В.Р. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Воронин С.в. и потерпевшая М., обратившаяся в Уваровский районный суд Тамбовской области с заявлением о рассмотрении уголовного дела без ее участия в судебном заседании, согласны с заявленным подсудимым Жирковым Е.А. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Жиркова Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Жирков Е.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышают десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В силу статьи 10 УК РФ суд квалифицирует действия Жиркова Е.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Обвинение, с которым согласен подсудимый Жирков Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жирковым Е.А. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Жирков Е.А. полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, добровольно обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной (л.д. 18), активно способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, раскаялся в содеянном, похищенное подсудимым имущество изъято в ходе предварительного расследования и возвращено потерпевшей (л.д. 54).

При назначении наказания Жиркову Е.А. суд учитывает также следующие обстоятельства: подсудимый не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 102, 105), мнение потерпевшей М. о назначении подсудимому не строгого наказания (л.д. 138).

Вместе с тем, Жирков Е.А. ранее судим (л.д. 89-90), инкриминируемое преступление совершил в период отбытия условного наказания по приговору Жердевского районного суда Тамбовской области от 14 декабря 2009 года (л.д. 185-186), отрицательно характеризуется по месту его жительства (л.д. 104).

Учитывая тяжесть совершенного Жирковым Е.А. преступного деяния и личность подсудимого, характеризующуюся устойчивым антиобщественным поведением, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества.

С учетом мнения государственного обвинителя Воронина С.В. и отношения подсудимого к содеянному, суд считает возможным исправление и перевоспитание Жиркова Е.А. без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Учитывая, что инкриминируемое преступное деяние Жирков Е.А. совершил до вынесения в отношении него приговора Жердевского районного суда Тамбовской области от 25 января 2011 года, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам части 5 статьи 69 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жиркова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Жердевского районного суда Тамбовской области от 25 января 2011 года, окончательно назначить Жиркову Е.А. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жиркову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержание под стражей в ИЗ-68/4 г. Кирсанова.

Срок отбытия наказания Жиркову Е.А. исчислять с 25 января 2011 года.

В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Жирковым Е.А. по приговору Жердевского районного суда Тамбовской области от 25 января 2011 года.

Засчитать в срок отбытия наказания Жиркову Е.А. время его содержания под стражей с 20 января 2011 года по 21 января 2011 года.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона модели «Nokia Х3-02», руководство пользователя на сотовый телефон модели «Nokia Х3-02», график платежей по потребительскому кредиту, заявление о заключении кредитного договора, приложение к заявлению, условия предоставления кредитов «Русский стандарт», договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору, два бланка почтового перевода, два кассовых чека, сотовый телефон модели «Nokia Х3-02» с флеш-картой в кожаном чехле, хранящиеся у потерпевшей М. – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жирковым Е.А. – в течение 10 суток со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жирков Е.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов