1-49 статья 18



Дело №1-49/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уварово, Тамбовской области 19 июля 2012 года

Уваровский районный суд в составе председательствующего судьи Нечаева С.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,

подсудимых Полякова П.Ю., ФИО24,

защитника подсудимого Полякова П.Ю. - адвоката Канина С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Воробьева А.В. – адвоката Каниной О.А., представившей удостоверение № 78 от 18 октября 2002 года и ордер №22 от 17 марта 2012 года,

при секретаре Колчинской А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОЛЯКОВА П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, с высшим образованием, не работающего, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч.2 ст. 228.1, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

и ВОРОБЬЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, со средним техническим образованием, не работающего, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п. «а» ч.2 ст. 228.1; п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 января 2012 года Поляков П.Ю. незаконно сбыл наркотическое средство - дезоморфин. 7, 21 и 27 января 2012 года Поляков П.Ю. и Воробьев А.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, трижды незаконно сбыли наркотическое средство - дезоморфин.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

07 января 2012 года Поляков П.Ю., действуя по предварительному сговору с Воробьевым А.В. в соответствии с достигнутой между ними договоренности относительно незаконного изготовления и сбыта наркотического средства «дезоморфин», на общие денежные средства приобрели необходимые ингредиенты для изготовления указанного наркотического средства, после чего в тот же день в дневное время Воробьев А.В. и Поляков П.Ю. пришли в квартиру по адресу: Тамбовская область, г<адрес> к проживающим там ФИО1 и ФИО2, которые являлись потребителями наркотических средств и представляли Воробьеву А.В. и Полякову П.Ю. помещение своей квартиры, для изготовления и употребления наркотического средства за вознаграждение в виде части изготавливаемого ими наркотического средства. В кухне квартиры ФИО21, Поляков П.Ю. совместно с Воробьевым А.В., осознавая, что часть наркотического средства им придется отдать ФИО21, используя принесенные с собой ингредиенты и предметы кухонной утвари ФИО21, незаконно изготовили наркотическое средство - «дезоморфин». Часть данного наркотического средства, сразу после его изготовления Поляков П.Ю. и Воробьев А.В. поместили в свои шприцы и употребили в квартире путем внутривенной инъекции. А оставшуюся часть наркотического средства путем внутривенной инъекции употребили ФИО1 и ФИО2

10 января 2012 года Поляков П.Ю. имея умысел на незаконные изготовление, употребление и сбыт наркотического средства - «дезоморфин», на свои денежные средства, приобрел необходимые ингредиенты для изготовления указанного наркотического средства. После чего пришел в квартиру по адресу: <адрес>, к проживающим там ФИО21, где в кухне указанной квартиры с разрешения ФИО21 Поляков П.Ю., осознавая, что часть наркотического средства ему придется отдать ФИО1 и ФИО2 в качестве вознаграждения, используя принесенные с собой ингредиенты и предметы кухонной утвари ФИО21, незаконно изготовил наркотическое средство - «дезоморфин». Часть данного наркотического средства, сразу после его изготовления, Поляков П.Ю., поместил в свой шприц и употребил там же в квартире путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства употребили путём инъекций ФИО1, ФИО2 в качестве оплаты за предоставление квартиры, и пришедший к тому времени Воробьев А.В. 12.01.2012 года в 19 часов 15 минут в ходе медицинского освидетельствования Воробьева А.В. был установлен факт употребления им наркотического средства группы «морфин».

21 января 2012 года Поляков П.Ю. и Воробьёв А.В., действуя по предварительному сговору, на общие денежные средства приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - «дезоморфин». После приобретения ингредиентов Поляков и Воробьёв в тот же день в дневное время пришли в квартиру ФИО21 по адресу: <адрес>. Осознавая, что часть наркотического средства им придется отдать ФИО1 и ФИО2 в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, в кухне указанной квартиры Воробьев А.В. совместно с Поляковым П.Ю., используя принесенные с собой ингредиенты и предметы кухонной утвари ФИО21, незаконно изготовили наркотическое средство - «дезоморфин». Часть данного наркотического средства, сразу после его изготовления Поляков П.Ю. и Воробьев А.В. поместили в свои шприцы и употребили там же путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства употребили путем внутривенной инъекции ФИО1 и ФИО2 21.01.2012 года в 17 часов 30 минут в ходе медицинского освидетельствования Воробьева А.В. было установлено состояние его опьянения наркотическим средством группы «морфин».

