1-39 статья 161 часть 2



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 23 марта 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Шаповала М.Г.,

подсудимого Пономарева А.В.,

защитника Ереминой В.Р., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

а также потерпевшей Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономарева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Уваровским районным судом <адрес> по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев А.В. виновен в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2010 года, около 23 часов 00 минут, Пономарев А.В., совместно со своими знакомыми - Л. и К., распивал спиртные напитки около <адрес> №-го микрорайона <адрес>. После того, как у них закончилось спиртное, у Пономарева А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. В это время мимо <адрес> №-го микрорайона <адрес> проходила Х, которая направлялась в квартиру, в которой она проживает, находящуюся в <адрес> №-го микрорайона <адрес>. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Пономарев А.В., выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество, находящееся при Х., последовал за последней к дому №-го микрорайона <адрес>. Х, дойдя до первого подъезда <адрес> №-го микрорайона <адрес>, вошла в кабину лифта, куда следом за ней проследовал Пономарев А.В. Пономарев А.В. нажал кнопку пуска лифта, который начал движение, после чего потребовал у Х. находившуюся при ней сумочку, затем ладонью своей правой руки уперся в грудь Х. и прижал ее к стенке лифта, в результате Х. испытала сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Пономарев А.В. вырвал из рук Х. сумку с личными вещами, документами и денежными средствами, после чего потребовал у Х. выдать ему оставшиеся ценные вещи. Х в это время попыталась по принадлежащему ей сотовому телефону дозвониться до своего сожителя и попросить последнего о помощи, но Пономарев А.В., заметив в руках у нее сотовый телефон, вырвал его из рук Х. Затем Пономарев А.В. с места преступления с похищенным имуществом, принадлежащим Х., общей стоимостью 12221 рублей: сотовым телефоном марки «Sony Ericsson К 810 i» в комплекте с USB шнуром, стоимостью 5400 рублей, с установленными в корпусе телефона SIM-картой оператора сотовой связи «Тамбов-GSM», стоимостью 100 рублей, с остатком денег на лицевом счете 141 рубль, и картой памяти «SanDisk M2», объемом памяти 1 GB, стоимость 250 рублей; женской сумочкой, стоимостью 475 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 360 рублей, с денежной суммой в 300 рублей; резинка для волос, стоимостью 15 рублей; резинка для волос, стоимостью 9 рублей; заколка «гребешок», стоимостью 18 рублей; заколка «гребешок» с декоративными вставками, стоимостью 18 рублей; ламинированная иконка «Матрона Московская», стоимостью 80 рублей; сумочка (чехол), стоимостью 75 рублей; цифровой фотоаппарат «Panasonic Lumix DMC-FX10» в комплекте с картой памяти «SD Kingston», объемом памяти 2 GB, и USB шнуром, стоимостью 4900 рублей; сумочка (чехол), стоимостью 80 рублей, а также следующие вещи, не имеющие рыночной стоимости: пластиковая карта «SBERBANK Maestro» № на имя «<данные изъяты>»; пластиковая карта «ТЕЛЕ МАКС»; упаковка жевательной резинки «Orbit детский»; перчатка на правую руку из материала, похожего на кожу, черного цвета; упаковка лекарственный препарат «Римантадин»; косметические средства: флакон антиперспиранта «Rexona Women»; губная помада «Coulerus nature, Yves Rocher № 4»; духи «Amore-Amore Cachare»; тушь для ресниц «MAXFACTOR FALSE LASH EFFECT Full Lasher, Natural Look Mascare»; блеск для губ в тюбике из прозрачного полимерного материала с надписями «Люминель. Блеск для губ. Обольстительная роза, Yves Rocher», и следующие вещи, не представляющие для потерпевшей Х. материальной ценности: документы на имя Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - паспорт гражданина РФ № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Уваровским ГРОВД <адрес>; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан №; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серия № №; пластиковая карта магазина «Л,Этуаль»; «Георгиевская» ленточка; бумажный конверт с кредитными чеками от ДД.ММ.ГГГГ о продаже телевизора «PHILIPS»; пачка сигарет «Winston BLUE» с тремя сигаретами с фильтром; блокнот с листами в клеточку; металлический ключ и металлический ключ на металлическом карабине; две бретельки с креплениями к бюстгалтеру, попытался скрыться, однако, довести свой преступный умысел до конца и скрыться с похищенным не смог в связи с тем, что был задержан сожителем Х. – С.

