1-42 статья 111



Дело №1-42/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Город Уварово Тамбовской области 05 мая 2012 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Нечаев С.Е.,

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайпрокуратуры Шаповала М.Г.,

подсудимого Зуйков В.В.,

защитника Каниной О.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колчинской А.Н.,

потерпевшем ФИО2, представителе потерпевшего Ерёминой В.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗУЙКОВА В.В., 07 апреля 1979 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, мк<адрес>, корпус 1, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнею дочь Зуйкову А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего мастером стеклопакета ООО «Фирма «СТД-ЛЮКС» <адрес>,

судимого ДД.ММ.ГГГГ Домодедовским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Королёвского городского суда <адрес> условное наказание отменено с направлением осужденного для отбывания наказания в колонию поселение на 2 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Княжпогостского районного суда Республики Коми освобожден от наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 19 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуйков В.В. умышленно причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

1 января 2012 года в 05 час. 40 минут Зуйков В.В., в состоянии алкогольного опьянения находился около торгового павильона «Наш магазин», расположенного напротив <адрес>, где между ним и ФИО2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Зуйков В.В., имея умысел на причинение ФИО2 телесных повреждений, ушёл в <адрес>.58«а» по <адрес>, где на кухне вооружился хозяйственным ножом.

Осуществляя свой преступный замысел, Зуйков В.В., в 6 час. 00 минут возвратился к торговому павильону «Наш магазин», где умышленно нанес данным ножом неоднократные удары ФИО2, тем самым причинив последнему опасные для жизни и здоровья телесные повреждения, в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением желудка, кровеносных сосудов большого сальника, эвентрацией сальника, внутрибрюшным кровотечением; проникающего колото-резаного ранения левой плевральной полости с пневмотораксом.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ данные телесные повреждения, каждое в отдельности, на момент причинения создавали непосредственную угрозу для жизни, в связи с чем ФИО2 был причинён тяжкий здоровью.

Помимо указанных телесных повреждений, Зуйков В.В. в то же время, умышленными ударами ножом, попутно причинил ФИО2 телесные повреждения в виде резаных ран на ладонной поверхности левой кисти в проекции тенора и тыльной поверхности этой же кисти у основания 1-го пальца, квалифицирующиеся как лёгкий вред здоровью.

Кроме того, у ФИО2 имелось телесное повреждение в виде кровоподтека левой глазничной области, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

С полученными травмами ФИО2 был госпитализирован в стационар Уваровской ЦРБ.

Подсудимый Зуйков В.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей. При этом потерпевший указал, что неправомерными действиями Зуйкова В.В. ему причинены физические и нравственные страдания, под угрозой находилась его жизнь, он испытывал сильные боли, ощущение страха, переживания, длительное время не мог себя обслуживать, был оторван от общества.

В суде подсудимый Зуйков В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал себя виновным и просил строго не наказывать. Исковые требования признал частично, соглашаясь компенсировать моральный вред в меньшем размере, чем заявлено потерпевшим.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Зуйков В.В. осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Каниной О.А., при наличии согласия потерпевшего ФИО2, его представителя Ерёминой В.Р. и государственного обвинителя Шаповала М.Г.

Обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласился Зуйков В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Зуйков В.В. совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость. Согласился с предъявленным обвинением. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. По месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной (л.д.7), наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.111).

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника, полагавших возможным назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, мнения потерпевшего и его представителя, просивших суд назначить реальное наказание, суд считает, что Зуйкову В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием его в силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего подлежит частичному удовлетворению. С учётом обстоятельств причинения вреда, степени причинённых потерпевшему ФИО2 физических и нравственных страданий, имущественного положения ответчика, суд считает необходимым взыскать с Зуйкова В.В. в пользу потерпевшего 150000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуйкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зуйкову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда, с содержанием в ИЗ-68/4 г.Кирсанова Тамбовской области.

Срок отбытия наказания исчислять Зуйкову В.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – нож хозяйственно-бытового назначения – уничтожить.

Взыскать с Зуйкова В.В. в пользу ФИО2 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Е.Нечаев