27 января 2012 года Поляков П.Ю., действуя по предварительному сговору с Воробьевым А.В., на общие денежные средства, приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - «дезоморфин». После приобретения ингредиентов в тот же день Воробьев А.В. и Поляков П.Ю. пришли в квартиру ФИО21 по адресу: <адрес>, где в кухне квартиры Воробьев А.В. совместно с Поляковым П.Ю., осознавая, что часть наркотического средства им придется отдать ФИО21 в качестве оплаты, используя принесенные с собой ингредиенты и предметы кухонной утвари ФИО21, незаконно изготовили наркотическое средство - «дезоморфин». Часть данного наркотического средства, сразу после его изготовления, Поляков П.Ю. и Воробьев А.В. поместили в свои шприцы и употребили там же в квартире путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства употребил путем внутривенной инъекции ФИО1 27.01.2012 в ходе медицинского освидетельствования Полякова П.Ю., Воробьева А.В., ФИО1 было установлено состояние их опьянения наркотическим средством группы «морфин».

28.01.2012 года в ходе медицинского освидетельствования ФИО2 был установлен факт употребления ею наркотических средств.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006г. №76, дезоморфин является наркотическим средством.

Подсудимый Поляков П.Ю. виновным себя признал частично, показав, что признаёт факты изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин» в квартире ФИО1 и ФИО5 <адрес> и не признаёт сбыта наркотических средств. Однако 07 января 2012 года он наркотик не изготавливал и у ФИО21 не был. Наркотик он изготавливал вдвоём с Воробьёвым на кухне в квартире ФИО21 с их согласия и с использованием посуды, находящейся в квартире, из медицинских препаратов, которые свободно продавались в аптеке. Наркотик он и Воробьёв употребляли путём внутривенных инъекций. Кто, кроме него и Воробьева, употреблял наркотик и куда девались остатки наркотика, не знает, так как после употребления наркотика какое-то время находился в невменяемом состоянии.

Также подсудимый Поляков П.Ю. показал, что он предварительно созванивался с Воробьёвым перед тем как изготавливать наркотики в квартире ФИО21. Так же ему (Полякову) ещё звонила ФИО2, и просила его изготовить наркотик, какого это было числа не помнит.

Подсудимый Воробьев А.В. виновным себя признал частично, показав, что признаёт факты изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин» в квартире ФИО21, и не признаёт сбыта наркотических средств. 07 января 2012 года его в квартире ФИО21 не было. В другие разы он встречался с Поляковым П., скидывались деньгами, в аптеке покупали препарат, приходили в квартиру ФИО21, закрывались на кухне и изготавливали на кухне наркотик. По поводу использования квартиры ФИО21 для изготовления наркотика, каждый раз с ФИО1 договаривались самостоятельно. Наркотик употребляли он (Воробьёв) и Поляков П.Ю. ФИО1, как хозяин квартиры, брал остатки наркотика и употреблял его, когда они с Поляковым были в невменяемом состоянии. Виновным в сбыте себя не признаёт, так как умысла на сбыт у него не было, и никому в руки он наркотик не передавал. О том, что ФИО21 употребляли изготовленный им и Поляковым наркотик, узнал только на предварительном следствии. Договорённости о том, что ФИО21 будут употреблять изготовленный им и Поляковым наркотик, с ФИО21 не было. Наркотик изготавливали в квартире ФИО21 по их просьбе.