В судебном заседании подсудимый Пономарев А.В. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и поддержал свои заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанные ходатайства были заявлены им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Пономарева А.В. адвокат Еремина В.Р. поддержала заявленные своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаповал М.Г. и потерпевшая Х согласны с заявленными подсудимым Пономаревым А.В. ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайства подсудимого Пономарева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Пономарев А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленных им ходатайств.

В силу статьи 10 УК РФ суд квалифицирует действия Пономарева А.В. по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Обвинение, с которым согласен подсудимый Пономарев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пономаревым А.В. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется Пономарев А.В., в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, при этом оно, в соответствии с частью 3 статьи 30 УК РФ, признается покушением на преступление, а, согласно части 2 статьи 29 УК РФ, признается неоконченным преступлением.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Пономарев А.В. полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, раскаялся в содеянном.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также следующие обстоятельства: Пономарев А.В. не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога (л.д. 163), похищенное у потерпевшей Х. имущество изъято в ходе предварительного расследования и возвращено по принадлежности, мнение потерпевшей Х. о наказании, подлежащем назначению подсудимому.

Вместе с тем, Пономарев А.В. ранее судим (л.д. 164-165), инкриминируемое ему преступление совершил в период отбытия условного осуждения по приговору Уваровского районного суда Тамбовской области от 23 июля 2010 года (л.д. 173-174), отрицательно характеризуется по месту своего жительства (л.д. 162), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка (л.д. 157-161)

Учитывая личность Пономарева А.В., характеризующуюся устойчивым антиобщественным поведением, и тяжесть совершенного им преступного деяния, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение Пономарева А.В. по приговору Уваровского районного суда Тамбовской области от 23 июля 2010 года подлежит отмене.

В силу пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Пономареву А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 161 УК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя Шаповал М.Г. и отношения подсудимого, полностью признавшего свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание Пономарева А.В. без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

В силу части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Пономарева А.В. по приговору Уваровского районного суда Тамбовской области от 23 июля 2010 года отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Пономареву А.В. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уваровского районного суда Тамбовской области от 23 июля 2010 года и окончательно назначить Пономареву А.В. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пономареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИзо № 4 города Кирсанова.

Срок отбытия наказания Пономареву А.В. исчислять с 11 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Sony Ericsson К 810 i» с установленными в корпусе телефона SIM-картой оператора сотовой связи «Тамбов-GSM» и картой памяти SanDisk M2, объемом памяти 1 GB; женскую сумочку; кошелек; пластиковую карту «Л,Этуаль»; пластиковую карту «<данные изъяты>» имя «<данные изъяты>»; пластиковую карту «<данные изъяты>»; паспорт на имя Х.; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Х.; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации на имя Х.; страховой медицинский полис на имя Х.; бумажный денежный билет банка России «пятьдесят рублей» Чп 0995580, образца 1997 г.; бумажный денежный билет банка России «сто рублей» ГИ 2957697, образца 1997 г.; ламинированную иконку с изображением «Матроны Московской»; «Георгиевскую» ленточку; упаковку жевательной резинки «Orbit детский»; бумажный конверт с кредитными чеками о продаже телевизора «PHILIPS»; пачку сигарет «Winston BLUE» с тремя сигаретами с фильтром; перчатку на правую руку из материала, похожего на кожу; блокнот; металлический ключ; металлический ключ на металлическом карабине; заколку для волос из полимерного материала «гребешок»; заколку из полимерного материала с декоративными вставками «гребешок»; две бретельки с креплениями к бюстгалтеру; две резинки для волос; упаковку лекарственного препарата «Римантадин»; флакон антиперспиранта «Rexona Women»; губную помаду «Coulerus nature, Yves Rocher № 4»; духи «Amore-Amore Cachare»; тушь для ресниц «MAXFACTOR FALSE LASH EFFECT Full Lasher, Natural Look Mascare»; блеск для губ; сумочка (чехол); фотоаппарат «Panasonic Lumix DMC-FX10» с установленной в корпусе фотоаппарата картой памяти SD Kingston, объемом памяти 2 GB; сумочку; два шнура из полимерного материала черного цвета с разъемами для соединения с соответствующими устройствами, хранящиеся у потерпевшей Х. – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пономаревым А.В. – в течение 10 суток со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пономарев А.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов