1-61 статья 158



Дело № 1-61/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 11 июля 2012 года

Уваровский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Кулешова Г.В.

при секретаре Катышевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Юрьева А.А.,

подсудимого Рыжкова Р.В.,

защитника Каниной О.А., представившей удостоверение № 78, выданное 18 октября 2002 года Управлением Министерства юстиции РФ по Тамбовской области, и ордер № 69 от 19 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыжкова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжков Р.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

05 мая 2012 года, около 14 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Рыжков Р.В., проходя пешком по переулку Железнодорожный города Уварово Тамбовской области, преследуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, подошел к жилому дому С.Ю.Н. расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что в указанном жилом доме отсутствуют проживающие в нем лица, воспользовавшись отсутствием хозяев домовладения и других посторонних лиц, Рыжков Р.В. выставил руками внешнюю раму окна и поставил ее на землю рядом с домом, а внутреннюю раму окна столкнул руками внутрь дома. Незаконно проникнув через образовавшийся в окне проем в жилой дом С.Ю.Н.., Рыжков Р.В., действуя тайно, совершил из него кражу спортивной сумки, стоимостью 560 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя С.Ю.Н.., справка об инвалидности на имя С.Ю.Н. мужская ветровка «MIRAGE», стоимостью 2400 рублей, стеклорез, стоимостью 150 рублей, три металлические банки рыбных консервов «Килька балтийская», стоимостью 23 рубля каждая, общей стоимостью 69 рублей, упаковка «Зефир ванильный», массой 432 грамма, стоимостью 88 рублей 26 копеек, упаковка вафель «Десертные», стоимостью 15 рублей, упаковка вафель «Лимонные», стоимостью 15 рублей, шоколадный батончик «Пиквик», стоимостью 35 рублей, упаковка «Печенье овсяное», массой 468 грамм, стоимостью 26 рублей 25 копеек, стеклянный флакон «Раствор медицинский антисептический 95%», ёмкостью 100 миллилитров, стоимостью 20 рублей, ножницы маникюрные, стоимостью 90 рублей, два воздушных резиновых шара, стоимостью 10 рублей каждый, общей стоимостью 20 рублей, сотовый телефон марки «NOKIA 6131» с зарядным устройством и гарнитурой в виде наушников, стоимостью 3800 рублей, в который была вставлена Sim-карта оператора сотовой связи «Мегафон-Москва», стоимостью 150 рублей, на лицевом счету которой находилось 430 рублей, а также две пары мужских носок, две связки ключей, полиэтиленовый пакет и четыре переводных картинки, не представляющие для потерпевшего С.Ю.Н. материальной ценности и не имеющие материальной стоимости. В результате своих преступных действий Рыжков Р.В. причинил потерпевшему С.Ю.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 7868 рублей 51 копейка. Спортивную сумку с хранившимся в нем имуществом, личными документами С.Ю.Н. и продуктами питания Рыжков Р.В., незаконно присвоив, вынес через окно дома на улицу и перенес в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено по принадлежности.

В судебном заседании подсудимый Рыжков Р.В. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Рыжкова Р.В. адвокат Канина О.А. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юрьев А.А. и потерпевший С.Ю.Н. обратившийся в Уваровский районный суд Тамбовской области с заявлением о рассмотрении уголовного дела без его участия в судебном заседании (л.д. 140), согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Рыжкова Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Рыжков Р.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Юрьев А.А. и потерпевший С.Ю.Н. согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Действия Рыжкова Р.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Рыжков Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рыжковым Р.В. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Рыжков Р.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 104), положительно характеризуется по месту своего жительства (л.д. 105), имеет на иждивении двух малолетних детей (л.д. 113, 114), полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, добровольно обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной (л.д. 13), активно способствовал раскрытию инкриминируемого преступления путем дачи признательных показаний, похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему (л.д. 41).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также следующие обстоятельства: Рыжков Р.В. не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога (л.д. 107), ранее привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с нарушением общественного порядка (л.д. 112).

С учетом мнения государственного обвинителя Юрьева А.А. и отношения подсудимого к содеянному, полностью признавшего свою вину в совершении инкриминируемого преступления, активно способствовавшего его раскрытию, добровольно обратившегося в правоохранительные органы с явкой с повинной, суд считает возможным исправление Рыжкова Р.В. как без изоляции его от общества, так и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ, а с учетом материального положения подсудимого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным исправление Рыжкова Р.В. без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыжкова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Рыжкову Р.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Рыжкова Р.В. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Рыжкову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: спортивную сумку, паспорт на имя С.Ю.Н. справку об инвалидности на имя С.Ю.Н. две связки с ключами, мобильный телефон «NOKIA 6131», в котором находится Sim-карта оператора сотовой связи «Мегафон-Москва», с зарядным устройством и аудиогарнитурой в виде наушников в комплекте, мужскую ветровку, стеклорез, две пары мужских носок, две банки консервов «Килька балтийская», упаковку «Зефир ванильный», две упаковки вафель «Десертные» и «Лимонные», шоколадный батончик «Пиквик», упаковку «Печенье овсяное», стеклянный флакон «Раствор медицинский антисептический 95%», емкостью 100 миллилитров, маникюрные ножницы, два воздушных шарика, четыре переводных картинки и полиэтиленовый пакет, хранящиеся у потерпевшего С.Ю.Н.., дактилоскопические карты на имя Рыжкова Р.В. и С.Ю.Н., хранящиеся при настоящем уголовном деле – оставить по месту хранения; пять отрезков липкой ленты со следами папиллярных узоров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Уваровский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд Тамбовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыжков Р.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.В. Кулешов