Виновность подсудимых Полякова П.Ю. и Воробьева А.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что в январе 2012 года подсудимые Поляков П.Ю. и Воробьёв А.В. где-то три раза изготавливали в их квартире на кухне наркотики из принесённых с собой ингредиентов в посуде ФИО21. Свою квартиру ФИО21 предоставляли подсудимым для изготовления наркотиков, за то, что подсудимые оставляли им для употребления часть наркотика, о чём сообщали мужу свидетельницы – ФИО1 Каждый раз Поляков с Воробьёвым самостоятельно договаривались с ФИО21 о предоставлении им квартиры для изготовления наркотика, оставляя часть наркотика ФИО21;

- показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании пояснившего, что в январе 2012 года он три раза пускал к себе в <адрес> <адрес> Полякова П.Ю. и Воробьёва А.В. с целью изготовления ими наркотиков. Наркотики Поляков и Воробьёв изготавливали на кухне квартиры. За процессом изготовления наркотика свидетель не наблюдал, но оставшуюся часть наркотического средства он без ведома подсудимых забирал себе. О предоставлении квартиры подсудимым для изготовления наркотиков каждый раз договаривались заново;

- исследованными в суде протоколом явки с повинной ФИО1 от 28 января 2012 года (т.1 л.д.33) и протоколом допроса свидетеля ФИО1 от 01 февраля 2012 года (т.1 л.д.38-40), из которых следует, что он предоставлял свою квартиру подсудимым Полякову П.Ю. и Воробьёву А.В. для изготовления наркотического средства «дезоморфин», за что подсудимые отдавали ему и его жене часть наркотического средства для употребления;

- показаниями свидетеля ФИО12 – оперуполномоченного <адрес> <адрес>, пояснившего, что согласно поступившей к ним информации в <адрес> предоставляется для потребления наркотиков. В ходе ОРД выяснилось, что квартира принадлежит ФИО1 и ФИО5, и их посещают ФИО28 Поляков и Воробьев. Наблюдая за квартирой, они выявили лиц, посещающих квартиру. Освидетельствовали Григорьева и несколько раз ФИО3. Из полученных с них объяснений, выяснили, что они употребляли наркотическое средство «дезоморфин» в <адрес>. Далее проводили аудионаблюдение. С разрешения суда в конце января 2012 года провели обыск в <адрес>. При обыске в квартире находились Воробьев, Поляков, ФИО21 и их дети. В ходе обыска были изъяты тарелки, бутылки, наркотическое средство «дезоморфин». ФИО21 предложили выдать все ингредиенты. ФИО1 пояснил, что они употребляли наркотическое средство «дезоморфин». Григорьева освидетельствовали один раз, Воробьева два раза, Поляков был освидетельствован после того, как предъявили протокол обыска. На момент задержания и проведения обыска ФИО21, Воробьева и Полякова освидетельствовали в один день. В ходе расшифровки оперативного материала было видно, что изготавливали наркотические средства Поляков и Воробьев, а ФИО21 предоставляли квартиру для изготовления и употребления и брали за это часть наркотического средства «дезоморфин». Поляков и Воробьев подтвердили, что они изготавливали наркотик;

- протоколом допроса свидетеля ФИО13 на предварительном следствии 27 февраля 2012 года (т.1 л.д.125-128), показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО12;

- показаниями свидетеля ФИО14 - <адрес>, согласно которым он вместе с Минасуевым проводили оперативно-розыскные мероприятия по адресу <адрес>, где проживает семья ФИО21. В ходе наблюдения задерживали и освидетельствовали Воробьёва. Освидетельствование показало, что он находился в наркотическом опьянении, употреблял «морфин». В конце января 2012 года, на основании постановления суда, проводили обыск в квартире ФИО21. Там находились: ФИО1 и ФИО5, ФИО3, Поляков, дети ФИО21. При понятых зачитали постановление, предложили ФИО21 выдать все предметы и вещества. ФИО1 согласился и выдал посуду, наркотическое средство «дезоморфин». Все они прошли освидетельствование в наркологии. ФИО2 не была в наркотическом опьянении, но был установлен факт употребления ею наркотиков. Она пояснила, что принимала наркотик неделю назад. Все остальные были в наркотическом опьянении, принимали «дезоморфин»;

- показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, из которых следует, что в конце января 2012 года они присутствовали при обыске в <адрес>, где на момент обыска присутствовали ФИО2, ФИО1, их дети а также Поляков П.Ю. и Воробьёв А.В. В ходе обыска были обнаружены и изъяты шприцы, жгуты, посуда и также другие предметы, которые были упакованы в 9 пакетов и опечатаны;

- показаниями свидетеля ФИО18 в суде и на предварительном следствии 20 марта 2012 года (т.1 л.д.236-237), согласно которым он в январе 2012 года приходил в гости в квартиру к ФИО1 и ФИО5. На кухне в квартире находились Поляков П. и Воробьев А.. На столе он увидел шприц с жидкостью. На его вопрос: «Что это такое?», кто-то из присутствующих ответил, что это «крокодил». После чего Ларионов с разрешения присутствующих взял часть указанного наркотика и употребил его там же в квартире;

- исследованными в суде показаниями Воробьёва А.В. при допросе в качестве подозреваемого 17 марта 2012 года (т.1 л.д.233-235), из которых следует, что 07, 21 и 27 января 2012 года он помогал своему знакомому Полякову П. изготавливать наркотик в квартире ФИО21. При этом ФИО21 каждый раз брали свою дозу за предоставление квартиры для изготовления «дезоморфина» и его последующего употребления. 10 января 2012 года он вместе с Поляковым П.Ю. «дезоморфин» не готовил, а пришёл уже после его приготовления;

- протоколом №7 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 12.01.2012г. из которого следует, что тест на морфин у Воробьева А.В. положительный, то есть установлен факт употребления им наркотиков (т.1 л.д.5);

- протоколом обыска от 27.01.2012г. с фототаблицами в ходе которого в <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении и употреблении наркотических средств (т.1 л.д.20-32);

- актом наблюдения от 16.01.2012г. из которого следует, что в ходе наблюдения за квартирой <адрес> 12 января 2012 года в 15.58 часов в подъезд №6 указанного дома вошел Воробьев А.В. и зашел в <адрес>. В 16.20 часов этого же дня из этой квартиры вышел мужчина (ФИО19), в 16.33 часов – вернулся обратно, в 16.50 часов вышел Воробьев А.В. и был задержан (т.1 л.д.151);

- постановлением о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которому разрешено «прослушиванием телефонных переговоров в отношении ФИО2 (т.1 л.д.154);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 13.03.2012г., а также пояснениями свидетеля ФИО2, из которых следует, что абонентами телефонных переговоров были женщина (ФИО2), П.(Поляков) ФИО7 (Ларионов), Л.(Воробьев), ФИО5 (ФИО2), которые вели телефонные разговоры по поводу изготовления наркотических средств и их совместного употребления (т.1 л.д.167-172);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 16.03.2012г. (т.1. л.д.216-219);

- протоколом №9 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 21.01.2012г., из которого следует, что тест на морфин у Воробьева А.В. положительный, то есть установлен факт употребления им наркотиков (т.1 л.д.76);

- актом наблюдения от 21.01.2012г. из которого следует, что в ходе наблюдения за квартирой <адрес> 21 января 2012 года в 15.30 часов в подъезд №6 указанного дома вошел Воробьев А.В. и зашел в <адрес>. В 17.00 часов этого же дня он вышел из этой квартиры и был задержан (т.1 л.д.152);

- актом наблюдения от 07.01.2012г. из которого следует, что в ходе наблюдения за квартирой <адрес> установлено, что в 14.38 часов в подъезд №6 указанного дома вошел Воробьев А.В. и зашел в <адрес>;

- протоколами №14 и15 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 27.01.2012г. из которых следует, что тест на морфин у Воробьева А.В. и Полякова П.Ю. положительный, то есть установлен факт употребления ими наркотиков (т.1 л.д.34, 35, 95);

- заключением экспертизы №253 от 08.02.2012г., согласно которому при сопроводительном документе от 01.02.2012г. поступило 9 пакетов с различными объектами исследования, изъятых 27.01.2012г. в ходе обыска по адресу <адрес>. В результате исследования на поверхности миски (объект №17) обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовых количествах, на поверхности ватного тампона (объект №23) – дезоморфин в следовых количествах. Представленные на исследование вещества общим весом 188,5г (объекты №16,39,45,46) – содержат в своем составе наркотическое средство – кодеин, в количестве 0,014г. Представленная на исследование жидкость (объект №44) – объемом 20 мл весом 22,8г., является прекурсором наркотических средств – соляной кислотой (т.1 л.д.175-184);

- приговором Уваровского районного суда от 22 мая 2012 года, вступившим в законную силу 02 июня 2012 года, согласно которому ФИО2 и ФИО1 были признаны виновными и осуждены, за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, по фактам предоставления ими своей квартиры 07, 10, 21 и 27 января 2012 года посторонним лицам для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин.

Суд считает, что вина Полякова П.Ю. в сбыте наркотического средства 10 января 2012 года, а также вина Полякова П.Ю. и Воробьёва А.В. в сбыте наркотических средств 07, 21 и 27 января 2012 года подтверждена исследованными в суде доказательствами.

Действия подсудимого Полякова П.Ю. по факту сбыта наркотического средства 10 января 2012 года следует квалифицировать по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимых Полякова П.Ю. и Воробьёва А.В. по сбыту наркотических средств 07, 21 и 27 января 2012 года следует квалифицировать по каждому факту по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

Об умысле подсудимых, направленном на сбыт наркотических средств, свидетельствуют представленные стороной обвинения доказательства, из которых следует, что часть изготовленного ими наркотического средства «дезоморфин» они оставляли для употребления другим лицам, в том числе в качестве оплаты за возможность использования помещения и посуды для приготовления наркотика и его последующего употребления.

Доводы Полякова П.Ю., Воробьёва А.В. и защитников о том, что подсудимые не передавали наркотические средства другим лицам и не знали об употреблении этими лицами изготовленных ими наркотических средств, опровергаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2 и другими доказательствами, в том числе показаниями Полякова П.Ю. в суде, где он говорил, что он изготавливал наркотик по просьбе ФИО2, а также показаниями Воробьёва А.В. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 17 марта 2012 года (л.д.233-235).

Доводы подсудимых о том, что 07 января 2012 года наркотики ими не изготавливались и не употреблялись, также опровергаются исследованными в суде доказательствами, в том числе показаниями Воробьёва А.В. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 17 марта 2012 года, в которых он подтверждал, что 07, 21 и 27 января 2012 года он помогал своему знакомому Полякову Павлу изготавливать наркотик в квартире ФИО21.

Указанные выше утверждения стороны защиты входят в противоречие с установленными по делу обстоятельствами и расцениваются судом как желание подсудимых уменьшить свою ответственность.

О совершении сбыта наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору подсудимыми 07, 21 и 27 января 2012 года свидетельствуют предварительная договорённость Полякова и Воробьёва по поводу приобретения ингредиентов и изготовления наркотических средств, совместное изготовление ими наркотических средств, использование для этих целей одного и того же помещения, а также круг лиц, которым наркотическое средство сбывалось после изготовления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Поляков П.Ю. совершил одно тяжкое и три особо тяжких преступления.

Воробьёв А.В. совершил три особо тяжких преступления.

Поляков П.Ю. и Воробьёв А.В. не судимы. На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд признаёт их положительные характеристики с места жительства.

С учётом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённых преступлений и личности подсудимых суд считает необходимым назначить Полякову П.Ю. и Воробьеву А.В. наказание за каждое из преступлений в виде реального лишения свободы, без применения к ним дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 305-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякова П.Ю. виновным по фактам совершения им сбыта наркотических средств:

07 января 2012 года – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы;

10 января 2012 года – в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы;

21 января 2012 года – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы;

27 января 2012 года – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Полякову П.Ю. наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Воробьева А.В. виновным по фактам совершения им сбыта наркотических средств:

07 января 2012 года – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы;

21 января 2012 года – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы;

27 января 2012 года – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Воробьеву А.В. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Полякову П.Ю. и Воробьёву А.В. наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полякову П.Ю. и Воробьёву А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв их под стражу из зала суда, с содержанием в Сизо №4 г.Кирсанова.

Срок отбытия наказания исчислять Полякову П.Ю. и Воробьёву А.В. с 19 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: CDR №2 и №3 - хранить в хранилище №5 Уваровского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области; а остальные – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Е. Нечаев